Легкобронированная и небронированная техника

ББТ со значением брони, равной 1, и значением защиты 5 или 6 считаются легкобронированной. Такая техника может быть атакована любой ББТ с использованием ББ или ОФ снарядов. Результаты атаки рассчитывается как обычно с использованием ОФ огневой мощи и количества попаданий. После подсчета числа полученных попаданий, для целевой техники определяют, какое количество попаданий игнорируется, в соответствии с п. 6.1.

Примечание разработчика: Зачем ББТ атаковать другую ББТ ОФ снарядами? По большей части причин нет. Т-72 без проблем уничтожает М113 (броня 1, значение защиты 6) с помощью ББ снарядов. С другой стороны, БТР-70 или «Шилке» предпочтительнее атаковать тот же М113 ОФ снарядами. Это справедливо для крупнокалиберных пулеметов (14,7 мм – на БТР-70) и малокалиберных пушек (23 мм – для «Шилки»), способных пробить тонкую броню легкобронированной техники.

Небронированная техника не имеют параметров «Броня»и «Значение защиты»на фишке. Так как данная техника не имеет параметр «Броня», для нее выполняется бросок кубика за использование защитных свойств местности, как для уязвимых целей (см. п. 1.3.1. и п. 6.1).

легкобронированная и небронированная техника - student2.ru легкобронированная и небронированная техника - student2.ru
Небронированная техника
Пример 1: Наряд полиции, находящийся в лесу, бросает 1 кубик; при значениях 5 и 6 игнорирует одно попадание. Т. о., если Т-72 (ББ огневая мощь 4, попадает при значениях больше 5) стреляет в джип в лесу и выбрасывает 3, 3, 4, 5, он запасает одно попадание. Теперь бросается 1 кубик за джип. Если выпадает 5 или 6, попадание игнорируется и джип выживает; иначе – дезорганизуется.

Техника и пехота, также могут вести огонь по небронированным машинам, используя ОФ боеприпасы как по уязвимым целям. Попадания рассчитываются как обычно (т.е. одно попадание дезорганизует, два попадания дезорганизуют и понижают силу).

Пример 2:Советская пехота ведет огонь с использованием ОФ боеприпасов по джипу, находящемуся на открытом пространстве, с дистанции в два гекса. Советы выбрасывают 5 и 6, добиваясь двух попаданий. Поскольку джип находится на открытой местности, он не может использовать защитный бросок и получает два попадания.


После уничтожения легкобронированной и небронированной техники ДОЛЖНЫ выставляться маркеры «Обломки» (Wreck).

легкобронированная и небронированная техника - student2.ru 1.3.4.3 МИНОМЕТЫ

Подразделение, обозначенное символом миномета – расчет миномета. Как носимые (американский 81 мм миномет), так и самоходные (MTLB-120), минометы могут вести огонь (включая упреждающий огонь) (см. п. 6.2) прямой наводкой по гексам, находящимся на их линии видимости. Надо отметить, что значение дальностистрельбы на фишке подчеркнуто, т. е. стрельба на увеличенную дистанцию невозможна, а стрельба на уменьшенную дистанцию не увеличивает точность (см. п. 6.1.2). Также минометы могут вести огонь вне своей линии видимости, по целям, находящимся на линии видимости штабов или подразделений разведки. Огонь такого типа организуется также как и стрельба «за-полевой» артиллерии в соответствии с параметрами («огневая мощь» и «значение попаданий»), указанными на фишке (см. п. 8.1). Игроку нужно бросить кубки, чтобы определить, были ли попадания от минометного огня, ЕСЛИ целевой гекс не лежит на линии видимости. После окончания стрельбы миномет отмечается маркером «Завершение операций».Подразделение, вызвавшее огонь, продолжает действовать как обычно.

1.3.4.4 РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

легкобронированная и небронированная техника - student2.ru Разведывательные подразделения (разведка) обозначаются значком ®. Разведывательные подразделения имеют три важных особенности, отличающие их от других подразделений.

1. Независимость: разведывательные взводы действуют независимо. Соответственно, разведывательные подразделения находятся под управлением на расстоянии, вдвое превышающем значение радиуса командования(см. п. 4.0), обозначенного на фишке штаба.

2. Специальная подготовка: разведывательные взводы могут вызывать огонь артиллерии также как и штаб.

3. Наблюдательность: подразделения, лежащие на линии видимости разведывательных подразделений не могут быть укрыты (п. 6.1.5).

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПВО

легкобронированная и небронированная техника - student2.ru легкобронированная и небронированная техника - student2.ru Зенитные подразделения обозначаются синей цифрой зенитного вооружения в левом верхнем углу фишки. Все они являются легкобронированными машинами. Огневая мощь может быть направлена только против вертолетов и авианалетов. Боевая дальность зенитных отрядов НЕ МОЖЕТ быть сокращена при стрельбе по авиации и вертолетам. Имейте в виду, что такие подразделения как «Шилка», M163 и «Тунгуска» могут также вести огонь ОФ боеприпасами и штурмовать, это указанно на их фишках.

Подразделения ПВО представлены 1-2 машинами, и имеют один уровень силы, как, например, вертолеты. Когда результатом атаки на подразделение ПВО является его ослабление (см. Ослабление п. 6.1.7), его фишка заменяется маркером «Обломки».

Наши рекомендации