Спектры Солнца и звезд

Спектры Солнца и звезд - student2.ru 9.1Оценить минимальную ширину фраунгоферовых линий.

Спектры Солнца и звезд - student2.ru 9.2Звезда класса B0V имеет период осевого вращения Спектры Солнца и звезд - student2.ru . Найти характерные ширины линий в спектре этой звезды в видимой области спектра (в ангстремах).

Спектры Солнца и звезд - student2.ru 9.3* Линии H и K ионизованного кальция --- самые сильные в видимой части спектра Солнца. (Их эквивалентные ширины --- 14 и 19 Спектры Солнца и звезд - student2.ru , соответственно.) Самые сильные из водородных линий --- это бальмеровские линии Спектры Солнца и звезд - student2.ru и Спектры Солнца и звезд - student2.ru (их эквивалентные ширины близки и составляют около 4 Спектры Солнца и звезд - student2.ru ). Почему линии H и K значительно сильнее водородных линий, хотя водород --- основная составляющая солнечной атмосферы, а кальций --- малая примесь?

Спектры Солнца и звезд - student2.ru 9.4** Доминирующая деталь спектров звезд класса A0 в оптической части спектра --- большой бальмеровский скачок на Спектры Солнца и звезд - student2.ru Спектры Солнца и звезд - student2.ru . Велико ли потемнение дисков этих звезд к краю на Спектры Солнца и звезд - student2.ru Спектры Солнца и звезд - student2.ru и на Спектры Солнца и звезд - student2.ru Спектры Солнца и звезд - student2.ru ?

Спектры Солнца и звезд - student2.ru 9.5** Распределение энергии в спектре Солнца (G2V) близко к чернотельному с Спектры Солнца и звезд - student2.ru К. Почему же в спектре Веги (A0V) оно совсем не похоже на планковское с Спектры Солнца и звезд - student2.ru К?

Спектры Солнца и звезд - student2.ru 9.6** Атмосферу Солнца можно считать серой. Это значит, что излучение всех длин волн (в видимой части спектра) ослабляется ею одинаково. Почему же тогда потемнение солнечного диска к краю с уменьшением длины волны становится больше?

Спектры Солнца и звезд - student2.ru 9.7** Как известно, основные составляющие атмосферы Солнца --- это водород и гелий. Число атомов всех других элементов, вместе взятых, --- так называемых "металлов" --- составляет Спектры Солнца и звезд - student2.ru от числа атомов водорода. Как изменится масса солнечной атмосферы, т.е. тех слоев, откуда излучение приходит к нам непосредственно, если содержание "металлов" уменьшить в 10 раз?

Солнце

Спектры Солнца и звезд - student2.ru 10.1** Как рождается дневной свет? Точнее: каков тот конкретный элементарный атомный процесс, происходящий в атмосфере Солнца, при котором излучаются фотоны, воспринимаемые нами как солнечный свет?

Спектры Солнца и звезд - student2.ru 10.2Представьте себе невероятное: на Солнце развилось гигантское пятно, закрывшее весь диск Солнца. Станет ли днем темнее, чем в лунную ночь?

Спектры Солнца и звезд - student2.ru 10.3Докажите, что гравитационное поле Солнца не способно удержать электроны солнечной короны.

Спектры Солнца и звезд - student2.ru 10.4** Яркость короны Спектры Солнца и звезд - student2.ru от яркости Солнца. Она светится за счет рассеяния света Солнца на свободных электронах. Оценить массу короны.

Спектры Солнца и звезд - student2.ru 10.5Спустя примерно сутки после хромосферной вспышки возникают различные геофизические возмущения. Какова кинетическая энергия вызывающих их протонов (в эВ)?

Наши рекомендации