А.н. донцов, а.в. маловатский

Донцов Андрей Николаевич, партнер юридической фирмы "Уайт энд Кейс".

Маловатский Алексей Владимирович, исполнительный вице-президент АФК "Система".

Авторы статьи анализируют динамику рынка сделок M&A за 2015 г. и основные тенденции в подходах к их структурированию, ценообразованию и управлению рисками. В контексте последних изменений в Гражданский кодекс РФ в части обязательственного права в статье подробно рассматривается происходящая интеграция некоторых институтов английского права и возможные последствия использования таких инструментов в рамках российского правового поля.

Ключевые слова: рынок сделок M&A, тенденции в структурировании сделок, добросовестность, недобросовестное ведение переговоров, заверения об обстоятельствах, возмещение потерь, предварительные условия, опционы, эскроу, корпоративный договор, плата за односторонний отказ.

Principal trends in deal structuring and pricing on russian M&A market. Overview of corporate legislative developments and recent amendments to the Russian civil code

A.N. Dontsov, A.V. Malovatsky

Andrei N. Dontsov, Partner at White & Case Law Firm.

Alexey V. Malovatsky, Executive Vicepresident at JSFC "Sistema".

The authors provide the analysis of the Russian M&A market dynamics for the year 2015 as well as of the principal trends in structuring and pricing such deals and applicable risk management. In light of the recent amendments to the Russian Civil Code concerning the law of obligations, the paper focuses on the integration of some English legal concepts into the Russian legal system and possible consequences of exercising such instruments in practice.

Key words: M&A market, trends in deal structuring, good faith, negotiations in bad faith, representations, indemnity, conditions precedent, options, escrow, shareholders' agreement, break-up fee.

1. Тренды в структурировании и ценообразовании сделок

1.1. Объем и цена сделок значительно уменьшились

Сокращение общего объема рынка в последние годы отразилось не только на количестве M&A сделок, но и на размере вовлеченных в них средств. За 2015 г. количество совершенных сделок уменьшилось фактически на 19%, а их средний размер - на 11%, составив в среднем по рынку 157 млн. долл. Общая сумма сделок упала до рекордно низкого уровня за последние несколько лет - на 29%, что составило в абсолютном выражении примерно 55,8 млрд. долл. <1>.

--------------------------------

<1> KPMG Russian M&A Review 2015.

Общая тенденция на рынке сделок M&A такова: 45% основной массы денежных средств сконцентрированы в десяти крупнейших сделках, которые традиционно лежат в областях нефтегазового сектора, химической промышленности, металлургии и строительства <2>. На сделки с суммой меньше 100 млн. долл. в 2015 г. пришлось более 51% от объема всех сделок <3>.

--------------------------------

<2> KPMG Russian M&A Review 2015. С. 7.

<3> Там же. С. 6.

Показательно, что, несмотря на введенные санкции, активность в области трансграничных M&A сделок по покупке иностранными компаниями российских активов, наоборот, возросла на 20%, составив около 35% от всех M&A сделок, совершенных в 2015 г. <4>. Преимущественно данный рост обусловлен новой волной выхода на российский рынок инвестиций из Азиатско-Тихоокеанского региона. Активность по внутрироссийским сделкам показала спад, что в целом отражает общие тенденции в экономике и влияние геополитической обстановки.

--------------------------------

<4> Там же. С. 9.

1.2. Рынок сделок M&A - рынок покупателей

Финансовые факторы кардинально поменяли расстановку сил среди игроков на рынке M&A сделок. Если на протяжении последних пяти лет рынок был на стороне продавцов, которые задавали тон в оценке и ценообразовании, то начиная с 2015 г. лидирующую позицию заняли те покупатели, которые сохранили определенную финансовую стабильность и начали активно смотреть на недооцененные и проблемные активы. Большую часть таких активов составляют непрофильные активы, которые в период кризиса стали финансовым бременем для их владельцев. Изменившаяся рыночная среда позволяет покупателям продвигать наиболее выгодные для них условия и механизмы, которые обеспечивают максимальную защиту от рисков на всех этапах сделки и далеко за ее пределами.

Новая расстановка сил внесла свои коррективы во все аспекты сделок, включая структурирование, методы оценки, механизмы гарантий, оплаты и корректировки цены. Финансовая неопределенность в отношении объекта покупки, особенно в части его оценки, повлияла на уровень риска, который покупатели готовы принимать. Покупатели стали проявлять повышенную осторожность при выборе и оценке объекта приобретения, уделяя особое внимание результатам интегрированного финансового и юридического анализа. Риски, которые ранее рассматривались как незначительные, стали восприниматься более консервативно.

Опасения, что риски могут значительно превысить ожидаемую доходность инвестиций, все чаще стали выступать сдерживающим фактором при принятии решения о вхождении в сделку.

Наши рекомендации