Ресурсное обеспечение магистерской программы

Ресурсное обеспечение магистерской программы «Девелопмент недвижимости» формируется на основе требований к условиям реализации основных образовательных программ магистратуры, определенных ФГОС ВО по данному направлению подготовки, с учетом рекомендаций ООП ВО по направлению подготовки.

Кадровое обеспечение реализации магистерской программы.

Реализация ООП магистратуры «Девелопмент недвижимости» обеспечивается научно-педагогическими кадрами, имеющими базовое образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины, ученую степень и ученое звание и (или) практический опыт деятельности в сфере управления и развития недвижимости, и систематически занимающимися научной и научно-методической деятельностью.

К образовательному процессу по дисциплинам профессионального цикла привлечены 38 процентов преподавателей при норме не менее 5 процентов, из числа действующих руководителей и ведущих работников в сфере управления и развития недвижимости, риэлтерских и строительных компаниях.

85 процентов преподавателей (в приведенных к целочисленным значениям ставок), обеспечивают учебный процесс по профессиональному циклу и научно-исследовательскому семинару, имеют ученые степени и (или) ученые звания, при норме не менее 80 процентов, при этом ученые степени доктора наук и (или) ученое звание профессора имеют 32 процента преподавателей, при норме 12 процентов.

Общее руководство научным содержанием и образовательной частью магистерской программы осуществляется внутренним совместителем, доктором экономических наук, доцентом, имеющим значительный стаж научно-педагогической деятельности, активно осуществляющим научные исследования и научно-методическую работу.

Непосредственное руководство магистрами осуществляется преподавателями, имеющими ученую степень доктора или кандидата юридических наук, и (или) ученое звание профессора или доцента.

Доля штатных преподавателей, привлекаемых к учебному процессу по дисциплинам профессионального цикла, составляет 85 процентов.

Характеристика педагогических работников, обеспечивающих учебный процесс по магистерской программе «Девелопмент недвижимости» приведена в Приложении № 3.

Учебно-методическое и информационно-библиотечное обеспечение.

Согласно требованиям ФГОС ВО по направлению подготовки 380402 «Менеджмент»(квалификация (степень) «магистр») ООП магистратуры «Девелопмент недвижимости» обеспечена учебно-методической документацией и материалами по всем учебным курсам, дисциплинам (модулям) ООП. Содержание каждой из учебных дисциплин (модулей) представлено в сети Интернет.

Библиотечный фонд укомплектован печатными или электронными изданиями основной учебной и научной литературы по дисциплинам общенаучного и профессионального циклов, изданными за последние пять лет, из расчета не менее 25 экземпляров таких изданий на каждые 100 обучающихся (перечень базовых учебников приведен в Приложении № 4).

Фонд дополнительной литературы, помимо учебной, включает официальные, справочно-библиографические и специализированные периодические издания:

1. Журнал Проблемы теории и практики управления.
2. Журнал Менеджмент в России и за рубежом.
3. Журнал Секрет фирмы.
4. Журнал Управление персоналом.
5. Журнал Профиль
6. Журнал Кадровая служба и управление персоналом предприятия.
7. Журнал Кадровый менеджмент.
8. Журнал Все для кадровика.
9. Журнал Справочник кадровика.
10. Журнал Справочник по управлению персоналом.
11. Российский экономический журнал.
12. Журнал «Налоги и налогообложение»
13. Журнал «Налоговый вестник».
14. Журнал «Вестник Росреестра».
15. Журнал «Имущественные отношения в Российской Федерации»
16. Журнал Генеральный директор
17. Журнал Секрет фирмы
18. Журнал РБК
19. Научно-аналитический журнал «Инновации и инвестиции».
20. Научно-аналитический журнал «Инновации и инвестиции».
21. Журнал «Инвестиции и управление»
22. Журнал «Экономический анализ: теория и практика»
23. Журнал "Финансовый директор".
24. Журнал «Юридический мир»
25. Журнал «Гражданское право»
26. Журнал «Хозяйство и право»
27. Журнал «Нотариус»
28. Журнал «Экологическое право»
29. Журнал «Экономика и предпринимательство»

Каждый обучающийся обеспечивается доступом к электронно-библиотечной системе, содержащей издания по основным изучаемым дисциплинам и сформированной по согласованию с правообладателями учебной и учебно-методической литературы.

Электронно-библиотечная система ПФ ФГБОУВО «РГУП» обеспечивает возможность индивидуального доступа для каждого обучающегося из любой точки, в которой имеется доступ к сети Интернет.

Оперативный обмен информацией с отечественными и зарубежными вузами и организациями осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности и международных договоров Российской Федерации в области интеллектуальной собственности.

Наши рекомендации