Осветительные приборы и устройства

Структура и функции СП.Структура светового прибора – комплект светотехнической арматуры, пред­назначенной для концентрации и перераспреде­ления светового потока, изменения спектрально­го состава света, защиты глаз от чрезмерной яр­кости лампы, предохранения ее от воздействия среды и механических повреждений, крепления и подключения к сети. Без светотехнической арматуры источники света (лампы) не используются в осветительных и светосиг­нальных установках по прямому своему назначению.

Световые приборы — основное техническое средство, обеспечивающее создание требуемых ус­ловий искусственного освещения и световой сиг­нализации во всех сферах народного хозяйства и быта людей. Эффективность использования элек­троэнергии для освещения в значительной степе­ни определяется номенклатурой и параметрами световых приборов, которые являются не только необходимыми функциональными, но и важными архитектурными и декоративными элементами интерьера и экстерьера.

Классификация световых приборов. Основная – светотехническая функция, т.е. по характеру светораспределения, условий эксплуатации и основному назначению. Основные функции световых приборов: осветительная и светосигнальная.

Осветительные приборы (ОП) подразде­ляются: по характеру светораспределения на светильники (приборы ближнего дей­ствия — до 15—30 м) и прожекторы (приборы дальнего действия), по условиям эксплуатации — на приборы для помещений, открытых про­странств и экстремальных сред (под водой, в кос­мосе), а по основному назначению(таблица 2.2) - на группы, отличающиеся своим дизайном, конструктивным исполнением, мощностью, светораспредслением и т.д.

Светораспределение для прожекторов и све­тильников общего освещения описывается кривы­ми силы света и может быть симметричным и не­симметричным, ограниченным и неограниченным, узким и широким. Для того, чтобы сравнить раз­ные по мощности, количеству и типу ламп освети­тельные приборы, кривые силы света для них стро­ят, обычно, для условной лампы со световым пото­ком, равным 1000 лм. Значение силы света прибо­ров с конкретными лампами получают умножени­ем найденных по кривой силы света значений, на световой поток установленных в осветительном приборе ламп.

Таблица 2.2 – Классификация осветительных приборов по основному назначению

ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ
СВЕТИЛЬНИКИ ПРОЖЕКТОРЫ
жилые, общественные, производственные здания и помещения, транспортные средства, метро, подземные переходы, туннели, рудники, шахты студии, торговые, спортивные и др. помещения, театры, цирки, музеи, выставки, клубы, дискотеки
транспортные улицы, дороги площади, развязки большие спортивно-зрелищные, производственные, транспортные пространства, стройки и т.п.
пешеходные улицы, дороги, площади, тротуары и застройки морские, речные, аэродромные и др. транспортные зоны
пешеходные зоны в парках, садах, скверах, бульварах киносъемочные площадки
спортивные, зрелищные, транспортные, производственные, складские и т.д. зоны военные и другие охраняемые территории
архитектурные объекты: здания, сооружения, зеленые насаждения, малые архитектурные формы, элементы ландшафта

Отличия. Светильники и прожекторы различаются и своим конструктивным исполнением, рассчитан­ным на определенные условия эксплуатации и ок­ружающей среды, например, степенью защиты от пыли и влаги, обозначаемой показателем Ingress Protection IP (код защиты от проникновения). Если код не обозначен, считают что светильник имеет степень защиты IP20, т.е. может применяться толь­ко в интерьерах с обычной средой.

Коды (степень) защиты от проникновения (IP):

1) первая цифра кода обозначает защиту против пыли и твердых объектов:

IP2X — зашита от возможности прикосновения пальцами к токоведущим частям;

IP3X — защита от возможности прикосновения стержнем 0 2.5 мм к токоведущим частям;

IР4Х — защита от возможности прикосновения стержнем 0 1 мм к токоведущим частям;

IP5X — пылезащищенность (допускается отло- жение пыли в количествах, не оказывающих влия­ние на работоспособность светильника);

IPGX — пыленепроницаемость (полная защита от проникновения пыли);

2) вторая цифра кода обозначает защиту про­тив влаги:

IPXО — защиты от попадания воды нет;

IPX 1 — защита от вертикально падающих ка­пель;

IPX3 — защита от дождя до угла 60° к верти­кали;

IPX4 — зашита от брызг под любым углом;

IPX5 — защита от струй под любым углом;

IPX6 — защита от воды при динамическом воз­действии ее большой массы (тяжелые ливни, морская волна);

IPX7 — защита от воды при временном погру­жении;

IPX8 — защита от воды при погружении на за­данную глубину на долгое время.

Для эксплуатации в нормальной среде инте­рьеров светильники изготавливают открытыми или закрытыми без специального уплотнения, ког­да окружающий воздух имеет свободный доступ к лампе. Для влажных и пыльных помещений, а так­же для открытых пространств изготавливают влагозащищенные и пылезащищенные светильники или прожекторы с кодом №65, под навесами не ме­нее IP44. Во взрывоопасной среде применяются осветительные приборы и устройства в соответ­ствующем конструктивном исполнении, в частно­сти, световоды.

Светильники классифицируют по характеру светораспределения разделяя на 5 классов в зависимости от соотношения светового потока, направляемого в нижнюю полусферу, к полному световому потоку (табл. 2.3).

Таблица 2.3 – Классификация светильников по характеру светораспределения

Класс светильника Доля светового потока, направленного в нижнюю полусферу в % Схема распределения света светильником Характерные кривые светораспределения
прямого света свыше Осветительные приборы и устройства - student2.ru Осветительные приборы и устройства - student2.ru
преимущественно прямого света 60-80 Осветительные приборы и устройства - student2.ru Осветительные приборы и устройства - student2.ru
рассеянного света 40-60 Осветительные приборы и устройства - student2.ru Осветительные приборы и устройства - student2.ru
преимущественно отраженного света 20-40 Осветительные приборы и устройства - student2.ru Осветительные приборы и устройства - student2.ru
отраженного света менее Осветительные приборы и устройства - student2.ru Осветительные приборы и устройства - student2.ru

Светильники классифицируют также по способу их крепления, хотя часто их можно устанавливать по-разному, и они могут быть стационарными или переносными. В интерьере различают светильники потолочные, подвесные, настенные, напольные, настольные, встроенные, на открытых пространствах — подвесные, на опорах (консольные или венчающие), настенные (бра), переносные (сезонные — садовые, иллюминационные).

Нередко светильники объединяются в различные группы, подчиненные архитектурному решению или в значительной мере его определяющие. Например, в интерьерах общественных и производственных зданий широкое распространение получили встроенные осветительные установки (устройства) в виде светящих карнизов, потолков, панелей, полос, точек, а также световых шахт, ис­кусственных окон и ниш, в которых применяются типовые светильники. Эти устройства в различ­ных вариациях и в соответствующем исполнении по IP используются и в светодизайне фасадов зданий, сооружений, малых архитектурных форм. Композиционно-художественная роль светильни­ков возрастает в случае изготовления их по инди­видуальному заказу для конкретного архитектур­ного объекта. В интерьерах общественных нежи­лых зданий, на улицах и площадях городов и сел форма современных осветительных приборов нередко имитирует форму светильников доэлектрнческой эры (люстры, бра, фонари).

Существуют и авторские, отражающие вкус и стиль эпохи приборы, спроектированные видными архитекторами и дизайнерами. В частно­сти, прекрасные образцы таких светильников со­здали для своих сооружений, а также для города Ф.О. Шехтель, А. Аалто, И.А. Фомин, А.К. Буров, А. Гауди, Д. Понти, Ф.Л. Райт.

Наши рекомендации