Инженерия требований ПО

Инженерная дисциплина анализа и документирования требований к ПО, которая заключается в преобразовании предложенных заказчиком требований к системе в описание требований к ПО, их спецификация и верификация. Она базируется на модели процесса определения требований, процессах актеров ­– действующих лиц, управлении и формировании требований, а также на процессах верификации и повышения их качества.

Модель процесса – это схема процессов ЖЦ, которые выполняются от начала проекта и до тех пор, пока не будут определены и согласованы требования. При этом процессом может быть маркетинг и проверка осуществимости требований в данном проекте.

Управление требованиями к ПОзаключается в планировании и контроле выполнения требований и проектных ресурсов в процессе разработки компонентов системы на этапах ЖЦ.

Качество и процесс улучшения требований – это процесс формулировки характеристик и атрибутов качества (надежность, реактивность и др.), которыми должна обладать система и ПО, методы их достижения на этапах ЖЦ и адекватности процессов работы с требованиями.

Управление требованиями к системе– это руководство процессами формирования требований на всех этапах ЖЦ, которое включает управление изменениями и атрибутами требований, отражающими программный продукт, а также проведение мониторинга – восстановления источника требований. Неотъемлемой составляющей процесса управления является трассирование требований для отслеживания правильности задания и реализации требований к системе и ПО на этапах ЖЦ и обратный процесс отслеживания от полученного продукта к требованиям.

При управлении требований выполняются процессы:

– управления версиями требований,

– управление рисками,

– разработка атрибутов требований,

– контроль статуса требований, измерение усилий в инженерии требований,

– другие.

Связь между разработкой и управлением требований представлена на рис.3.1.

Управление рисками состоит оценке, предотвращении и контроле появления риска определения отдельных требований. Проводиться планирование работ на проекте по управлению рисками в разработке требований.

Инженерия требований ПО - student2.ru Инженерия требований ПО - student2.ru Инженерия требований ПО - student2.ru

Управление Управление Управление

рисками конфигурацией качеством

           
  Инженерия требований ПО - student2.ru   Инженерия требований ПО - student2.ru   Инженерия требований ПО - student2.ru

Инженерия требований ПО - student2.ru Инженерия требований ПО - student2.ru Инженерия требований ПО - student2.ru Инженерия требований ПО - student2.ru

Интеграция Разработка Управление Планирование

Инженерия требований ПО - student2.ru Инженерия требований ПО - student2.ru Инженерия требований ПО - student2.ru продукта требований требованиями процессов

               
  Инженерия требований ПО - student2.ru   Инженерия требований ПО - student2.ru
    Инженерия требований ПО - student2.ru     Инженерия требований ПО - student2.ru
 
 

Инженерия требований ПО - student2.ru Инженерия требований ПО - student2.ru Инженерия требований ПО - student2.ru Инженерия требований ПО - student2.ru

Согласование Технические Утверждение Мониторинг

требований решения требований проекта

Рис.3.1. Связь между разработкой требований, управления требованиями и другими процессами проекта

Наши рекомендации