Для определения обсервованной широты(те. дуги QZ) по меридианальной высоте Солнца необходимо к зенитному расстоянию добавить склонение Солнца.

Как изменяются горизонтные координаты светил вследствие суточного движения сферы – непрерывно.

10. ***I система. Склонение остается неизменным. Поскольку точка Q сохраняет неизменное положение на небесной сфере, то часовой угол t светила непрерывно меняется. Так как часовой угол отсчитывается вдоль экватора, то приращение t для светила будет равно углу поворота небесной сферы, следовательно, часовой угол t меняется равномерно. В момент верхней кульминации t=0o=0h, а в момент нижней кульминации t=180o=12h.

***II система. Склонение остается неизменным. Прямое восхождение также не изменяется, так как оно отсчитывается от точки весеннего

равноденствия , которая сама участвует в суточном вращении небесной сферы.

11.Поскольку ось Земли отклонена от отвесной линии Земли на угол 23.5°,то угол между плоскостью неб.экватора и эклиптикой составляет 23.5°

12.Угол наклона видимой орбиты к эклиптике составляет приблизит. 5°8 мин. ,поэтому общий угол наклона виидмой орбиты луны к эклиптике составляет приблизительно 28.5°(т.е максим. Значение склонения Луны составляет 28.5° N или S)

13.Звё́здное вре́мя, s — часовой угол точки весеннего равноденствия. Звёздное время используется астрономами, чтобы определить, куда надо направить телескоп, чтобы увидеть нужный объект.

14.Гражданское время— система счёта времени, используемая гражданами на какой-либо территории. Как правило, совпадает с административными временем данной территории. Понятие включает в себя правила смены зимнего времени на летнее (если таковое применяется) и обратно, а также возможные перемещения территории из одного часового пояса в другой.

15.всеми́рное вре́мя или UT— шкала времени, основанная на вращении, которое сейчас иногда некорректно используется в качестве синонима для всемирного координированного времени (UTC). Всемирное время введено 1 января 1925 года

16.Поясное время – это среднее солнечное время, определяемое для 24 основных географических меридианов, отстоящих на 15° по долготе.

17.Судовым временем называют поясное время того часового пояса, по которому поставлены судовые часы; его записывают с точностью до 1 мин.

Поправки:поправка за рефракцию и паралакс,за наклонение горизонта.,за температуру,за атмосферное давление.

19.поправки:астрономическая рефракция и наклонение горизонта.(формула: h=OC+i+s-d-p)

20.Определяя местный часовой угол звезды tм*, к местному часовому углу точки Овна tгр прибавляют звездное дополнение t*: tм* = tгр+ t*.(после tгр + или - долготу)получим местный часовой угол звезды)

За минуты, за секунды и квазиразность

Только за квазиразность

23.Разность между нуль-пунктом 0(градусов) и местом нуля на лимбе называется поправкой индекса секстана.

Расчет: i=360(градусов)-(Oi1+Oi2)/2

24. Наклонение видимого горизонта - Угол между плоскостью истинного горизонта и направлением на видимый горизонт

25.Рефракция астрономическая (атмосферная рефракция) — преломление в атмосфере световых лучей от небесных светил

26.Парралаксом называют угол между направлениями на светило с поверхности и из центра Земли , или угол при светиле, под которым был бы виден радиус Земли для данного наблюдателя со светила.

27.Навигационный параметр - это величина,которую измеряют с целью определить обсервованное место судна

28.Линия положения - Отрезок касательной или секущей к изолинии в небольшой ее части, близкой к счислимому месту судна

29.Круг равны высот - малый круг небесной сферы, плоскость которого параллельна плоскости математического горизонта

30.Меридианальная высота - высота светила, измеренная в момент его верхней или нижней кульминации

31.Меридианальное зенитное расстояние – дополнение Н до 90 °, т.е Z=90 °– (минус)H и имеет наименование,обратное H.

32.При плавании судна используется 3 метода определения поправок компасов с помощью небесных объектов:

-по восходу и заходу Солнца

-по полярной звезде

- общий способ(берется серия пеленгов,которая «осредняется»,при расете ВЛП получаем азимут и переводим в круг.отсчет)

33.Определение поправки компасов по полярной звезде можно производить в широтах от 0°до 15°прямым пеленгованием и в широтах от 15°до 50°с использованием спец.зеркала

34.Если в месте расположения полярной звезды построить все большие и малые круги на небесной сфере,то получим сферический треугольник из которого по фор-лам сфер.тригонометрии можно рассчитать стороны полученного треугольника,т.е необходимые поправки,которыми исправляется истинная высота полярной и получается обсервованная широта места наблюд. с высокой достоверностью.

Для определения обсервованной широты(те. дуги QZ) по меридианальной высоте Солнца необходимо к зенитному расстоянию добавить склонение Солнца.

36.При прокладке ВЛП на навигационной карте из счислимой точки откладываем азимуты в круговом отсчете, на спец.бланке из намеченного центра откладываем азимуты в круговом,полукруговом или четвертном отсчетах.

37.На нав.карте или спец.бланке необходимо откладывать каждую ВЛП из своей счислимой точки и для расчетов исользовать свои счислимые координаты,поскольку промежуток времени между наблюдениясми очень мал и составляет от 2ух до 25-29 минут.Следовательно,проложить на карте пройденной расстояние и снять счисл.координаты- невозможно.

38.Для каждой ВЛП, используются для расчетов свои счислимые координаты,но прокладываются они из одной,как правило- из последней счисимой точки.

Наши рекомендации