Проверка противовзрывной защиты здания

Во всех производственных зданиях, а также помещениях общественных зданий, где возможно образование взрывоопасной концентрации горючих пылей, газов и паров жидкостей с воздухом, необходимо применять легкосбрасываемые ограждающие конструкции. В качестве легкосбрасываемых взрывной волной конструкций используют оконные проемы и фонари (при соответствующем конструктивном исполнении), панели стен и покрытий зданий. Легкосбрасываемые ограждающие конструкции при взрыве в здании должны разрушаться в первую очередь и стравливать через образовавшиеся отверстия избыточный объем продуктов сгорания взрывоопасной смеси. Расположение этих проемов должно быть таким, чтобы выходящие через них продукты сгорания не могли вызвать разрушений и пожара в соседних помещениях.

При составлении частной методики проверки противовзрывной защиты зданий следует руководствоваться следующими положениями:

1. Необходимость устройства и наличие легкосбрасываемых ограждающих конструкций.

2. Вид легкосбрасываемых ограждающих конструкций.

3. Площадь легкосбрасываемых конструкций.

4 .Конструктивное исполнение легкосбрасываемого покрытия:

- нагрузка от массы конструкций покрытия;

- предел огнестойкости;

- класс пожарной опасности;

- наличие и устройство разрезных швов;

- площадь покрытия, ограниченная разрезными швами (площадь карт).

5. Конструктивное исполнение остекления окон или фонарей:

- вид стекла (обычное или армированное);

- толщина стекла;

- минимальная площадь одного стекла.

6. Конструктивное исполнение легкосбрасываемых сте­новых панелей и поворотных оконных переплетов:

- вид легкосбрасываемой конструкции;

- способ крепления конструкции и эффективность срабатывания.

Следует учесть, что требуемая площадь легкосбрасываемых конструкций определяется расчетом согласно нормативным требованиям. Допускается, как исключение, при проверке противовзрывной защиты площадь легкосбрасываемых конструкций принимать из расчета 0,05 м2 на 1 м3 помещения категории А и 0,03 м2 на 1 м3 помещения категории Б.

Фактические конструктивные исполнения легкосбрасываемых ограждающих конструкций,их площадь определяются, исходя из пояснительной записки, фасадов и разрезов здания, плана раскладки плит покрытия, плана кровли, отдельных фрагментов и деталей конструктивных элементов здания, таблицы спецификации окон. В ряде случаев в проектных материалах содержится ссылка на каталоги типовых разработок конструктивного решения легкосбрасываемых покрытий и стенок панелей, которые также следует использовать при экспертизе противовзрывной защиты здания. Если роль легкосбрасываемых конструкций выполняют окна, то по размерам окон находят площадь легкосбрасываемых конструкций. Если в качестве легкосбрасываемых конструкций запроектированы облегченные конструкции покрытий и стен, то площадь легкосбрасываемых конструкций принимают по живому сечению проема, освобождаемому взрывной волной в панелях покрытия или наружных стен.

4.10 Проверка генерального плана объекта.

Генеральная планировка населенного пункта города иди промышленного предприятия должна способствовать успешному маневрированию пожарных подразделений при тушении пожара и препятствовать распространению огня от одного здания на другое, от одного объекта на смежный.

Перед проведением проверки генерального плана объекта необходимо изучить противопожарные требования [3], [4], [5], а также требования соответствующих ведомственных нормативных документов.

Частная методика проверки генерального плана объекта (города, поселка, сельского населенного пункта) должна включать в себя следующие вопросы:

1. Деление (зонирование) общей территории города, поселка, сельского населенного пункта, промышленного предприятия на зоны или функциональные территории.

2. Учет рельефа местности.

3. Учет господствующего направления ветра при размещении:

- складов ЛВЖ, ГЖ, сжиженных газов, сгораемых материалов;

- установок с открытым источником огня или выбросом искр;

- взрыво- и пожароопасных объектов.

4. Количество въездов на территорию, расстояние между въездами.

5. Ширина ворот автомобильных въездов.

6. Подъезды к зданиям и сооружениям с учетомих размеров (ширины, длины) и наличия замкнутых и полузамкнутых дворов.

7. Расстояниеот дорог с твердым покрытием на территории до зданий.

8. Наличие сквозных проездов в зданиях большой протяженности;

9. Наличие на тупиковых участках улиц, проездов и дорог площадок для разворота пожарных автомобилей.

10. Наличие пешеходных мостов, тоннелей или галерей в местах пересечения пешеходных путей с железными или автомобильными дорогами.

11. Противопожарное водоснабжение:

- наличие пожарных водоемов или гидрантов;

- наличие подъездов к пожарным водоемам;

- расстояние до пожарных гидрантов от дорог и зданий.

12. Пожарное депо:

- наличие;

- количество;

- радиус обслуживания.

13. Противопожарные расстояния между:

- зданиями;

- складами;

- зданиями и складами;

- зданиями, различными сооружениями, а также техноло­гическими установками.

Фактические планировочные решения генеральных планов объекта или населенного пункта устанавливают по чертежам ситуационного плана, планам вертикальной и горизонтальной планировки, а иногда по альбому (части) проекта, именуемому "Генеральная планировка". При этом особое внимание обращают на размещения проектируемых и сносимых зданий, наличие дорог, подъездов и проездов, противопожарные разрывы, противопожарное водоснабжение, учет рельефа местности и "розы ветров". Необходимые расстояния между зданиями, сооружениями, складами, въездами, дорогами и др. определяют при помощи мерной линейки с использованием масштаба чертежа. Высоту размещения отдельных зданий, сооружений и складов по отношению к другим объектам устанавливают по цифровым отметкам горизонталей на чертеже вертикальной планировки. "Роза ветров", показываемая обычно в верхней левой части чертежа генплана, определяет преобладающее направление ветра в течение года и позволяет проверить правильность размещений взрыво- и пожароопасных зданий, складов, сооружений и установок с подветренной стороны по отношению к другим запроектированным объектам.

Результаты проверки генеральной планировки заносятся в таблицу экспертизы, после которой, как и после других таблиц экспертизы, делается общий вывод о соответст­вии предусмотренных в проектной документации решений требованиям пожарной безопасности.

Наши рекомендации