Наглядное изображение стеклянной посуды и ее описание.

Наиболее распространенная стеклянная посуда для подачи блюд и напитков:

Название Назначение
1. Рюмка для ликера. Рюмки (емкостью 25 см3) — для ликера (при отсутствии коньячных рюмок в них можно подавать коньяк).
2. Бокал для хереса. Рюмки (емкостью 75 см3) «мадерные» — для крепленых и десертных вин: портвейна, мадеры, хереса, муската и полусладких вин.
3. Бокал для шампанского. Шампанское следует подавать в бокале для шампанского «флюте». Он заужен к вершине, что позволяет напитку оставаться газированным.
4. Бокал для минеральной воды. Бокал для подачи воды.
5. Бокал для пива. Подаются для пива. Они расширены к центру и на ножке. Эти бокалы могут также быть использованы для подачи различных коктейлей.
6. Бокал для розового вина. Бокал для розового вина напоминает внешне бокал для подачи белого вина и в принципе ничем не отличается (объём 210 мл).
7. Бокал для шампанского. Данный вид бокала является универсальным для всех видов вин.
8. Бокал для «бургунского» вина. Для красного вина бокал большого объема, это способствует насыщению вина кислородом и раскрытию букета. Примером такого бокала является бокал для красного вина от 260 мл и более.
9. Рюмка лафитная для красного столового вина. Рюмки (емкостью 100—125 мл) лафитные для красного столового вина рюмки могут быть розовых оттенков и подаются к мясным блюдам.
10. Рюмка для белого столового вина. Для белого вина 210 мл.
11. Рюмка рейнвейная. Рюмки (емкостью 100 мл) рейнвейные для белого столового вина. Обычный цвет рюмки для белого вина — светло-зеленый. Рейнвейная рюмка может быть зеленовато-золотистого цвета, что подчеркивает натуральный цвет вина.
12. Бокал для десертного вина. Для десертного вина (210 мл).
13. Коньячная рюмка. Рюмки для коньяка – «снифтер»-коньячные (типа «тюльпан», в них наливают коньяк не более 25 см3), расширенные снизу и суженные сверху, на низкой ножке (коньячные рюмки при предварительной сервировке на стол не ставятся.
14. Стопка для виски. Для подачи виски. Также такой бокал называют- «рокс» .
15. Стопка для водки. Водку следует подавать в маленьких стопках для водки объёмом 50 мл, либо в стаканчике «шот». Рюмки (емкостью 50 см3) подают для водки и горьких настоек, наливок; эта рюмка может быть подана и для коньяка.
16.Фужер для минеральной или фруктовой воды. Для подачи воды, безалкогольных напитков и некоторых видов коктейлей. Фужер называется «хайбол».
17. Бокал для шампанского. Для шампанского (шампанское блюдце). Он расширен к вершине, что позволяет напитку обогащаться кислородом и смягчать насыщенность газами.
18. Рюмка для ликера. Для подачи ликеров.
19. Рюмка для мартини. Конусообразная рюмка для подачи мартини.
20. Рюмка для коктейля. Конусообразная рюмка для подачи коктейлей.
21. Бокал для грога. Для подачи горячих напитков. Используют бокалы с утолщенным дном — для грога, глинтвейна, кофе глясе и проч.
22. Пивная кружка. Пивные кружки (емкостью 250 и 500 см3) расширенной книзу и зауженной кверху формы (для пивных баров).

Наши рекомендации