Vi. правила испытаний на класс в

Управление собакой в воде
Команды: “Рядом”; “Ко мне”; «Вперёд», “Берег”
Дрессировщик с собакой выходят на исходную линию. По указанию эксперта дрессировщик с собакой по команде: “Рядом” входят в воду. Перед переходом на плавь дрессировщик повторяет команду: “Рядом”. Проплыв не менее 10 м по указанию судьи: “Поворот направо” (“Поворот налево”), дрессировщик подаёт команду: “Рядом», вместе с собакой поворачивается на 90 градусов и движется вдоль берега до команды СИ: «Поворот налево», (направо)». Дрессировщик поворачивается спиной к берегу, подаёт команду: “Рядом” и вместе с собакой продолжает движение от берега до указания судьи «Остановка».
Дрессировщик останавливается в воде, подаёт команду «Рядом» при необходимости (собака при остановке обогнала дрессировщика) допускается до команды: “Рядом” подача одной команды: “Ко мне”. Собака должна оплыть дрессировщика на 360 градусов дать ухватить себя за шерсть или шлею и по команде: “Вперёд” буксировать его от берега 5-10 метров.
Затем по указанию эксперта «Остановка, Поворот» дрессировщик останавливается в воде, отпускает собаку, разворачивается на 180 градусов лицом к берегу и подаёт команду «Рядом» (Ко мне). Собака должна развернуться, подплыть к дрессировщику, дать ухватить себя за шерсть или шлею и по команде: “Берег” буксировать к берегу. Как только собака коснётся лапами дна, дрессировщик встаёт на ноги, и, подав команду: “Рядом” выходит на берег вместе с собакой.

Буксировка дрейфующей лодки (старт с берега)
Команды: “Сидеть”, “Вперёд”, “Возьми”, «Ко мне», «Дай»
Лодка со статистом находится на расстояние 25-30 метров от берега. С борта лодки свисает линь с прикрепленным к нему хорошо заметным на воде предметом, весла опущены в воду, статист изображает условно пострадавшего, находящегося без сознания. По сигналу эксперта дрессировщик с собакой занимают исходную позицию в точке старта, собаке подается команда «Сидеть». Дрессировщик командами: “Вперёд”, “Возьми” и направляющими жестами руки посылает собаку в воду. Собака должна войти в воду, подплыть к лодке, отыскать свисающий линь или весло, взять тот или другой предмет в зубы и по команде «Ко мне» прибуксировать лодку к берегу.
Дрессировщик встречает собаку, в воде. Как только собака коснётся лапами дна, по команде «Дай» забирает линь и помогает вытянуть лодку на берег. Собака может, встав на ноги положить линь в воду, отряхнуться и без повторной команды, взяв линь, закончить упражнение. При волнах дрессировщик, если линь в воде плохо заметен, может подать команды: «Право», «Лево», «Вперёд», «Назад».

Спасение 2-х утопающих из группы людей с доставкой спасательного средства (старт с берега)
Команды: «Сидеть», «Наблюдай», , «Вперёд», «Помоги», «Ко мне»
На расстоянии 25-30 метров от берега в воде находятся не менее 4 - х спокойно плавающих статиста, на расстоянии 5-10 метров друг от друга. По сигналу эксперта, дрессировщик с собакой занимают исходное положение в точке старта. Дрессировщик пристегивает фал со спасательным средством к шлее и подает команду «Сидеть», «Наблюдай».
По указанию СИ (отмашка и т.п.) двое условно пострадавших криками о помощи и резкими движениями в воде изображают утопающих. Дрессировщик командами «Вперед», «Помоги» и направляющими жестами руки посылает собаку в воду по первому крику о помощи. Собака быстро, как только возможно, плывет к первому условно пострадавшему, затем ко второму, давая им возможность ухватиться за спас. средство, и по команде «Ко мне» буксирует условно пострадавших к берегу. Дрессировщик встречает собаку, стоя по колено в воде и помогает условно пострадавшим выйти на берег.

Спасение утопающего с доставкой его на берег (старт из лодки)
Команды: “Сидеть”, “Вперёд”, “Помоги”, “Берег”
По сигналу эксперта дрессировщик с собакой, в сопровождении гребца, занимают исходную позицию в лодке, собаке подается команда «Сидеть». Лодка с дрессировщиком и собакой отплывает на расстояние 25-30 м. от берега. На расстоянии 15 м. от берега, но не ближе 20 м. от лодки спокойно плавает условно пострадавший.
По указанию эксперта (отмашка и т. п.) условно пострадавший криками о помощи и резкими движениями в воде изображает утопающего. Дрессировщик командами: “Вперёд”, “Помоги” и направляющими жестами руки посылает собаку в воду по первому крику о помощи. Собака должна покинуть лодку и быстро, как только возможно, подплыть к утопающему, дать возможность условно пострадавшему ухватить себя за шерсть, хвост или шлею.
В этот момент дрессировщик подаёт команду: “Берег”. Собака буксирует условно пострадавшего к берегу. Лодка также начинает движение к берегу с такой скоростью, чтобы дрессировщик встретил собаку, стоя по колено в воде. Дрессировщик имеет право выйти из лодки для встречи собаки после того, как лодка коснулась берега. Как только собака коснётся лапами дна, дрессировщик помогает условно пострадавшему выйти на берег.

Доставка линя к лодке (старт с берега)
Команды: “Сидеть”, “Возьми”, “Вперёд”, «Неси», «Ко мне»
Лодка с условно пострадавшим находится на расстояние 25-30 метров от берега. По сигналу судьи дрессировщик с собакой занимают исходную позицию в точке старта, собаке подается команда «Сидеть».
По указанию эксперта, условно пострадавший в лодке привлекает внимание собаки коротким однократным криком о помощи. Дрессировщик даёт собаке свободный конец линя (длина линя более 35 метров), на котором прикреплен хорошо заметный на воде предмет по команде «Возьми». Второй конец линя надежно закреплен на берегу.
Затем дрессировщик командами: «Вперёд», «Неси» и направляющими жестами руки посылает собаку в воду. Собака должна войти в воду, подплыть к лодке, отдать линь условно пострадавшему по команде «Дай».
Дрессировщик подаёт собаке команду «Ко мне» и подтягивает за линь лодку с условно пострадавшим к берегу. Собака в целях безопасности должна плыть за лодкой или рядом. Дрессировщик встречает собаку, стоя в воде, и помогает выйти условно пострадавшему из лодки.

Оценка результатов испытаний
Во время работы расчета экспертом оценивается работа собаки, кинолога, действия расчета в целом. При этом особо внимательно оцениваются следующие элементы работы:
- для собаки - самостоятельность, мотивированность, выносливость, управляемость, скорость;
-для кинолога – умение управлять собакой, умение настроить собаку на работу, правильно выбирать время для отдыха собаки в случае необходимости, умение понимать действия собаки во время выполнения упражнений, умело использовать эти знания при управлении собакой, индивидуальные особенности поведения собаки;
-в целом для расчета – слаженность работы, взаимопонимание, контакт, в конечном итоге, возможность совместной эффективной работы во время спасательных работ на водных объектах.
В оценочном листе, в основной (фактической) части, указывается информация о количестве выполненных или не выполненных упражнений. Остальные параметры экспертной оценки находят отражение в описательной части оценочного листа и не влияют на итоговую оценку результата работы расчета, отражающуюся в итоговом протоколе.
При выполнении упражнений (кроме упражнения «Управления на воде») кинологу предоставляется возможность три раза подать ключевую команду побуждающую собаку к выполнению упражнения. Если после подачи третьей команды, в течении 20 секунд собака не начала выполнять упражнение, то собаке ставится «незачет» Для успешного прохождения испытаний расчет должен получить оценку «зачет» на каждом из 5-ти упражнений испытаний. При получении оценки «незачет» хотя бы на одном из этапов испытаний, испытания считаются не пройденными.
Упражнение «Управление собакой на воде» оценивается отдельно. Результаты (набранные баллы) оценки вносятся в оценочный лист. Если кинологический расчет на данном упражнении набирает менее 35 баллов, то расчету ставится оценка «незачет».
При снятии расчета с этапа, в оценочном листе и в итоговом протоколе должно быть указано, за какое нарушение расчет снят с испытаний. О наличии предупреждений за нарушения в процессе работы на испытании, делается отметка в оценочном листе.
В спорных вопросах о применении того или иного взыскания, выносится предупреждение, затем следует снятие с испытания. Во всех случаях, предупреждение выносится только 1 раз по каждому виду нарушения, но не более 3-х по разным нарушениям.
После подведения итогов испытаний, кинолог имеет право ознакомиться со своим оценочным листом.
В случае нарушения членами экспертной комиссии данного положения, кинолог может подать протест в письменной форме в экспертную комиссию:
- по нарушениям, связанным с прохождением расчетом испытания – в день проведения испытания;
- по нарушениям во время проведения мероприятия по сертификации расчетов – весь период проведения этого мероприятия.

Наши рекомендации