Создание нового типоразмера базовых стен

Все добавляемые в проекты Revit элементы создаются с помощью семейств. В Autodesk Revit можно выделить несколько типов семейств.

Системные семейства содержат типоразмеры, по которым в моделях зданий создаются базовые элементы зданий, такие как стены, полы, потолки и лестницы. К системным семействам также относятся параметры проекта и системные параметры, которые влияют на среду проекта и включают в себя типоразмеры для уровней, сеток, листов и видовых экранов. Системные семейства заранее определены в Revit и для их сохранения в шаблонах и проектах не требуется загрузка из внешних файлов. Системные семейства невозможно копировать, изменять и удалять, однако в системных семействах можно копировать и изменять типоразмеры, создавая пользовательские типоразмеры на основе системных семейств. Каждое системное семейство должно содержать хотя бы один типоразмер.

Загружаемые семейства характеризуются широкими возможностями адаптации. В отличие от системных семейств, загружаемые семейства создаются во внешних файлах с расширением *.rfa и импортируются в проект. Для загружаемых семейств, содержащих большое количество типоразмеров, можно создавать и использовать каталоги типоразмеров, позволяющие выбирать для загрузки только те типоразмеры, которые необходимы для работы с данным проектом.

Контекстные элементы - это уникальные элементы, создаваемые для моделирования компонентов, предназначенных для конкретного проекта. Можно создавать контекстную геометрию, которая будет ссылаться на другую геометрию в проекте и, при внесении в последнюю изменений, соответствующим образом корректироваться по размерам и другим параметрам. При создании контекстного элемента для него автоматически создается семейство, содержащее только один типоразмер семейства Revit.

Методика создания нового типоразмера

В семействах можно создавать новые типоразмеры на основе системных семейств, настраивая затем значения их параметров.

Примечание: Все созданные таким образом новые типоразмеры доступны только в текущем проекте.

Последовательность действий при создании в проекте нового типоразмера семейства:

· В области рисования выбрать элемент, принадлежащий к требуемому типу.

· На палитре свойств нажать кнопку «Изменить тип».

· В диалоговом окне «Свойства типа» нажать кнопку «Копировать».

· В диалоговом окне «Имя» ввести имя нового типоразмера и нажать OK.

· Задать требуемые свойства данного типа.

· В области просмотра доступно изображение нового типоразмера (нажать кнопку «Просмотр»).

· В диалоговом окне «Свойства типа» нажать OK.

Фундамент

Моделирование фундамента проходит в несколько этапов. Сначала необходимо создать три типоразмера стен: железобетонная 700мм, железобетонная 800мм, железобетонная 1000мм. Затем создается составная стена, которая будет использоваться для формирования фундамента.

Базовые стены являются системным семейством и могут быть созданы только на основе существующего в проекте типа базовых стен.

Перейдите на план фундамента. Выберите на вкладке «Архитектура» инструмент «Стена». В списке типоразмеров «Диспетчера проектов» выберите стену, на основе которой будет создан новый типоразмер, например, «Базовая стена-типовой 200мм».

Нажмите кнопку «Изменить тип», расположенную под списком типоразмеров.

В появившемся окне «Свойства типа» нажмите кнопку «Копировать» для создания нового типоразмера на основе существующего.

В поле «Имя» введите название нового типа. Так как нам нужна стена из железобетона, толщиной 600мм, то целесообразно назвать новый типоразмер «ЖБ-600». Набрав нужное нам имя, жмем ОК (рис.19).

Создание нового типоразмера базовых стен - student2.ru Создание нового типоразмера базовых стен - student2.ru Создание нового типоразмера базовых стен - student2.ru Создание нового типоразмера базовых стен - student2.ru Создание нового типоразмера базовых стен - student2.ru Создание нового типоразмера базовых стен - student2.ru

Рис. 19 Создание нового типоразмера на основе существующего

Теперь настроим необходимый свойства. Напротив параметра «Структура» нажмите кнопку «Изменить». В появившемся диалоговом окне «Редактирование сборки» с помощью кнопок «Вставить», «Удалить» можно назначить необходимое количество слоев. В этом же окне с помощью кнопок «Вверх», «Вниз» переместить слои к внутренней или наружной стороне стены. Тут же задается необходимая толщина слоя (обратите внимание, что вверху слева отображается информация об общей толщине стены).

В этом же окне назначьте материал (рис.20). Для этого кликните в соответствующем поле и нажмите кнопку с троеточием.

Создание нового типоразмера базовых стен - student2.ru Создание нового типоразмера базовых стен - student2.ru

Рис. 20 Назначение материала

В открывшемся диалоговом окне выберите материал Бетон-железобетон монолитный и нажмите ОК. Назначьте толщину 600 мм. Нажмите ОК для выхода из всех окон.

Аналогично создайте еще два типоразмера ЖБ-800 и ЖБ-1000.

Наши рекомендации