Гиперборея – Священное Беловодье древних славян

Гиперборея – арктическая родина Ариев и протославян

Полярная символика у топонимика у северных народов России

По мнению В.Н.Демина[1], собравшего наибольшее число фактов о реальном существовании острова или континента на Северном полюсе, полярная символика пронизывает всю культуру славян. И не только славян. Таков «нордический, кельтский» крест — равноконечный крест, иногда вписанный в круг. Позже он, с его характерной расширенной формой концов креста, лег в основу Мальтийского креста. Надо ли говорить, что этот символ появился у северных народов Европы за тысячи лет до Христианства.

Древнейший корень КОЛО, означавший Священный Круг, дал начало словам от «кольца» и «колобка» и до слова «со-кол» – т.е. сопровождающий солнце, и «колдун» – занимающийся магией Круга. При этом у многих народов Сибири до сих пор принято ставить во дворе КОЛ – ритуальный центр мира, магический объект поклонения. Кстати, сокол как символ не только бога солнца Аполлона, но и Гора (Хорса!) отождествлялся с солнцем не только у славян, но и в Египте, и у др. народов.

От корня «коло» недалеко и до «календаря» – цикла отсчета дней в году, и даже, похоже, само западное слово «цикл» с его корнем КЛ – произошло оттуда же… Демин производит от того же корня даже арийскую богиню Кали, поскольку «кала» на санскрите не только смерть, но и время, и судьба, которых по сути эта жуткая богиня и символизирует…

От того же корня пошел праздник появления солнца весной после полярной ночи — Коляда, праздник Нового года (так весной он и остался для всех стран Востока) и изобилия (колядование) в надежде на новый плодородный год. Это еще раз доказывает арктическое происхождение наших древнейших Арийских предков. Священный день 24 марта, Сакральное Начало года у восточных народов считается (по трудам святых отцов Церкви) Днем Сотворения Первого Человека! Раньше на Руси считалось большим грехом до этого дня даже палку в землю воткнуть – это был сакральный День Пробуждения Природы и Начала Нового сезона полевых работ.

Наиболее древние символы Гипербореи и Полюса у всех Арийских народов — нордический крест и свастика — фактически карта – вид сверху на Землю и ее вращение! (см. на рис.1).

В.Н.Демин считает также спирали, весьма распространенные среди узоров на керамике и даже просто на земле — тоже солярным, солнечным символом. И таких спиралей, иногда лабиринтов из камней выложено на Севере множество – и в Карелии, и на Соловках, и в Британии и др. странах Европы. Космическая символика спиралей имеет глубокий смысл и в том, как закручивать энергию, как ходить по храму – посолонь (т.е.по солнцу, как староверы, католики и буддисты) или противосолонь – как православные…

Рис. 1: Карта Гипербореи работы Г.Меркатора, 1569 г. (из книги В.Н.Демина).

Гора Меру – сакральный Центр мира у Ариев – того же корня, что и сам МИР, и МЕРА, которой он построен согласно Пифагору, и СМЕРТЬ как выход за эту меру… Кстати, «СУМЕРУ» на санскрите означает «красивый», «наилучший» (приставка «су» — превосходная степень). Именно так звучало у Ариев не только имя Священной Горы, но и название древнего народа, который мы зовем «шумеры», возможно – первая цивилизация на Ближнем Востоке, и, как утверждает Демин – с языком весьма родственным славянам. Например, слово «любимая» у них звучало – «люба»…

Множество гор, рек и водоемов Русского Севера носит названия явно арийско-санкритского происхождения: Индварь (возвышенность), Индель (озеро, река и поселок), Индера (река), Ганга (остров), Гангас (залив), Гангос (гора и озеро). Это по В.Н.Демину. Могу добавить, даже не заглядывая в карту, карельские реки Рама, Извара, Ижора (последняя – и не одна – в Ленинградской области). А если вспомнить еще реку Кама – это же просто санскритский термин, означающий «страсть»!

Демин дает еще одну линию связи нашей северной топонимики с Ариями. Океан, глубокая вода у Ариев именовались «нара». И тогда просто невозможно перечислить все наши реки и озера, производные от этого корня: Нара, Нарва, Нарым, Нарын, Норильск ….

Можно даже не зная санскрита, перечислить сходу несколько десятков самых обыденных слов – общих у русских и индусов. Например, ни в одном языке мира больше нет такой богатой серии слов, означающих степени родства, как у нас. И почти все эти слова похоже звучат и у индусов: сватья (сваха), деверь (давари), свекровь (свакра) и т.д.

Гиперборея – Священное Беловодье древних славян

По мифам древних греков Аркадия, родина Гермеса, тоже располагалась на Севере. Там родился Аркад, сын Зевса и нимфы Каллисто, но воспитала его мать Гермеса. Позже Аркад ушел на юг и там назвал страну Аркадией в свою честь. Эллины, пришедшие вместе с Аркадом в Грецию, на юг, вспоминали свою суровую северную родину и Север остался для них священным. Древние греки чрезвычайно почитали солнечного бога Аполлона и при этом именовали его Гиперборейским. По их мифам Аполлон царил где-то далеко на Севере, за Рипейскими горами, неприступными для смертных. За ними-то и располагалась Полярная Светлая Страна Богов Гиперборея. Последнее слово по-гречески означает – «за Бореем», т.е. за северным ветром. Хотя сейчас под Рипейскими горами обычно понимают Урал – но это не проходит: Гиперборейские, Рипейские горы, по определению отделявшие континент от северного ветра Борея, никак не могли идти с юга на север, а только по параллели, с запада на восток (см. на рис.2 средневековую западноевропейскую карту Гекатея).

Гиперборея, прежде единая с континентом и отделенная от него лишь грядой Рипейских гор (остатки их — Хибины Карелии, север Валдая, горы Таймыра и далее по берегу Ледовитого океана) — позже стала островом, точнее четверкой островов, крестообразно разделенных проливами... (см. выше на рис.1).

Рис. 2: Карта Гекатея.

Наши рекомендации