Водосодержащие ВВ. Суспензии и эмульсии

В составе этих ВВ находится вода в виде концентрированного раствора аммиачной селитры. Делятся на составы заводского изготовления (акватолы) и составы, которые готовятся на предприятиях из готовых полуфабрикатов (карботолы) или исходных компонентов (ифзаниты, ГЛТ). В отличие от гранулированных все водосодержащие ВВ – многокомпонентные. Поэтому их изготовление сложнее, требует высокой квалификации. Заполнение скважин происходит с помощью зарядных машин. Водосодержащие ВВ имеют различную консистенцию от масс типа жидкого цементного раствора до пластичных, сохраняющих свою форму и упругость. ВВ детонируют со скоростью 4,5-5 км/с. Требуют промежуточного детонатора. Водный раствор превращается в гелеобразное состояние и становится водоустойчивым с помощью загустителя.

Достоинства водосодержащих ВВ: большая плотность заряжания, водоустойчивость, большая скорость детонации, высокая мощность, низкая чувствительность к внешним воздействиям. Недостаток: высокая стоимость, замерзают при температуре минус 13-15 0С, реже при температуре минус 30 0С

Суспензионные ВВ типа «твердое в жидком».

Ифзанит – малоподвижная суспензия. Изготавливается при заряжании скважин путем подачи сухой смеси гранулированных тротила и селитры и горячего или холодного раствора аммиачной селитры в объеме, который заполняет пространство между гранулами.

Карботол – горячельющийся суспензионный состав текущий при температуре выше 50 0С, затвердевает после охлаждения в скважине. Смесь компонентов (аммиачная селитра и тротил) делается почти без воды с добавлением карбомида. Имеет высокую плотность заряжания, что увеличивает теплоту взрыва. Может находиться в скважине с непроточной водой до 30 суток. Малочувствителен к механическим воздействиям. 2 класс опасности, группа совместимости D.

Акватол – суспензионное текучее ВВ. Твердая фаза: граммонит, жидкая – насыщенный раствор аммиачной селитры. Для взрывания на открытых горных работах. Не допускается к применению в подземных условиях, так как выделяется большое количество ядовитых газов из-за отрицательного кислородного баланса. Текучесть – способность к перекачке по трубам и водоустойчивость акватола зависит от количества и качества загустителя.

Эмульсионные ВВ типа «вода в масле».

Состоят из водного раствора аммиачной селитры и жидкого нефтепродукта 3 – 7%. Способ приготовления: раствор окислителя, нагретый до 60 – 90 0С, диспергируют и эмульгируют добавкой небольшого количества эмульгатора в жидком нефтепродукте так, чтобы каждая сферическая капелька раствора была покрыта тонкой его пленкой, предохраняющей от контакта с водой при заряжании в обводненные скважины. Охлажденное ВВ сохраняет пластичность при отрицательных температурах, если при изготовлении использовался нефтепродукт с низкой температурой застывания. Для повышения энергии взрыва в состав добавляют твердое горючее: серу, алюминиевый порошок. Эмульсионные ВВ не чувствительны к ЭД и КД. Требуют промежуточного детонатора. Основное достоинство: используется при широком диапазоне условий. В зависимости от условий взрывания соотношение компонентов в смеси можно изменять непосредственно на месте производства взрывных работ, т. к. оба компонента смешиваются в любой пропорции в специальных емкостях машин перед загрузкой в скважины.

Энергия взрыва у эмульгированной смеси АС+ДТ на 42 % выше, чем у обычной смеси. Это позволяет сократить затраты на бурение, т. к. выход взорванной породы с одной скважины на 42 % больше, при этом стоимость ВВ больше на 15 – 20 %. Смесительно-зарядная машина, изменяя содержание в смеси эмульсии, может создавать любые комбинированные по длине скважины заряды. Например, в нижней части смесь 25/75, а в верхней 75/25. Это необходимо, если скважина обводнена в нижней части или имеет зону пропластков пород другой прочности.

Водосодержащие ВВ. Суспензии и эмульсии - student2.ru

Рисунок 5. – Упаковка водоэмульсионного ВВ – Эмульсолит.

Разновидности исполнения водосодержащих ВВ:

1. Качаемые (наливные ) ВВ. Подаются в скважину при помощи смесительно-зарядных машин.

2. Патронированные бризантные ВВ. Заряжаются вручную.

Патронированнные инициирующие. Применяют в качестве патронов-боевиков для инициирования качаемых эмульсионных ВВ.

преимущества эмульсионных ВВ:

1. Безопасность в применении, не взрываются от огня и удара.

2. Водоустойчивость.

3. Дешевизна по сравнению с тротилсодержащими ВВ.

4. Применяются в любых условиях.

5. Высокое качество дробления.

6. Требуют меньшее количество персонала.

Наши рекомендации