Стратегия устойчивого развития компаний и ее информационно-аналитическое обеспечение.

Усто́йчивое разви́тие (англ. sustainable development) — это процесс экономических и социальных изменений, при котором эксплуатация природных ресурсов, направлениеинвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности иинституциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений. Во многом речь идёт об обеспечении качества жизни людей.

Концепция устойчивого развития появилась в результате объединения трех основных точек зрения: экономической, социальной и экологической.

Экономический подход к концепции устойчивости развития основан на теории максимального потока совокупного дохода Хикса-Линдаля, который может быть произведен при условии, по крайней мере, сохранения совокупного капитала, с помощью которого и производится этот доход. Эта концепция подразумевает оптимальное использование ограниченных ресурсов и использование экологичных — природо-, энерго-, и материало-сберегающих технологий, включая добычу и переработку сырья, создание экологически приемлемой продукции, минимизацию, переработку и уничтожение отходов.

Социальная составляющая устойчивости развития ориентирована на человека и направлена на сохранение стабильности социальных и культурных систем, в том числе, на сокращение числа разрушительных конфликтов между людьми. Важным аспектом этого подхода является справедливое разделение благ. Желательно также сохранение культурного капитала и многообразия в глобальных масштабах, а также более полное использование практики устойчивого развития, имеющейся в недоминирующих культурах. Для достижения устойчивости развития, современному обществу придется создать более эффективную систему принятия решений, учитывающую исторический опыт и поощряющую плюрализм.

С экологической точки зрения, устойчивое развитие должно обеспечивать целостность биологических и физических природных систем. Особое значение имеет жизнеспособность экосистем, от которых зависит глобальная стабильность всей биосферы. Более того, понятие «природных» систем и ареалов можно понимать широко, включая в них созданную человеком среду, такую как, например, города. Основное внимание уделяется сохранению способностей к самовосстановлению и динамической адаптации таких систем к изменениям, а не сохранение их в некотором «идеальном» статическом состоянии.

Индикаторы устойчивого развития:

«Семь революций» корпоративной устойчивости

Драйвер Старая парадигма Новая парадигма (КУ)
Рынки Соответствие запросам Конкуренция
Ценности Неизменные Подверженные изменениям
Прозрачность компании Закрытая компания Открытая компания
Жизненный цикл товара Срок службы товара или «точка продажи» Функции и цикл существования «от колыбели до могилы»
Партнерство Централизован-ное управление Симбиоз
Время «Время-деньги», «здесь и сейчас» Долгосрочное понимание, «долгое время»
Корпоративное управление Эксклюзивное Инклюзивное

Стратегия устойчивого развития компаний и ее информационно-аналитическое обеспечение. - student2.ru

Информационное обеспечение рассматрива- ется как одна из важнейших обеспечивающих функций, качество которой является определя- ющим фактором обоснованности принимаемого решения и эффективности функционирования системы управления. Насколько эффективны процессы сбора, на- копления, хранения, поиска, передачи и методов обработки информации, настолько действ

Стратегия устойчивого развития компаний и ее информационно-аналитическое обеспечение. - student2.ru

В соответствии с этим в составе ин- формационной базы стратегического управления на предприятиях можно сформировать три вза- имосвязанных между собой блока информации: состав и процедуры обработки информа-· ции для описания стратегического управления предприятиями; состав и процедуры обработки информа-· ции для описания внешней среды по отноше- нию к стратегическим планам предприятий; состав и процедуры обработки информа-· ции для описания взаимосвязей “промышлен- ные предприятия - рынок - внешняя среда (по- требитель)”.

атегического управления предприятиями.

Наши рекомендации