Архитектурно-конструктивные детали и узлы

Для разработки деталей рекомендуются следующие конструктивные элементы здания: вертикальный и горизонтальный стыки наружных панелей; сопряжение лестничных маршей с лестничными площадками; детали устройства в покрытии внутреннего водоотвода; узел сопряжения балконной плиты со стеной; детали примыкания кровли к парапетам; крепление козырька над входом; детали полов, сопряжения междуэтажных и чердачных перекрытий с наружными стенами и др.

Детали должны быть привязаны к координационным осям и содержать все необходимые размеры, отметки и надписи. На планах или разрезе должны быть соответствующие ссылки на деталь.

Построение фрагмента генерального плана

Фрагмент генерального плана участка выполняется в масштабе 1:500, 1:1000.

Схема генплана участка должна показать оптимальный вариант посадки здания с учетом его функционального зонирования, господствующих ветров, инсоляции помещений, требований к озеленению и благоустройству. В дипломном проектировании при разработке генплана совмещаются элементы разбивочного плана и плана благоустройства территории; поэтому на чертеже должны присутствовать следующие элементы:

- строительная геодезическая сетка и привязка четырех углов здания;

- «красная линия», ограждения с воротами, калитками или условная граница территории (если ограждение совпадает с «красной» линией или условной границей, то наносят только ограждение);

- здания и сооружения (в масштабе чертежа с указанием проемов ворот и дверей, крайних осей и номера здания);

- отмостка, въездные пандусы, наружные лестницы и площадки у входов;

- дороги и площадки с дорожным покрытием с указанием радиуса закругления;

- элементы планировочного рельефа (подпорные стенки, пандусы, откосы);

- указатель направления на север стрелкой с буквой «С»;

- элементы благоустройства и озеленения (тротуары, дорожки, площадки спортивные и для отдыха, малые архитектурные формы и переносные изделия; деревья, кустарники, цветники и газоны);

- ведомость жилых и общественных зданий и сооружений.

Вычисление отметок рельефа в углах проектируемого здания

Проектируемое здание (на генеральном плане участка) привязывают к рельефу местности, т.е. указывают черные отметки в углах. Отметки точек углов здания, расположенных между горизонталями, вычисляют по формуле:

Hd = H1 + Архитектурно-конструктивные детали и узлы - student2.ru * d1, где

Hd – отметка точки рельефа в промежутке между горизонталями;

Н1 – отметка горизонтали (с меньшей абсолютной величиной);

Н2 – отметка горизонтали (с большей абсолютной величиной);

d - расстояние, измеренное циркулем на чертеже генерального плана от горизонтали ( с меньшей абсолютной величиной) до искомой точки, в м.

Для здания черные отметки угловых точек:

Hа = 63.0 + Архитектурно-конструктивные детали и узлы - student2.ru * 33,5 = 63,45

Hd = 63,0 + Архитектурно-конструктивные детали и узлы - student2.ru * 26 = 63,37

Hd = 63,0 + Архитектурно-конструктивные детали и узлы - student2.ru * 16,5 = 63,29

Hd = 63,0 + Архитектурно-конструктивные детали и узлы - student2.ru * 29,5 = 63,43

Уровень спланированной поверхности соответствует красной отметке 63,25. Уровень чистого пола на первом этаже здания на 1м выше поверхности грунта. Следовательно, абсолютная отметка чистого пола - 64.25, она соответствует условной отметке 0.000м.

Архитектурно-конструктивные детали и узлы - student2.ru

Рис. 4

На листе 2 размещают схемы расположения покрытий и перекрытий, элементов фундаментов, план кровли, конструктивные детали характерных узлов здания, экспликацию полов (рис.5).

ЛИСТ 2

Схема расположения элементов стропил
  План кровли
Схема расположения плит перекрытия

Экспликация полов
Схема расположения элементов фундаментов  

Узел (фундаментный, оконный, парапетный, карнизный, коньковый)

Рис. 5

Схемы расположения элементов перекрытия: к сетке координационных осей здания привязывают несущие элементы здания (стены, колонны), затем приступают к раскладке плит, не допуская некратных мест, т.е. мест, где плита не укладывается по ширине.

Чертеж плана кровли выполняется в масштабе 1:200, 1:500. Предварительно вычерчивают координационные оси контурных стен и указывают габаритные размеры здания. Затем указывают контуры торцевых и продольных стен с учетом имеющихся карнизов, парапета. На выполненном чертеже показывают направление скатов, местонахождение водоприемных воронок, дымовых и вентиляционных труб, выходов и т.д.

Чертежи конструктивных деталей и узлов выполняют в масштабе 1:20, 1:10. В зависимости от конструктивных особенностей проекта рекомендуется разработка следующих чертежей:

- Вертикальные и горизонтальные стыки (для крупнопанельных и крупноблочных стен).

- Детали крепления наружных и внутренних панелей, сопряжение элементов лестниц;

- Конструктивные решения фундаментов.

При компоновке чертежей конструктивных узлов оставляют место для координационных осей, поясняющих надписей и разделяющих интервалов. При размещении материала следят за тем, чтобы верхние узлы находились над нижними.

Экспликация полов выполняется в соответствии с ГОСТом.

ГЛОССАРИЙ

Таблица 1

Термины Определение
Архитектура (от лат. architektura, от греческого architecton строитель) здания и другие сооружения (также их комплексы), создающие материальную среду, необходимую человеку для жизни и деятельности; искусство проектировать и строить сооружения и их комплексы в соответствии с назначением.
Архитектура малых форм небольшие сооружения, используемые для организации открытых пространств (фонтан, лестницы, ограды, надгробье, стелы, фонари, киоски, реклама и др.), имеющие функции декоративно-материально-благоустроительные.
Аэрация здания организованный естественный, воздухообмен, осуществляемый за счет разности плотностей наружного и внутреннего воздуха.
База производственная строительной организации комплекс предприятий и сооружений строительной организации, предназначенных для оперативного обеспечения строящихся объектов необходимыми материально-техническими ресурсами, а также для изготовления (переработки, обогащения) собственными силами материалов, изделий и конструкций, используемых в процессе строительства.
База основание, основа чего-либо, в архитектуре основание, подножие колонны или столба.
Балка в строительстве конструктивный элемент, обычно в виде бруса (железобетонного, стального или деревянного), работающий главным образом на изгиб.
Барокко (итал. barocco, буквально - странный, причудливый) - стиль в архитектуре, где характерен пространственный размах, слитность, текучесть сложных, обычно криволинейных форм.
Башня свободностоящее высотное сооружение, устойчивость которого обеспечивается его основной конструкцией (без оттяжек).

Продолжение таблицы 1

Благоустройство совокупность работ (по инженерной подготовке территории, устройству дорог, развитию коммуникационных сетей и сооружений водоснабжения, канализации, энергоснабжения и др.) и мероприятий (по расчистке, осушению и озеленению территории, улучшению микроклимата, санитарной очистке, снижению уровня шума и др.), осуществляемых в целях приведения той или иной территории в состояние, пригодное для строительства, нормального пользования по назначению, создания здоровых, удобных и культурных условий жизни населения.
Блок объемный предварительно изготавливаемая часть объема строящегося здания жилого, общественного или производственного назначения (санитарно-техническая кабина, комната, квартира, бытовое помещение, трансформаторная подстанция и др.)
Блок-секция объемно-пространственный элемент здания, независимый в функциональном отношении, который может использоваться как в сочетании с другими элементами здания, так и самостоятельно.
Блок строительно-технологический взаимосвязанные элементы монтируемых строительных конструкций и оборудования, предварительно объединенные на предприятии или строительной площадке в единую неизменяемую объемно-пространственную систему.
Вентиляция (от лат. - ventilatio - проветривание) - естественный или искусственный регулируемый воздухообмен в помещениях (замкнутых пространствах), обеспечивающий создание воздушной среды в соответствии с санитарно-гигиеническими и технологическими требованиями.
Веранда открытое или застекленное неотапливаемое помещение, пристроенное к зданию или встроенное в него, а также сооружаемое отдельно от здания в виде легкого павильона.

Продолжение таблицы 1

Вестибюль (лат. - bestibulum - вход) - помещение перед входом во внутренние части здания, предназначенное для приема и распределения потоков посетителей.
Воздуховод трубопровод (короб) для перемещения воздуха, применяемый в системах вентиляции, воздушного отопления, кондиционирования воздуха, а также для транспортирования воздуха в технологических целях.
Воздухообмен частичная или полная замена загрязненного воздуха помещений чистым воздухом.
Габарит предельные внешние очертания или размеры конструкций, зданий, сооружений, устройств, транспортных средств и т.п.
Газон участок земли с искусственно созданным травяным покровом
Генеральный план (генплан) часть проекта, содержащая комплексное решение вопросов планировки и благоустройства объекта строительства, размещение зданий, сооружений, транспортных коммуникаций, инженерных сетей, организации систем хозяйственного и бытового обслуживания.
Грунт обобщенное наименование всех видов горных пород, являющихся объектом инженерно-строительной деятельности человека.
Ендова пространство между двумя смежными скатами крыши, образующими лоток (входящий угол) для сбора воды на кровле
Здания жилые квартирные дома для постоянного проживания людей и общежития для проживания в течение срока работы или учебы.
Здания и сооружения общественные здания и сооружения, предназначенные для социального обслуживания населения и для размещения административных учреждений и общественных организаций.
Здания производственные здания для размещения промышленных и сельскохозяйственных производств и обеспечения необходимых условий для труда людей и эксплуатации технологического оборудования.

Продолжение таблицы 1

Каркас здания (сооружения) стержневая несущая система, воспринимающая нагрузки и воздействия и обеспечивающая прочность и устойчивость здания.
Каркасно-панельные конструкции это конструкции, состоящие из несущих элементов каркаса (железобетонных или стальных колонн и ригелей) и ограждающих конструкций (стеновых панелей, плит и панелей перекрытий и покрытий). Предназначенные для строительства преимущественно многоэтажных зданий.
Кондиционирование воздуха создание и автоматическое поддерживание в закрытых помещениях температуры, относительной влажности, чистоты, состава и скорости движения воздуха, наиболее благоприятных для самочувствия людей, ведения технологических процессов, работы оборудования и приборов, хранения материалов.  
Конструкции комплексные строительные конструкции, состоящие из частей различного назначения, функционально связанных друг с другом (например, плита покрытия с утеплителем и кровлей).
Конструкции монолитные строительные конструкции (главным образом бетонные и железобетонные), основные части которых выполнены в виде единого целого (монолита) непосредственно на месте возведения здания и сооружения.
Облицовка конструкция из штучных материалов, образующая наружный слой элементов зданий (стен, колонн, перекрытий, цоколей) и поверхностей сооружений.
Пандус наклонная плоская коммуникационная конструкция, связывающая поверхности, расположенные на различных уровнях
Панель 1) вертикальный плоскостной элемент заводского изготовления, применяемый в строительстве зданий и сооружений различного назначения и выполняющий несущие, ограждающие или совмещенные (несущие и ограждающие) функции; 2) нижняя часть стены помещения, отличающаяся по отделке от всей стены.

Окончание таблицы 1

Перемычка конструктивный элемент балочного или арочного типа, перекрывающий проем в стене и воспринимающий нагрузку от вышерасположенных конструкций.
Перекрытие здания это внутренняя горизонтальная ограждающая конструкция. Состоит из основной (несущей) части: балки, плиты, изоляционных слоев пола, иногда потолка (как самостоятельного элемента перекрытия).
Фронтон завершение (обычно треугольное) фасада здания, портика, колоннады, ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания.
Этаж часть здания, ограниченная по высоте полом и перекрытием или полом и покрытием.
Этаж мансардный (мансарда) этаж для размещения помещений внутри свободного чердачного пространства с утеплением ограждающих конструкций чердака.
Этаж подвальный (подвал) этаж с отметкой пола ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты расположенных в нем помещений.
Этаж цокольный этаж с отметкой пола ниже планировочной отметки земли, но не более чем на половину высоты расположенных в нем помещений.  

Приложение 1

«Утверждаю»

Начальник кафедры

«Войскового строительства»

Полковник С.Королёв

«____»_________20 г.

ЗАДАНИЕ

На курсовой проект по дисциплине Архитектура

Курсанту___

(фамилия, имя, отчество)

Группы____

Тема: «Проектирование_______________________

Дата выдачи________________________________

1.ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

- Геологический разрез

- Район строительства _______________________

- Объёмно-планировочную схему принять по типовому проекту____________________

2.СОСТАВ ПРОЕКТА

Графическая часть

- План М1:100; М1:200

- Фасад М1:100; М1:200

- Разрез М1:50; М1:100; М1:200

- Генплан М1:500; М1:1000

- Экспликация зданий и сооружений

- Схема расположения элементов перекрытия, покрытия, фундаментов М1:100; М1:200

- План кровли М1:200; М1:500

- Экспликация полов

- Разработать узлы М1:10; М1:20

1.Примыкание кровли к парапету______

2.Карнизный узел______

3.Коньковый узел______

4.Опирание панели перекрытия на стену_____

5.Оконный узел_____

6.Лестничный узел_____

7.Опирание фермы (балки) на колонну_____

8.Опирание панелей покрытия на ферму (балку)_____

9.Опирание стеновых панелей на колонну_____

Пояснительная записка

- Содержание

- Введение

- Исходные данные

1.Архитектурно-конструктивная часть

- Объёмно-планировочное решение здания, ТЭП

- Конструктивное решение

- Расчёты: определение размеров лестничной клетки

- Сведения о наружной и внутренней отделке

- Спецификация к архитектурно-конструктивным чертежам

- Литература

Дата выдачи задания_________________________

Срок окончания курсового проекта_____________

Руководитель проекта________________________

Приложение 2   ТЮМЕНСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОЕ КОМАНДНОЕ УЧИЛИЩЕ (ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ) ИМЕНИ МАРШАЛА ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК А. И. ПРОШЛЯКОВА (шрифт №16) Кафедра Войскового строительства (шрифт №14)       ПУНКТ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА(ШРИФТ № 16 Ж.) ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ(ШРИФТ № 14 Ж.) 08.05.01КП.00.001.ПЗ(ШРИФТ № 18 Ж.)     Разработал курсант Иванов И. И. (шрифт № 14)   Проверил преподаватель Гогин А.Г.   г. Тюмень 201 г. (шрифт № 14)

Приложение 3

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись.
Дата
Лист
 
08.05.01КП.00.001..ПЗ (шрифт №18)
Разработал
Иванов И.И
Проверил
Гогин А.Г.
 
 
 
 
 
(ш.10)
Пункт технического обслуживания и ремонта Пояснительная записка (ш.14)  
Стадия
Листов  
 
Группа 141

Приложение 4

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
08.05.01КП.00.001..ПЗ (шрифт №18) 0103.ДП.00.002.ПЗ


Строительный каталог часть 2 Типовые проекты зданий и сооружений Приложение 5 305-1-901.13.15    
  Пункт технического обслуживания и ремонта СК – 2 АПП ЦИТП Октябрь 2015
Страница 1
  Архитектурно-конструктивные детали и узлы - student2.ru Архитектурно-конструктивные детали и узлы - student2.ru   Архитектурно-конструктивные детали и узлы - student2.ru  

Приложение 5

ПУНКТ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА   Типовой проект 305-1-901.13.15   Страница 2
  ЭКСПЛИКАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
Поз. Наименование и марка Колич.
Подъемник комплект передвижных стоек П 238 Токарно-винторезный станок 16Д20 Шкаф для зарядки аккумуляторов Консольный кран, грузоподъемностью 1т Станок сверлильный 2Г125 Станок точильно-шлифовальный ОМР86 Пресс гидравлический Р337 Горн кузнечный Сварочный трансформатор Верстак электрика Электровулканизатор Ш113 Кран подвесной, грузоподъемностью 3т Верстак слесарный НО 102 Гайковерт И330
D2BA СТРОИТЕЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ И КОНСТРУКЦИИ C3GA ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
  Фундаменты – железобетонные по серии 1.412.1-4,1.412.1-6, вып 2, типоразмеров 2   Водопровод – объединенный противопожарный
  Колонны сборные железобетонные по серии 1.423.1-3/88, вып.1, типоразмеров -2, Фермы - Серия 1.462.1 – 3/80 типоразмеров -2, Балки покрытия - Серия 1.462.3 – 1   Напор в воде 13, Ом, при пожаре 22 м Канализация – раздельная: бытовая и производственная в наружную сеть Водосток – внутренний с выпуском в наружную сеть
H5A ОТДЕЛКА ВНУТРЕННЯЯ G2DD КЛИМАТИЧЕСКИЙ ПОДРАЙОН РФ– 1В
  Штукатурка, затирка, известковая окраска, окраска эмалью ПФ-115, облицовка плиткой J3ND НОРМАТИВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ - 100 кгс/м2 ВЕСА СНЕГОВОГО ПОКРОВА 0,98 КПа
J30B НОРМАТИВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ 35 кгс/м2 ВЕТРОВОГО ДАВЛЕНИЯ 0,35 КПа G2EE ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ - обычные
R2CO СТЕПЕНЬ ОГНЕСТОЙКОСТИ - вторая N1BD РАСЧЕТНАЯ ТЕМПЕРАТУРА НАРУЖНОГО ВОЗДУХА – минус 380
     
G3DT ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС    
  Пункт предназначен для технического обслуживания и ремонта автомобильной и гусеничной техники. Количество постов ПТОР определяется расчетом. В среднем принимается не менее одного поста на 100 ед. штатной техники в линейных воинских частях и на 30-40 ед. эксплуатируемой техники - в учебных воинских частях    

Приложение 6

Наши рекомендации