ФОРМИРОВАНИЕ И ПРОДВИЖЕНИЕ БРЕНДА ГОРОДА РЯЗАНЬ КАК ФАКТО СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

Трухина А.,

студентка 4 курса факультета экономики

РГУ им. С.А. Есенина

Научный руководитель – Захаров А.В.

Ключевые слова: маркетинг территорий, инвестиции, стратегия, брендинг, брендировать, продвижение.

Я думаю,каждый знает, что представляет собой понятие бренд. Им является, как логотип компании, так и комплекс представлений, ассоциаций, эмоций, характеристик в сознании потребителя; то, как мы воспринимаем определенный товар.

Бренд также не спутаешь с чем-либо.Он символизирует какие-либо определённые качества продукта или характеристики самого производителя, он всегда узнаваем.

А, что же включает в себя понятие «брендировать»? Как сопоставить его с географией? Местами?Территориями?

Важно отметить, что в настоящее время российские города вступают в период активной и нарастающей конкуренции между собой. Конкурировать приходится за все — за инвестиции, информационные потоки, но прежде всего за людей — талантливых врачей, преподавателей, менеджеров, туристов. Удобное географическое положение или обилие полезных ископаемых уже не гарантируют территории экономический успех. Как в такой ситуации городам и регионам России сохранить население и найти свою экономическую и культурную нишу? Один из способов — освоение маркетинговых технологий. [2]

Маркетинг территории – это продвижение ее интересов через планомерное конструирование хорошей репутации территории, ее рекламу среди различных целевых аудиторий – инвесторов, потенциальных жителей, туристов и других «потребителей» места.

Не секрет, что наши соотечественники многому могли бы научиться у европейских и американских городов, уже имеющих соответствующий опыт маркетинга. [1]

Нельзя не сказать, что Европа сегодня переживает бум тематических городов — театральных, горнолыжных, торговых, книжных, кофейных, музыкальных и многих других.

Для американских же поселений «брендировать» - значит исконный образ жизни, ведь с самого своего появления на карте они конкурировали с соседями, отстаивая свои интересы.

Успешный бренд города, как и в бизнес – процессах, является сильным фактором, оказывающим влияние на социальные, экономические и культурные процессы территории и способствует еедальнейшему развитию. Подобно компаниям и продуктам, страны, города и отдельные регионы также обладают свойственными именно им особенностями, чьи сильные и слабые стороны измеряет и оцениваетданное понятие.

Брендировать – это значит добавлять большую стоимость, а, кроме того, стараться обеспечивать социальную стабильность, что достигается за счет повышения уровня самооценки местных жителей, делая их проживание более комфортным и менее конфликтным.

Если же говорить, непосредственно, об инструментах брендинга городов, то, конечно, основными будут являться вербальные и визуальные символы.Например, вербальными могут быть слоганы города «Санкт-Петербург - северная столица России». Или же осуществление выбора слогана с помощью комплекса различных научных исследований. Говоря же о визуальных, то к ним можно отнеститакие символы, как герб города, флаг, памятники и многое другое.

Стратегия развития и новые технологии – вот ключевые слова, которые позволяют создать новый территориальный бренд. Иными словами: для того, чтобы быть современным, нужно в чем-то стать современнее других. Ведь часто решения об инвестициях в регион принимаются потому, что, посетив данный город, инвестору понравился красивый вид природы, местная марка местного вина, достопримечательности или тому подобное.

В целом же процесс продвижения строится следующим образом.

На первом этапе определяются цели продвижения, которые могут быть примерно следующими:

- привлечение в округ новых предприятий и бизнесменов;

- формирование положительного имиджа региона;

-формирование благоприятного хозяйственного климата;

-привлечение инвестиционных ресурсов;

-создание новых рабочих мест;

-улучшение эстетического вида регионов;

-укрепление экономики региона в целом и т.п.

На втором этапе осуществляется разработка коммуникационной стратегии, для которой рекомендуется один из наиболее эффективных видов маркетинговых коммуникаций–PR, к основным функциям которого относят и сбор информации о мнениях, отношениях и поведении общественности, и анализ влияния политики, действий местной администрации на общественность. Для этого можно использовать различные методы изучения общественного мнения, в чем состоит основная цель РRв продвижение бренда территории. Это и создание, и развитие, и распространение общественного признания положительного образа территории с помощью коммуникационных мероприятий, открывающих территории для контактов и позволяющие больше узнать конкурентных преимуществах территории по отношению к другим.

При разработке бренда города или территории, целесообразно акцентировать внимание на следующих направлениях:

1. Использование таких факторов уникальности и узнаваемости территории за ее пределами, как: региональный бренд в виде товара или услуги, характеризующей регион; исторические события, произошедшие на территории, имеющие знаковый характер; уникальные климатические и природные условия, определяющие образ региона.

2. Использование следующего набора инструментов по продвижению: осуществление на территории региона крупного проекта – экономического, культурного, промышленного; реализация целевых туристических программ; визиты официальных делегаций региона в зарубежные государства с целью его презентации; установление партнерских отношений между муниципалитетами региона и зарубежными городами.

3. Население региона. Ключевым приоритетом данной целевой аудитории является комфортность проживания на территории региона, которую можно интерпретировать как собственное финансовое, социальное, культурное, религиозное благополучие.

В Центральной России Рязанская область по праву считается одной из самых благоприятных для развития туризма. Богатое историко-культурное наследие, красота и многообразие природных ландшафтов и памятников природы, сравнительно благоприятная экологическая среда и климатические условия, выгодное геополитическое положение, связанное, прежде всего, с относительной близостью области к столичному региону, позволяют формировать рекреационно-туристское направление развития Рязанской области, ориентированное как на внутренние, так и на внешние потребности.

Обилие рек, озер, искусственных водоемов, здоровый умеренный климат, экологически чистая среда, наличие минеральных источников и лечебных грязей, активно развивающаяся современная индустрия туризма — все это позволяет, по мнению специалистов, принимать в области без ущерба для окружающей среды до трех миллионов туристов в год. Богатый историко-культурный потенциал (более трех тысяч памятников культурного наследия) позволяет активно развивать на территории области познавательный, археологический, паломнический и другие виды культурного туризма.

Наряду с широко известными центрами туризма, такими как Рязанский Кремль, музей-заповедник С.А. Есенина, Окский биосферный заповедник, Свято – Иоанно-Богословский монастырь, активно развиваются другие направления. Географическое положение города выгодное: он стоит на р. Оке и весьма близок к крупнейшим российским туристическим центрам, таким, как Владимир и Москва, способствуя созданию межрегиональных программ и развитию круизного туризма.

Повышение уровня обслуживания туристов на территории Рязани и области — одно из основных направлений деятельности министерства культуры и туризма Рязанской земли.

В настоящее время в туристической индустрии области занято 28 тысяч человек. В области зарегистрировано более 100 турагентств, которые полностью отвечают спросу рязанцев на туристские услуги. Ежегодно область посещают свыше 800 тысяч человек. Однако, в связи с недостаточно развитой гостиничной сетью области, в их числе превалируют экскурсанты. Поэтому актуальной задачей Правительства в плане развития въездного туризма является строительство новых объектов туристской инфраструктуры. На сегодняшний день в области насчитывается 128 коллективных средств размещения. Однако большинство современных гостиниц сосредотачивается в г. Рязани, в районах же области проблема нехватки комфортабельных средств размещения ощущается особенно остро, что, безусловно, оказывает отрицательное влияние на объемы туристских посещений.

Деятельность министерства культуры и туризма Рязанской области в сфере туризма осуществляется в рамках Государственной программы Рязанской области “Развитие внутреннего и въездного туризма на 2014 — 2018 годы”. Основные задачи программы: анализ состояния туристской отрасли и создание условий для продвижения туристских ресурсов, развитие туристской инфраструктуры Рязанской области, привлечение кадров для работы в сфере туризма и повышение их квалификации, развитие социального и событийного туризма.

Нельзя не сделать вывод о том, что работа в сфере продвижения региона проводится и проводится колоссальная. Рязань становится узнаваемой не только в ближайших районах, но и в ЦФО. Однако, нельзя не обратить внимание на многие проблемы, возникающие при формировании бренда города.

Если исследовать комплекс маркетинговых мероприятиях, проводимых в городе Рязань, можно выделить четыре основные задачи, из которых состоит фундамент по созданию бренда города. Это:

• формирование благоприятного инвестиционного климата в Рязани;

• развитие туризма;

• привлечение жителей;

• стимулирование продаж местных производителей.

Правильно поставленная задача облегчает не только планирование любого комплекса маркетинга, но и подбор участников, объектов и субъектов маркетинговой стратегии. Изучив список из четырех задач, можно прийти к выводу о том, что брендинг Рязани сводится собственно к работе по поиску инвесторов, продаже туристических продуктов, размещению рекламы, но это не так. Речь идет не совсем о развитии туристической инфраструктуры и производстве туристического продукта (для этого существуют или должны существовать – соответствующие службы в городской администрации и туристические компании), а о создании такой репутации города, чтобы туристы потекли сюда без излишних бюджетных и частных затрат. Именно мероприятия подобного рода наблюдаются в последние годы в нашем городе.

На мой взгляд, важнейшей из стоящих задач является информационная осведомленность людей о событиях, мероприятиях и всем том, что происходит в Рязани и области.

Так, например, даже немногие из жителей города знают, что в нашем родном Рязанском государственном областном художественном музее имени И.П. Пожалостинауникальность полотен в коллекциях не уступает столичным. Для того, чтобы увидеть оригинальные полотна Левитана или, к примеру, Боровиковского не нужно уезжать в Москву или Петербург. [5] Многим ли известно то, что, когда именитые музеи организуют персональные выставки художников, они запрашивают картины, представленные в фонде Рязани? Открытым же остается другой вопрос: «Почему власти города не проводят более масштабную рекламную или маркетинговую стратегию с целью привлечения жителей не только Рязани, но и других регионов?»

Также достаточно значимым событием для нашего города явилось открытие в августе 2015 года одного из самых масштабных в России центров спортивной подготовки «Академия тенниса имени Н. Н. Озерова». Центр спортивной подготовки будущих теннисистов включает в себя 12 открытых кортов, в том числе и центральный корт с трибунами на 500 зрительских мест с навесами, шесть крытых теннисных кортов и трибунами на 432 зрителя, спортзал, раздевалки, мини-футбольное поле, гостиницу для размещения спортсменов, столовую и кафе. Кроме того, в Академии создан музей имени Николая Озерова.[4] Новый спортивный объект был открыт в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» и региональной госпрограммы «Социальное и экономическое развитие населенных пунктов». Здесь же, по моему мнению, возникла практически та же проблема. Постепенное уменьшение и размытие информационного фундамента об открытии уникальной площадки для занятий теннисом не увеличило количества его посетителей, а соответственно, и не затронуло маркетинговую составляющую региона в целом.

Если же говорить напрямую о рекомендованных мной предложениях, хочу отметить, что в эпоху медиа и социальных сетей[10], вполне возможно выделить их в качестве основного инструмента маркетинга территории в целом и брендинга в частности. Мне кажется важным заниматься оптимизацией основных сайтов Рязани, создавать и отдавать ведение значимых для нашего города страниц в социальных сетях грамотным специалистам и мастерам своего дела. На мой взгляд, Интернет – ресурсы в наше время – это лучший и достаточно бюджетный способ маркетинга. Я думаю, что, решение данного вопроса непременно привлечет необходимые ресурсы в наш город и поможет сформировать из Рязани город – бренд.

Литература.

1. Визгалов, Д.В. В42 Маркетинг города / Д.В. Визгалов. — М.: Фонд «Институт экономики города», 2008 – 110 стр.

Котлер Ф., Асплунд К., Рейн И., Хайдер Д. Маркетинг мест. Привлечение инвестиций, предприятий, жителей и туристов в города, коммуны, регионы и страны Европы. СПб.: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, Питер, 2005. - 382с.

3. Динни К. Брендинг территорий . Лучшие мировые практики/ Под редакцией КейтаДинни; пер. с англ. Веры Сечной. – М. : Манн, Иванов и Фербер, 2013. – 336 стр.

4. Рязанский городской сайт «RZNinfo» [Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://www.rzn.info/trend/stroitel-stvo-tennisnogo-centra-v-dashkovo-pesochne.html

5. Рязанский областной художественный музей им. И. П. Пожалостина[Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://www.artmuseum62.ru/history/

6. Портал «Бизнес Рязань» [Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://business-ryazan.ru/index.php

7. Газета «Рязанские Ведомости» [Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://rv-ryazan.ru/

8. Туризм и отдых в Рязанской области [Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://ryazantourism.ru/

9. Официальный сайт «Администрация города Рязани» [Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://admrzn.ru/

10. Халилов Д. Маркетинг в социальных сетях – 2-е издание. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. – 240 стр.

Наши рекомендации