Влияние внешних экономических связей на размещение производительных сил России.

Возникновение и развитие эк-ких отношений м-у государствами есть рез-т общественного разделения труда в международном масштабе. М-ународные эк-кие связи являются важным фактором, воздействующим на уровень и направление хоз-ного развития различных стран и районов.

Разделение труда м-у странами - одна из форм общественного территориального разделения труда, выражающая специализацию трудовой деят-ти в международном масштабе.

Объективный процесс международного территориального разделения труда вовлекает в него все страны, и чем глубже он, тем выше эк-кая эф-ть развития хоз-ва стран, регионов и мира в целом. Широкое вовлечение России в международное разделение труда и мировую экономику является одним из необходимых условий превращения страны в демократическое государство с развитой рыночной экономикой.

Внешнеэкономическая деятельность относится к числу секторов экономики, в которых переход к рыночным механизмам приобрел наиболее очевидный характер. Либерализация внешнеэкономических связей стала началом радикальных рыночных реформ. За период становления рыночных отношений в России частный сектор стал преобладать во внешнеторговых операциях. На его долю приходится 3/4 экспорта и 2/3 импорта России. Внешнеэкономическая деятельность принимает все более открытый характер. Заметно расширилось число участников внешнеторговых операций за счет субъектов Российской Федерации.

Российская Федерация в своей внешнеэкономической деятельности использует многообразие форм внешнеэкономических связей. Переход к открытой экономике способствует развитию научно-технического сотрудничества с другими странами в различных областях знаний и производственной деятельности. Оно предполагает совместное осуществление научных разработок, прогнозирование и координацию научно-технической деятельности; сотрудничество в области научно-технической информации и подготовки кадров; обмен учеными и специалистами для работы в научно-исследовательских и учебных институтах стран-партнеров; обеспечение НИОКР необходимой аппаратурой, приборами и оборудованием и т.п.

Важное место в экономическом развитии РФ и развитии внешнеэкономических связей занимает развитие банковской системы и кредитования. Новым направлением в развитии внешнеэкономических связей является сотрудничество в области информационных услуг.

Важную роль во внешнеэкономических связях России с зарубежными странами играет торговля.

9. Численность населения России, ее место среди стран мира.

По итогам общенациональной переписи, проведённой в октябре 2010 года, население России составило 142 905 200 человек. Россия, таким образом, является наиболее населённой страной Европы и занимает 9 место в мире по количеству жителей.

Средняя плотность населения составляет около 8,36 человека на км².

Миграция населения

Миграция населения-перемещения людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время.

Внешняя миграция населения связана с пересечением границ государства; она получила название международной, и ее подразделяют на межконтинентальную и внутриконтинентальную.

Внутренняя миграция является частью межпоселенных перемещений населения.

Решающее значение имеет миграция населения «село – город», но в последнее время с развитием урбанизации повышается роль миграции населения «город – город». Различают миграцию населения в пределах крупных территориальных единиц (области, края, экономического района) и между ними. По этому признаку миграцию населения можно подразделять на внутриобластную, межобластную, внутрирайонную и т. д.

Классификация по причинам: экономическая,социальная,культурная,политическая, военная.

Виды внешних миграций.

Трудовые. Люди в поисках работы переезжают из более бедных стран в страны более богатые.

Политические. Уезжают люди по собственной воле или по принуждению, которые не согласны с политическим режимом в своей стране.

Религиозные. Уезжает религиозное меньшинство, теснимое религиозным большинством.

Военные. Из-за военных действий

Научные («утечка мозгов»). Выезд ученых. в основном в Западную Европу, США и Канаду.

Виды внутренних миграций.

Экономические (трудовые): переезд из районов с менее высоким уровнем жизни в районы с более высоким уровнем жизни,

Этнические. Происходят в результате масштабных изменений на политико-административной карте страны.

Сезонные. Характерны для сельской местности.

Маятниковые: происходят внутри городских агломераций, когда люди утром едут на работу в крупный город, а вечером возвращаются домой.

Экологические: эвакуация населения из районов экологических бедствий, например в СССР из зоны Чернобыля.

Исторические: заселение и освоение каких-то новых территорий.

«Сальдо миграций» – разница между количеством прибывших на данную территорию и количеством уехавших с этой территории за какой-то определенный промежуток времени (обычно за год). Может быть положительным, если на какую-то территорию людей прибыло больше, чем уехало и отрицательным, когда количество уехавших превышает количество въехавших.

Миграции оказывают сильное влияние на структуру населения и его численность: изменяется этнический состав, происходят изменения в половозрастной структуре, общая численность населения или увеличивается, или уменьшается, происходят изменения в количестве и качестве трудовых ресурсов.

В последние годы в России происходят следующие изменения в миграционных потоках.

1. Поменялось направление трудовых миграций: из районов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера в европейскую часть России (больше всего в города Центральной России и на Северный Кавказ, в частности, в Краснодарский край). Причина: понижение уровня жизни в восточных районах России.

2. Большое число беженцев из целого ряда развивающихся стран едут в Россию

3. Большое количество трудовых мигрантов (гастарбайтеров) из стран Ближнего зарубежья. Причем значительная часть этих мигрантов в России находится на незаконном основании.

11. Природно-ресурсный потенциал — совокупность естественных ресурсов, являющихся основой экономического развития территории. Величина природно-ресурсного потенциала представляет собой сумму потенциалов отдельных видов ресурсов. По некоторым данным природные богатства России оцениваются в 3,8 раза выше, чем в США и в 4,5 раза выше, чем в Китае.

Природные ресурсы классифицируются:

· по природному генезису: минеральные или ископаемые и ресурсы биосферы, включающие земельные, водные и биологические ресурсы;

· по признаку исчерпаемости: исчерпаемые, в том числе возобновляемые (земельные, водные, биологические) и невозобновляемые (минеральные) ресурсы, и неисчерпаемые (солнечная энергия, энергия текучих вод и пр.);

· по способу использования: ресурсы материального производства (промышленность, сельское хозяйство и т. д.) и ресурсы непроизводственной сферы (в том числе рекреационные).

Природные ресурсы России отличаются значительной величиной (рис. 1) и разнообразием, недостаточной изученностью, неравномерностью размещения по территории страны с наибольшей концентрацией в слабообжитых районах с неблагоприятными природными условиями, истощением запасов в хорошо освоенных районах.

Доля России в общемировых запасах природных ресурсов: Нефть-6%,железные руды-14%, уголь-13%, газ-35%, гидроресурсы-9%, лес-23%, земельная площадь-13%.

В России открыто и разведано около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых, из которых более 1/3 введены в промышленное освоение. Крупные и уникальные месторождения (около 5%) содержат почти 70% запасов и обеспечивают 50% добычи минерального сырья.. Имеются крупные запасы апатитов, калийных солей, плавикового шпата и других неметаллических минеральных ресурсов.

Запасы топливно-энергетических ресурсов разведаны почти во всех экономических районах РФ, но основная их часть сосредоточена на востоке страны — в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке.

Из семи угольных бассейнов России, входящих в десятку крупнейших мировых, Тунгусский, Ленский, Канско-Ачинский и Кузнецкий — самые большие в мире

Второе место после топливно-энергетических ресурсов в материальном секторе занимают металлорудные полезные ископаемые.

К поверхностным водным ресурсам России относят возобновляемые водные ресурсы (речной сток), суммарный объем которых оценивается в 4270 км3, озера (532 км3), ледники (110 км3), водохранилища (892 км3). Ежегодно возобновляемый речной сток (1/10 водных ресурсов мира) концентрируется в бассейнах крупнейших рек: Лены, Енисея, Оби, Амура, Волги.

Россия обладает самым большим в мире фондом земель, значительная часть которого находится в состоянии, близком к естественному. Ее земельный фонд составляет 1709 млн. га. На душу населения приходится 11,5 га, что почти в 4 раза превосходит общемировой показатель (3 га).

Сельскохозяйственные угодья составляют 13% величины земельного фонда страны, в том числе пашня — 7,5%.

Россия является крупнейшей лесной державой, на долю которой приходится 1/5 мировых запасов древесины.

районы, обладающие территориальными сочетаниями ресурсов при высоком и среднем уровне индустриального развития — Европейский Север, Центральное Черноземье, Северный Кавказ, Урал, нефтегазодобывающие районы и юг Сибири;

районы, обладающие территориальными сочетаниями ресурсов, характеризующиеся низким уровнем индустриального развития — большая часть Сибири и Дальнего Востока;

районы, имеющие лишь отдельные виды ресурсов при высоком и среднем уровне индустриального развития — Центр, Северо-Запад, Поволжье.

12 Трудовые ресурсы. — часть населения страны, которая по физическому развитию, приобретенному образованию, профессионально-квалификационному уровню способна заниматься общественно полезной деятельностью.

Трудовые ресурсы — та часть населения, обладающая физическим развитием и интеллектуальными (умственными) способностями, необходимыми для трудовой деятельности. В трудовые ресурсы входят как занятые, так и потенциальные работники.

Трудовые ресурсы представляют собой категорию, занимающую промежуточное положение между экономическими категориями «население» и «совокупная рабочая сила». В количественном отношении в состав трудовых ресурсов входит все трудоспособное население, занятое независимо от возраста в сферах общественного хозяйства и индивидуальной трудовой деятельности. В их состав включаются также лица трудоспособного возраста, потенциально способные к участию в труде, но занятые в домашнем и личном крестьянском хозяйстве, на учебе с отрывом от производства, на военной службе.

В структуре трудовых ресурсов с позиции их участия в общественном производстве выделяют две части: активную (функционирующую) и пассивную (потенциальную).

Численность экономически активного населения в октябре 2012г. составила 75,5 млн.человек, или более 53% от общей численности населения страны, в их числе 71,5 млн. человек, или 94,7% экономически активного населения были заняты в экономике и 4,0 млн.человек (5,3%) не имели занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией Международной Организации Труда они классифицируются как безработные). В государственных учреждениях службы занятости населения зарегистрировано в качестве безработных 1,0 млн.человек.

По данным выборочного обследования населения по проблемам занятости, проведенного по состоянию на вторую неделю октября 2012г., уровень занятости населения экономической деятельностью (доля занятого населения в общей численности населения в возрасте 15-72 лет) составил 64,5%

Средняя фактическая продолжительность рабочего дня в январе-сентябре 2012г. составила 6,99 часа и была выше, чем в соответствующем периоде предыдущего года на 0,1%.

В октябре 2012г. численность принятых работников организаций превысила численность выбывших работников на 22,8 тыс.человек.

По данным Федеральной миграционной службы, численность иностранных граждан, имевших действующее разрешение на работу, на конец III квартала 2012г. составила 1107,7 тыс.человек.

Наиболее крупными поставщиками рабочей силы в Россию из государств-участников СНГ являлись Узбекистан, Таджикистан, Украина, Киргизия, Республика Молдова, из стран дальнего зарубежья - Китай, Турция, Корея (КНДР), Вьетнам.

Наибольшая численность иностранной рабочей силы, имевшей действующее разрешение на работу, на конец III квартала 2012г. привлечена в экономику Москвы - 17,4%, Московской области - 13,2%, Санкт-Петербурга - 12,9%, Краснодарского края - 4,5%, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра - 3,6%, Приморского края - 2,7% всех трудовых мигрантов.

В октябре 2012г. 4,0 млн.человек, или 5,3% экономически активного населения, классифицировались как безработные В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1,0 млн.человек, в том числе 0,8 млн.человек получали пособие по безработице. Средний возраст безработных в октябре 2012г. составил 34,5 года. Молодежь до 25 лет составляет среди безработных 30,7%, лица в возрасте 50 лет и старше - 17,3%.

Наши рекомендации