Тематика дипломного проектирования

Все дипломные проекты должны быть актуальны по теме и, по возможности, выполняться по реальной тематике. Выбор темы зависит от самого студента и согласования ее с руководителем проекта. С целью создания «портфеля тем» на различные задания, кафедра обращается в различные проектные, научно-исследовательские и народно-хозяйственные институты с предложением выполнить дипломные проекты на актуальную проблематику вышеперечисленных организаций. Такие запросы представляют для этих организаций значительный интерес, как по вариантной проверке разных проектных предложений, проверке выбранных участков для строительства, экспериментального и перспективного проектирования, так и для привлечения в будущем молодых специалистов, хорошо проявивших себя на дипломе, после распределения на работу в данную организацию.

Особое место в тематике дипломного проектирования по специализации «Архитектура жилых и общественных зданий» занимает проблема нового строительства и реконструкции г. Москвы, городов и поселков московской агломерации, проблемных и исторических городов.

Застройка столицы ставит перед архитекторами очень большое число разнообразных и сложных задач. Это вопросы формирования жилых районов, про­гнозирования жилья будущего, организация мест (зон) приложе­ния труда, системы общественного обслуживания населения, воп­росы реконструкции и развития центральных районов города, вопросы организации труда, учебы, отдыха, досуга и многие другие.

Помимо этих общих задач, которые требуют перманентной работы над их решением, ибо город, как организм, беспрерывно растущий и видоизменяющийся, требует постоянного обновления, существует очень много более частных проблем, которые требуют конкретных как проектных, так и научно-исследовательских поисков и решений в рамках сравнительно коротких отрезков времени. Проблемными темами могут служить, например: жилище как товар и объект потребления, которое должно решать социальные проблемы жилищного воспроизводства, проблемы территориального размещения, концепции сегрегации и интеграции (сбалансированных) жилых районов, а так же вопросы экологии, безопасности и устойчивого развития.

Актуальны также: проблематика высотного строительства; создание пешеходных улиц в заповедных и исторических зонах города; вопросы, связанные с выбором места и определением объема и характера отдельных уникальных комплексов и сооружений; вопросы строительства новых зданий в среде существующей застройки или непосредственно в соседстве с памятниками истории и архитектуры; объекты для экстремальных условий и т.д.

Положительным фактором является работа студента на конкретной ситуации, которую он может и должен видеть.

Особый интерес вызывают объявленные и совпадающие с графиком диплома архитектурные конкурсы различной тематики.

На выпускающей кафедре существует номенклатура укрупненных тем, в которую, как правило, укладываются поступающие из практики задания по тематике дипломного проектирования. На факультете в эту номенклатуру входят: жилые районы и комплексы, здания массового использования (школы, торговые центры, зрелищные здания, спортивные

сооружения, транспортные сооружения), лечебно-оздоровительные учреждения и административные здания.

Участие нескольких студентов в комплексной работе и общей разработке некоторых градостроительных узлов не снимает ответственности с каждого из студентов выполнения им своего раздела комплексной темы. Именно, по самостоятельно разработанной отдельной части проекта и пояснительной записки, в общей комплексной работе, и по индивидуальной ее защите оценивается членами ГАКа каждый выпускник, как будущий специалист.

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Срок выполнения дипломного проекта 26 недель (конец Х1 и весь ХП семестр). Точные даты начала и окончания работы над дипломом ежегодно меняются и назначаются приказом ректора института, а сроки контрольных промежуточных этапов – распоряжением специализирующей кафедры.

Этому сроку предшествует подготовительная работа студента, имеющая целью сбор исходных материалов для проектирования и ознакомления с аналогами по избранной теме в современной отечественной и зарубежной строительной и проектной практике. С этой целью:

- все темы и будущие руководители дипломных работ следующего года утверждаются заранее и объявляются на кафедре в конце весеннего семестра перед преддипломной практикой;

- студенты направляются на производственную (преддипломную) научно-проектную практику в проектные организации, основной профиль работы которых отвечает или близок выбранной студентом тематике дипломной работы. Организация подтверждает свои намерения о прохождении у них практики определенным студентом письмом и, в случае согласия обеих сторон, трудовым соглашением с МАРХИ через отдел занятости и трудоустройства;

- студент обязан во время прохождения производственной практики, до начала работы над дипломом, собрать весь исходный материал по теме и представить его в виде реферата, который по существу является подготовительной научной работой. Реферат, общим объемом не менее 30 машинописных страниц, должен содержать текстовую и иллюстративную (с указанием объекта, автора и журнала публикации) части. Реферат с подборкой и анализом исходного материала должен включать в себя также выводы и предложения по основной теме диплома. Все эти мероприятия направлены на скорейшее «вхождение» студента в выбранную им тему. Реферат предварительно оценивается при защите преддипломной практики, сдаче градостроительного этапа проекта, и окончательно представляется в мягком переплете на защиту.

- студенту желательно ознакомится с выбранным или предложенным для строительства участком в натуре, собрать дополнительные необходимые для проектирования материалы по окружающей застройке. Желательно также сфотографировать отдельные «опорные» объемы, развертки и отдельные видовые точки. С этой целью, при проектировании объекта в другом городе или районе, полагаются командировки (только в период преддипломной практики);

- результатом предварительного этапа работы должен быть анализ градостроительного значения будущего проектируемого объекта и его композиционных связей с архитектурно-пространственной средой.

Студенты, успешно защитившие практику и успешно завершившие проект осеннего семестра, приступают в конце осеннего семестра (дата определяется приказом ректора) к основной работе над темой, утвержденной ранее, дипломного проекта.

За месяц до зимней сессии выполняется градостроительный (рабочий) макет с «выходом» на объем. Подготавливается техническое задание на проектирование. Этап завершается защитой реферата, градостроительного макета и технического задания на проектирование перед комиссией.

Проект ведется под руководством профессоров и преподавателей института и привлеченных с производства крупнейших мастеров архитектуры. Кафедра придает большое значение сотрудничеству с проектными и научными институтами. Тесная связь с этими организациями обеспечивается заключенными с ними договорами о творческом содружестве и приглашением временной работы на кафедру крупных ученых и специалистов-практиков для руководства дипломными проектами.

Группы составляются по 10-15 человек из среднего расчета: 5 дипломников на одного преподавателя-архитектора. Число часов посещений консультантов технологов и смежных дисциплин - различно, в зависимости от темы дипломной работы. Для архитекторов это не менее 90 часов, для консультантов-смежников около 30 часов на каждого дипломника. В ходе выполнения диплома, по ряду проблемных или специфических тем, ведущими специалистами читаются лекции.

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ И ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Дипломная работа, с руководителем по проекту или без, выполняется студентом индивидуально. При разработке комплексной темы несколькими авторами должно быть четкое разграничение, как объемов (графической и текстовой частей) работы, выполненных каждым дипломником, так и их индивидуальной защитой.

Общим требованием к каждой дипломной работе является достижение максимально возможной, в условиях вузовского диплома, новизны архитектурного решения, достигнутого на актуальном направлении архитектурно-градостроительных исследований и инновационных предложений. Следовательно, в дипломной работе должно быть обстоятельно рассмотрено, в той или иной форме, состояние проработки вопроса или проблемы на сегодняшний день. На основе этого рассмотрения должна быть сформулирована собственная точка зрения на ее решение архитектурными средствами. Диалектическое единство актуальности и новизны решения – одно из главных требований к дипломной работе.

Важным требованием являются также композиционная и графическая наглядность, убедительность и логическая ясность принятых предложений.

Следующее требование имеет отношение к эффективности сочетания комплексности различных требований для решения поставленной задачи.

Аспектами комплексного рассмотрения работы являются критерии и принципы архитектурно-композиционного, философско-мировоззренческого, социально-функционального, технического и экономического, культурологического и эстетического рассмотрения проектируемой среды и объекта.

Выполнение всех вышеизложенных требований комплексности должны отражаться как в текстовой, так и в графической частях дипломной работы.

Наши рекомендации