Классификация и анализ техники поворота на параллельных лыжах

Повороты на параллельных лыжах в горнолыжном спорте классифи­цируются следующим образом:

- поворот на параллельных лыжах из плуга;

- поворот на параллельных лыжах из упора внутренней лыжей; .

- поворот на параллельных лыжах из упора внешней лыжей;

- поворот на параллельных лыжах « с широкой лыжи»;

- поворот на параллельных лыжах «с конькового шага»;

- поворот на параллельных лыжах «облегчением лыж».

Поворот на параллельных лыжах из плуга.

Вход начинается с крепления положения из плуга. Для этого, умень­шив слегка кантование нижней лыжи давлением на каблук сбрасывается вниз ее пятка, а верхняя, глиссируя сдвигается пяткой вверх. Затем вес те­ла переносится на наружную лыжу. Заканчивается вход в поворот энер­гичным приставлением к ней внутренней лыжи.

После этого движение по дуге происходит уже под воздействием сил, приложенным к параллельным лыжам. При входе в поворот плечи разворачиваются наружу, чтобы к моменту приставления внутренней лы­жи к внешней они оказались в положении, соответствующем стойке пово­рота на параллельных лыжах, то есть были повернуты слегка наружу.

Поворот на параллельных лыжах из упора внешней лыжей.

При постановке внешней лыжи в упор плечи и руки с палками разво­рачиваются наружу, а в момент приставления внутренней лыжи, начинают движение в поворот, обеспечивая правильную, открытую наружу стойку.

Вход в поворот в зависимости от условий, выполняется быстро или медленно. В коротких резких дугах он выполняется в таком темпе, что фактически получается упругий перекресток с внутренней лыжи на внеш­нюю, с блокировкой мышц туловища, обеспечивающий компенсацию движений ног и лыж. При входе в поворот из упора внешняя лыжа стано­вится под углом к первоначальному направлению Таким образом, с самого начала становится ясным характер последующего скольжения по дуге: ширина угла определяет соотношение продольной и поперечной скоростей движения лыжи по снегу. Исходя из этого, выгодно будет выполнить меньший упор, чтобы потери от бокового сноса были минимальными. По­ворот на параллельных лыжах из упора легок и удобен в выполнении на тихом ходу, где каждый элемент движения горнолыжника виден и прохо­дит в изложенной последовательности. При ускоренном темпе все они сливаются в одно движение, следуя друг за другом.

Главное на что необходимо обратить внимание - это на четкое при­ставление внутренней лыжи, чтобы быстро и правильно перейти из поло­жения упора в стойку поворота на параллельных лыжах. При обучении это главная трудность. Совершенствуя технику поворота, нужно добиваться укорочения фазы входа, чтобы в дальнейшем выполнить поворот целиком на параллельных лыжах

Поворот на параллельных лыжах из упора внутренней лыжей.

Последовательность движений лыжника при выполнении этого по­ворота от склона из спуска наискось следующая: нижняя лыжа, глиссируя, отставляется пяткой вниз под склон, а верхняя в этот момент ставится плоско на снег, сохраняя направление спуска. Как только нижняя лыжа по­лучает упор, она поднятая пяткой в воздух, подтягивается к верхней лыже, которая вводится в поворот по касательной. Туловище при этом отклоня­ется и разворачивается наружу. При этом, в зависимости от кривизны по­ворота, внешняя лыжа либо несколько выталкивается в сторону для приня­тия лыжником стойки поворота, либо постепенно, в основной фазе, перекантовывается на внутреннее ребро.

В технике такого приёма важно совмещение соскальзывания нижней пятки лыжи с плоской постановкой верхней. Это движение противополож­но входу в поворот из упора внешней лыжей, в котором в сторону отводи­лась пятка внешней лыжи, а нижняя сохраняла направление спуска наис­кось, еще больше кантуясь.

Отличие заключается еще и в том, что там вход в поворот заканчива­ется толчком с внутренней лыжи в сторону внешней, создавая дополни­тельное усилие, вызывающее боковое соскальзывание, а здесь вес тела «снимается» с внутренней, упоровой, лыжи. Вследствии этого тело оказы­вается уже поданным внутрь будущего поворота и лишь центробежная си­ла в начавшемся повороте сохраняет его равновесие

Поворот на параллельных лыжах «с широкой лыжи».

Зная технику поворота из упора, легко представить прием «широкая лыжа». Если в «упоре» внешняя лыжа сдвигается в сторону под углом, то в «широкой лыже» сохраняется параллельность. При внешнем сходстве этот поворот отличается от «упора» чистотой скольжения, поскольку внешняя лыжа вводится в поворот по касательной дуге.

В первой фазе внимание лыжника обращается на своевременную пе­рекантовку лыж, чтобы предотвратить врезание ребрами в снег. Особенно это важно при глиссирующем смещении по снегу. В повороте под склон постановка внешней лыжи может ограничиться плоским положением. То­гда скольжение идеально «чистое». Если перекантовка будет больше и за­кончится постановкой на внутреннее ребро, то скольжение по дуге начнет­ся за счет прогиба лыжи на кантах.

Вход с «широкой лыжи» может осуществляться и тогда, когда лыжи во время спуска имеют широкую постановку. «Снимая» вес с нижней лы­жи, мы оказываемся на лыже, которая будет в повороте внешней. Движе­ние это схоже с тем, какое совершается при входе из упора внутренней лыжей.

Подтягивание внутренней лыжи без толчка с нее, совмещенное с компенсаторным движением туловища, обеспечивает сохранение лыжни­ком равновесия в момент появление центробежной силы. Это движение названо ангуляцией. Ангуляция имеет место, когда из положения упора внешней лыжи, внутренняя подтягивается к внешней без толчка с нее. Ан­гуляция выполняется в момент убирания упора внутренней лыжей или при входе «с конька», когда отсутствует боковой толчок. Вход в поворот с «широкой лыжи» не имеет перекоса - контакт со снегом поддерживается все время хотя бы одной лыжей.

Ширина разведения лыж при входе диктуется условиями, при кото­рых выполняется поворот. Однако, чем выше мастерство лыжника, тем меньше «уширение». А когда его совсем не делают, то остается только один элемент - «педаляж». Так называют перенос веса тела с одной лыжи на другую с поочередным облегчением. Но здесь все большую роль играет элемент облегчения лыж, имеющийся в каждом способе и являющийся ос­новным в поворотах на параллельных лыжах «облегчением».

Поворот на параллельных лыжах с конькового шага.

Чтобы выполнить вход в поворот с конькового шага из спуска наис­кось, горнолыжник пускает нижнюю лыжу носком под уклон, а верхней сохраняет направление спуска. В момент отталкивания с нижней, верхняя лыжа ложится на снег плоско, чтобы она могла беспрепятственно уходить в поворот под склон с последующим кантованием на внутреннее ребро в основной фазе. Туловище поднимается в сторону внешней лыжи, чтобы с начала скольжения по дуге его положение оказалось соответствующим стойке поворота на параллельных лыжах.

Обучение такому приему проводится на пологих склонах в процессе совершенствования коньковых ходов и поворотов на параллельных лыжах.

Поворот на параллельных лыжах «облегчением» лыж.

В момент входа в поворот на параллельных лыжах спортсмен меняет исходное положение на стойку поворота. Это осуществляется маховым движением, состоящим из разных элементов:

- сгибания - разгибания, обеспечивающих облегчение лыж,

- вращательных движений, в результате которых лыжи вводятся из первоначального направления в новое,

- боковых движений в плоскости склона, смещающих лыжи из-под центра тяжести тела,

- перекантовки лыж и перераспределение веса тела.

Перечисленные элементы входа в поворот с облегчением в опреде­ленной последовательности связаны между собой по времени, темпу и ам­плитуде движений. Они зависят от скорости спуска, крутизны склона, кри­визны поворота, состояния снега и мастерства горнолыжника. Например, чем больше скорость, тем ближе к технике «чистого» поворота, где имеют­ся только перераспределение веса тела и перекантовка лыж, чем круче склон и поворот, тем длительнее должно быть облегчение лыж, чем мягче снег, тем заметнее ведущая роль носка и боковое смещение и вращение лыж происходит с меньшей перекантовкой. С увеличением скорости или кривизны поворота растет центробежная сила. Для противодействия ей лыжи должны быть вынесены больше наружу поворота боковым движени­ем ног.

Анализ техники поворота на параллельных лыжах.

Техника поворота на параллельных лыжах требует выполнения со­вершенно определенных координированных движений в течение коротко­го промежутка времени. Эти движения составляют основу поворота и выполняются в строгой последовательности:

Одиночный поворот состоит из следующих фаз:

1-я фаза - подготовка поворота - это момент когда лыжник готовится выполнить поворот из исходного спуска.

2-я фаза - вход в поворот, выполняющийся в течение короткого про­межутка времени и представляющий собой переход из исходного спуска в положение ведения поворота.

3-я фаза - ведение поворота, в течение которого лыжи поворачива­ются в результате скругленного соскальзывания. Это наиболее продолжи­тельная фаза.

4- фаза - конец поворота - переход в исходный спуск, либо останов­ка.

Подготовка поворота.

Эта фаза поворота имеет большое значение и техника ее определяет­ся используемыми способами облегчения и создания вращательного им­пульса.

Облегчение, выполняемое резким сгибанием (приседанием), не тре­бует подготовки - это мгновенный тип облегчения. Правда, в некоторых случаях, чтобы достичь большего эффекта разгрузки лыж с помощью рез­кого приседания, перед его выполнением следует слегка распрямиться (подготовка). Если же облегчение достигается сгибанием - разгибанием, то подготовка к облегчению является первое сгибание.

Подготовка к вращательному броску тела служит небольшой разво­рот туловища в сторону, противоположную повороту, в сочетании с углом палкой.

Поворот с использованием винто-углового движения, выполняемый без контрповорота, не требует подготовки к импульсу. Вариант с контрпо­воротом включает подготовку, которая делается во время контрповорота и представляет собой короткое соскальзывание с законтовкой лыж в угловом положении тела.

Подхлесту лыж предшествует подготовка - закантовка лыж. Враща­тельному броску таза также предшествует подготовка. Она выражается в закантовке лыж и согнутом положении уведенных к склону коленей. Таз отведен от склона.

Вход в поворот.

Это фаза поворота, во время которой лыжи переходят из положения косого или прямого спуска в положение соскальзывания, после чего на­ступает фаза ведения поворота.

Вход в поворот - самое активное движение лыжника. Это кратковре­менный и наиболее трудный элемент поворота может осуществляться раз­ными способами

Для того, чтобы лыжи, а вместе с ними и лыжник, начали разворачи­ваться, необходимо выполнить следующие условие:

1. Лыжи разгрузить (облегчить). Загружаемые лыжи врезаются в снег, и боковое смещение их становится почти невозможным. Только лишь свободное от давления и сцепления со снегом, они могут легко вращаться.

2. Сообщить импульс вращения загружаемым лыжам, иначе смена направления движения: невозможна.

3. Перекантовать лыжи в момент входа в поворот (смена рабочих кантов) -это одно из важных условий, поскольку иначе вращательный им­пульс и облегчение не имели бы смысла.

4. При правильном входе в поворот в большинстве случаев необхо­димо подать туловище вперед, так как крутизна спуска при входе в пово­рот от склона увеличивается.

Облегчение достигается чаще всего благодаря двум основным дви­жениям: сгибание и сгибание - разгибание - сгибание.

В отличие от сгибания, сгибание- разгибание- сгибание обеспечивает наиболее продолжительный период разгрузки лыж. При таком способе об­легчения лыж у спортсмена есть запас времени для того, чтобы своевре­менно сообщить лыжам импульс вращения. Поэтому и совместить все час­ти элементов техники входа в поворот (облегчение, импульс, импульс вращения) легче.

Такой способ облегчения из-за его продолжительности не применим в частях поворотах, и в частности при прохождении фигур ю

Способ сообщения вращательного импульса играет особую роль в выполнении поворота. Это двигательный элемент поворота, который опре­деляет саму технику движения. Разнообразие типов поворотов объясняется прежде всего большим количеством способов сообщения импульса враще­ния, точнее говоря, возможностями сочетать различным образом основные виды импульса.

1. Вращательный бросок тела в сторону поворота. Суть его в кратковременном броске тела в сторону поворота. Эффект броска определяется размахом и резкостью движения плечевого пояса и туловища. Верхняя часть туловища как бы увлекает за собой в пово­рот ноги и лыжи. Это происходит благодаря естественной упругости в та­зобедренных, коленных и голеностопных суставах. Помогают и современ­ные высокие ботинки.

Вращательный бросок тела выполняется следующим образом. После подготовки небольшого разворота туловища наружу предлагаемого пово­рота лыжник резко раскручивает тело по оси в сторону поворота. Наруж­ная к повороту рука движется на уровне плеча в полусогнутом положение с выдвинутой несколько вперед палкой. Широко расставленные руки в по­вороте увеличивают момент вращения и помогают лыжнику контролиро­вать равновесие в поперечном направлении. Эффект вращения передается лыжам благодаря относительной упругости тела при скручивании. Движение нужно выполнить без задержки и замедления после подготовительного разворота плечевого пояса.

2. Винто-угловое движение.

Этот вид импульса создается за счет мышечных усилий лыжника, свободно от воздействия опоры (изолированная система), и состоит из двух основных движений:

- угловое движение,

- винтовое движение.

Угловое движение затруднено из-за относительно малой подвижно­сти лыжника в пояснице. Недостаточно еще дополнительного разворота тела вдоль его оси. Чтобы исправить это, необходимо еще винтовое дви­жение. Сочетание винтового и углового движения анатомически удобно для человека. Следствие его - боковое выталкивание задников лыж.

3. Подхлест ног.

Он представляет собой резкое отталкивание от поверхности склона, использующее опору закантованных лыж о снег. После отталкивания ноги подтягиваются под туловище и выбрасываются в сторону. Темп движения быстрый.

Подхлест ног, дающий лыжам начальный толчок к вращению, вклю­чает и облегчение лыж. Облегчение и подтягивание ног - это два нераз­рывно связанных элемента одного движения, в то время как винто- угловому движению обязательно должно предшествовать облегчение, ибо оно осуществимо только тогда, когда система лыжник - лыжи изолирована, т.е. свободна от сцепления Со снегом. Совершенствуя технику, нужно стре­миться выполнить движение без отрыва лыж от снега. Это позволяет меньше затрачивать мышечной энергии и обеспечивает наилучшее сколь­жение в повороте. Подхлест ног, как и винто - угловое движение, является одним из видов импульса, используемых в слаломе и в слаломе - гиганте.

4. Укол палкой.

В сочетание с другими видами этот импульс также один из основ­ных. Укол палкой служит опорой, помогая сохранить равновесие в попе­речной плоскости, что особенно важно на крутых склонах; является как бы центром вращения лыжника, поскольку по мере продвижения по дуге по­ворота он складывает внутреннюю к повороту руку; способствует облегче­нию, т.к., сделав упор палкой в конце сгибания или разгибания, лыжник затем опирается на палку, перенося на нее часть собственного веса; спо­собствует сообщению вращательного импульса лыжам.

5. Вращательный бросок таза в сторону поворота.

В современной технике поворотов этот вид импульса используется очень широко. После сгибания сопряженного с закантовкой лыж, спорт­смен делает резкое разгибание ног (спина прямая, а туловище в вертикаль­ной плоскости не перемещается), таз и бедро как бы выбрасываются вверх и в сторону поворота. В результате лыжи получают мощный импульс для входа в поворот. Большое разнообразие способов сообщения лыжам на­чального вращения объясняется возможностью сочетания разного рода импульсов. Например, подхлест ног с упором палкой или вращательный бросок тела также вместе с уколом палкой и дополнительным затем винто - угловым движением, представляют собой очень эффективные комбини­рованные способы входа в поворот В этой фазе лыжи находятся в положении соскальзывания. Мини­мальное торможение в фазе ведения поворота достигается, когда лыжи на­правлены строго по касательной к траектории носков. Начавшись, соскаль­зывание продолжается само собой без дополнительных усилий лыжника. Спортсмен лишь контролирует движение. Изучение техники соскальзыва­ния показывает, что контроль скольжения осуществляется благодаря игре кантования и подачи туловища вперед или назад по отношению к нор­мальной стойке.

При передней стойке с закантованными лыжами носки сильно вре­заются в снег внутренними кантами - поворот становится круче. При пе­редней стойке и нормальной стойке с раскантованными лыжами носки сильнее «уходят» вниз - поворот становится положе. При задней стойке с раскантованными лыжами задники сильно проскальзывают -поворот ста­новится круче. При задней стойке с закантованными лыжами задники сильно сцеплены со снегом - поворот становится положе.

Большое значение для удержания равновесия в поперечном направ­лении имеет наклон туловища внутрь поворота, чтобы противостоять дей­ствию центробежной силы, стремится свалить лыжника наружу поворота, нужно наклонится внутрь настолько, чтобы равнодействующая сила веса и центробежная сила проходила между лыжами, точнее говоря, через пло­щадь, занимаемую подошвами ботинок (чтобы равновесие было устойчи­вым и в продольном направлении). Давление на снег отсутствует благода­ря закантовке лыж. Наклон бёдер к склону обеспечивает более акцентиро­ванную закатновку лыж. Для того, чтобы при небольшой скорости движе­ния, либо относительно большом радиусе поворота закантоваться лучше, лыжник принимает более выраженное угловое положение, хотя общий на­клон тела внутрь поворота определяется лишь скоростью движения и кру­тизной поворота, а степень закантовки лыж обуславливает характер дви­жения ведения поворота (величину проскальзывания лыж).

Конец поворота.

Эта фаза поворота может оканчиваться двояко:

1. Лыжник возобновляет спуск. В этом случае достаточно лишь при­нять нормальную стойку и закантовать лыжи.

2. Лыжник останавливается. Для этого, приняв нормальную стойку, надо постепенно увеличивать степень закантовки лыж. Это приводит к соскальзованию - торможению. Для более быстрой остановки нужно перейти из передней в нормальную стойку, согнуться, приняв сильно выраженное угловое положение с наклоном бёдер и коленей внутрь поворота (это обес­печивает лучшую закантовку лыж), после чего резко выпрямиться встав лицом к носкам лыж

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гродненский государственный

университет имени Янки Купалы»

Реферат

На тему: «Анализ техники поворота на месте»

Выполнила: Силантьева Е.В.

3 курс 31 группа

Гродно 2013г.

Наши рекомендации