Счет 25 «Полуфабрикаты» корреспондирует

по дебету с кредитом счетов: · 23 «Производство» · 37 «Расчеты с разными дебиторами» · 42 «Дополнительный капитал» · 74 «Прочий операционный доход» по кредиту с дебетом счетов: · 23 «Производство» · 24 «Брак в производстве» · 26 «Готовая продукция» · 27 «Продукция сельскохозяйственного производства» · 28 «Товары» · 37 «Расчеты с разными дебиторами» · 47 «Обеспечение предстоящих расходов и платежей» · 80 «Материальные расходы» · 84 «Прочие операционные расходы» · 85 «Прочие затраты» · 93 «Расходы на сбыт» · 94 «Прочие расходы операционной деятельности» · 99 «Чрезвычайные расходы»

Счет 26 «Готовая продукция»

Этот счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции предприятия.

К готовой продукции относится продукция, обработка которой закончена и которая прошла испытание, приемку, укомплектование в соответствии с условиями договоров с заказчиками и отвечает техническим условиям и стандартам.

По дебету счета 26 «Готовая продукция» отражается поступление готовой продукции собственного производства по фактической производственной себестоимости или по нормативной стоимости.

Себестоимость реализованной готовой продукции определяется по методам оценки выбытия запасов.

Аналитический учет готовой продукции ведется по видам готовой продукции.

Счет 26 «Готовая продукция» корреспондирует

по дебету с кредитом счетов: · 23 «Производство» · 25 «Полуфабрикаты» · 37 «Расчеты с разными дебиторами» · 42 «Дополнительный капитал» · 71 «Прочий операционный доход» по кредиту с дебетом счетов: · 20 «Производственные запасы» · 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» · 23 «Производство» · 28 «Товары» · 37 «Расчеты с разными дебиторами» · 79 «Финансовые результаты» · 80 «Материальные расходы» · 84 «Прочие операционные расходы» · 85 «Прочие затраты» · 90 «Себестоимость реализации» · 92 «Административные расходы» · 93 «Расходы на сбыт» · 94 «Прочие расходы операционной деятельности» · 99 «Чрезвычайные расходы»

Счет 27 «Продукция сельскохозяйственного производства»

Этот счет предназначен для учета и обобщения информации о наличии и движении сельскохозяйственной продукции.

Сельскохозяйственная продукция оприходуется по справедливой стоимости, уменьшенной на ожидаемые расходы на месте продажи.

По дебету счета 27 «Продукция сельскохозяйственного производства» отражается поступление сельскохозяйственной продукции, по кредиту — выбытие сельскохозяйственной продукции в результате продажи, безвозмездной передачи и т. п.

На этом счете учитывают продукцию, полученную от собственных растениеводческих, животноводческих и промышленных подразделений предприятия, которая предназначается для продажи на сторону и для другого непроизводственного потребления (выдачи и продажи работникам, передачи в непроизводственную сферу, например, в детские сады, столовые и т. п.); продукцию, предназначенную для потребления в животноводческих подразделениях как корма или для производства кормов в кормоцехах; продукцию, выращенную для корма скота, например, зеленую массу, корм, плоды и т. п., а также побочную продукцию и отходы, полученные при доведении товарной продукции и семян до надлежащих кондиций; семена и посадочный материал, включая саженцы, предназначенные для закладки и ремонта собственных насаждений.

Аналитический учет продукции сельскохозяйственного производства ведется по видам продукции.

Счет 27 «Продукция сельскохозяйственного производства» корреспондирует

по дебету с кредитом счетов: · 23 «Производство» · 25 «Полуфабрикаты» · 37 «Расчеты с разными дебиторами» · 42 «Дополнительный капитал» · 71 «Прочий операционный доход» по кредиту с дебетом счетов: · 20 «Производственные запасы» · 23 «Производство» · 28 «Товары» · 37 «Расчеты с разными дебиторами» · 80 «Материальные расходы» · 84 «Прочие операционные расходы» · 85 «Прочие затраты» · 90 «Себестоимость реализации» · 92 «Административные расходы» · 93 «Расходы на сбыт» · 94 «Прочие расходы операционной деятельности» · 99 «Чрезвычайные расходы»

Счет 28 «Товары»

На счете 28 «Товары» ведется учет движения товарно-материальных ценностей, поступивших на предприятие с целью продажи. Этот счет используют в основном сбытовые, торговые и заготовительные предприятия и организации, а также предприятия общественного питания.

На промышленных и других производственных предприятиях счет 28 «Товары» применяется для учета любых изделий, материалов, продуктов, специально приобретенных для продажи, или когда стоимость материальных ценностей, приобретенных для комплектования на промышленных предприятиях, не включается в себестоимость готовой продукции, производимой на этом предприятии, а подлежит возмещению покупателями отдельно.

Снабженческие, сбытовые, торговые предприятия и организации на счете 28 «Товары» также ведут учет покупной тары и тары собственного производства, кроме инвентарной тары, которая служит для производственных или хозяйственных нужд и учет которой ведется на счете 11 «Прочие необоротные материальные активы» или 20 «Производственные запасы».

Счет 28 «Товары» имеет следующие субсчета:

· 281 «Товары на складе»;

· 282 «Товары в торговле»;

· 283 «Товары на комиссии»;

· 284 «Тара под товарами»;

· 285 «Торговая наценка»;

· 286 «Необоротные активы и группы выбытия, удерживаемые для продажи».

На субсчетах 281 — 284 по дебету отражается увеличение товаров и их стоимости, по кредиту — уменьшение.

На субсчете 281 «Товары на складе» ведется учет движения и наличия товарных запасов, находящихся на оптовых и распределительных базах, складах, в овощехранилищах, морозильниках и т. п.

На субсчете 282 «Товары в торговле» ведется учет движения и наличия товаров, находящихся на предприятиях розничной торговли (в магазинах, палатках, киосках, в буфетах предприятий общественного питания и т. п.).

На субсчете 283 «Товары на комиссии» ведется учет товаров, переданных на комиссию по договорам комиссии и другим гражданско-правовым договорам, не предусматривающим перехода права собственности на эти товары до их продажи. Аналитический учет ведется по видам товаров и предприятиям (лицам)-комиссионерам.

На субсчете 284 «Тара под товарами» ведется учет наличия и движения тары под товарами и пустой тары. Торговые предприятия могут вести учет тары по средним учетным ценам, которые устанавливаются руководством предприятия по видам (группам) тары и ценам на тару. Разница между ценами приобретения и средними учетными ценами на тару относится на субсчет 285 «Торговая наценка».

На субсчете 285 «Торговая наценка» предприятия розничной торговли при ведении учета товаров по продажным ценам отражают торговые наценки на товары, т. е. разницу между покупной и продажной (розничной) стоимостью товаров. По кредиту субсчета 285 отражается увеличение суммы торговых наценок, по дебету — уменьшение (списание). Списание по расчетам суммы торговой наценки на реализованные товары отражается по дебету субсчета 285 и кредиту субсчета 282 или способом «сторно» обратной корреспонденцией этих счетов. В отчетность включается свернутое по всем субсчетам сальдо счета 28.

На субсчете 286 «Необоротные активы и группы выбытия, удерживаемые для продажи» ведется учет наличия и движения необоротных активов и групп выбытия, признаваемых удерживаемыми для продажи согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 27 «Необоротные активы, удерживаемые для продажи, и прекращенная деятельность».

Наши рекомендации