Профессиональные компетенции магистерской программы «корпоративные финансы»

Код компетенции Компетенции магистерской программы
ПСК-4 способность проводить самостоятельные исследования в области разработки корпоративной финансовой политики
ПСК-5 способность анализировать и использовать различные источники информации, включая корпоративную финансовую отчетность, для проведения экономических аналитических расчетов, в том числе с использованием профессиональных программных продуктов
ПСК-6 способность разрабатывать варианты финансовой политики корпорации и обосновывать их выбор на основе критерия – максимизация стоимости корпорации

При прохождении практики магистрант обязан:

· полностью выполнить задание, предусмотренное программой практики;

· подчиняться действующим в организации правилам внутреннего трудового распорядка;

· изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

· нести ответственность за выполненную работу и её результаты наравне со штатными работниками;

· собрать и систематизировать практический материал для выполнения индивидуального задания;

· выполнить научно-исследовательскую работу по теме магистерской диссертации;

· представить руководителю практики письменный отчет и сдать зачет (дифференцированный) по практике.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Практика проводится на 4 семестре (8 недель) – трудоемкость – 288 час. Форма - преддипломная. Способ проведения – стационароно.

Производственная (преддипломная) практика организуется на производственных предприятиях и корпорациях, в том числе ГК «Росатом», в налоговых инспекциях, коммерческих банках, аудиторских фирмах, консалтинговых фирмах и других организациях, а также по индивидуальным договорам. Магистранты, проходящие практику индивидуально, должны представить трехсторонний договор о прохождения практики или письмо от руководства организации о согласии принять на практику. Письмо оформляется на имя проректора НИЯУ «МИФИ» и заверяется круглой печатью (Приложение 1). Методическое и организационное руководство практикой осуществляется руководителем практики от НИЯУ «МИФИ». Предварительно с администрацией организации согласовывается календарный план проведения практики и продолжительность работы магистрантов на рабочих местах.

Магистранты могут выполнять следующие укрупненные виды работ: финансово-аналитическую, плановую, экспертно-консультационную, организационно-управленческую, научно-исследовательскую и другие. В соответствии с этими видами деятельности магистранты могут работать на должностях: финансиста, экономиста, налогового инспектора, кредитного инспектора, финансового менеджера, бухгалтера и других должностях в соответствии со штатным расписанием организаций, в которых магистранты проходят практику.

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРАКТИКЕ

Производственная (преддипломная) практика магистрантов проводится в форме самостоятельной практической работы.

Практика магистрантов строится с учетом специфики объекта практики, в соответствии с тематическим планом, примерное содержание которого представлено ниже:

1. Изучение производственной деятельности корпорации, основных финансово-экономических показателей деятельности. Ознакомление с учредительными документами и изучение организационной структуры, структуры и основных функций аппарата управления.

2. Ознакомление с финансовой отчетностью организации и изучение основных финансовых показателей деятельности.

3. Ознакомление с системой принятия финансовых решений на предприятии. Изучение методик финансового анализа и планирования.

4. Участие в работе отделов, осуществляющих планово-финансовые расчеты и аналитическую обработку информации. Выполнение анализа финансового состояния организации, его финансовых результатов, анализа использования ресурсов. Обработка и анализ финансовой и экономической информации (составление аналитических таблиц, расчет показателей экономического, финансового анализа, интерпретация результатов).

5. Изучение системы внутреннего управленческого анализа, содержания, организации и методов аналитического обоснования управленческих решений на предприятии.

6. Изучение порядка составления бизнес – планов на предприятии, а также систему оперативного контроля и анализа его выполнения по основным показателям.

7. Изучение нормативно – инструктивной и методической документации в соответствии с выполняемыми в период практики функциями.

8. Исследование публикаций по теме диссертации, проведение научно-исследовательской работы.

9. Выполнение индивидуального задания.

Конкретизация тематического плана, особенности его выполнения применительно к объекту практики находят свое отражение в индивидуальном задании, которое разрабатывается руководителем практики от Университета. Форма индивидуального задания дана в Приложении 2.

Наши рекомендации