Близко расположенных фундаментов

Близко расположенных фундаментов - student2.ru

Рис. 80. График зависимости коэффициента

От угла наклона выдергивающей силы

1 - для пылевато-глинистых грунтов с кПа; 2 - то же, с кПа, для песчаных и пылевато-глинистых грунтов с

11.13. При угле наклона выдергивающей нагрузки £ 50° сила преде­льного сопротивления может быть определена по приближенной формуле

(285)

где - сила предельного сопротивления выдергиваемого фундамента при =0;

- безразмерный коэффициент, принимаемый по графику на рис. 80 или определяемый по формулам:

для песчаных и пылевато-глинистых грунтов с =0

(286)

для пылевато-глинистых грунтов с 5 кПа

(287)

для пылевато-глинистых грунтов с >5 кПа

(288)

Закрепление стоек железобетонных и деревянных опор

11.14. Проектирование оснований свободностоящих железобетонных и деревянных опор ВЛ, стоек порталов и опор оборудования ОРУ подстанций выполняется для схем закреплений, приведенных на рис. 81 и 82. Расчет закреплений производится по двум предель­ным состояниям: по усто­йчивости и деформациям.

Близко расположенных фундаментов - student2.ru

Рис. 81. Схема закреплений стоек в грунте

с различной установкой ригелей:

а - безригельное; б - одноригельное; в - двухригельное;

1 - верхние ригели; 2 - нижние ригели

Близко расположенных фундаментов - student2.ru

Рис. 82. Схемы закрепления стоек в грунте

а - в сверленом котловане; б - в копаном котловане; в - с банкеткой в

сверленом котловане

11.15. Для стоек, устанавливаемых в связные грунты с показателем текучести 0,5 при относительном заглублении 5, достаточным яв­ляется расчет по деформациям.

11.16. Угол поворота стойки свободностоящей опоры под действием горизонтальных нагрузок не должен превышать 0,01 рад. В заделках с установкой не менее одного ригеля (в песчаных грунтах плотных и средней плотности и глинистых грунтах при 0,5) допускается угол поворота принимать равным 0,02 рад. При установке ригелей обязательна проверка стойки на прочность от действия сосредоточенной нагрузки.

Для стоек диаметром 800 мм в аварийном режиме расчет выполняется только по деформациям. При этом угол поворота стойки в заделке от дейс­твия горизонтальных нагрузок не должен превышать 0,07 рад.

11.17. Для деревянных опор, кроме расчета на опрокидывание, обязательна проверка прочности основания при вдавливании и выдергивании.

11.18. При наличии почвенно-растительного слоя толщиной до 0,3 м, расчет производится без учета влияния его (т.е. в качестве основания принимается грунт, слагающий основание с отметки дневной поверхности), а при толщине почвенного слоя больше 0,3 м в расчет вводится толщина, равная фактической, уменьшенной на 0,3 м, с характеристиками, принимаемыми по грунту подстилающего слоя, умноженным на коэффициенты: для песков: плотных - 0,7, средней плотности - 0,85, рыхлых - 1; для глинистых грунтов при 0,5-0,9; 0,5-l.

11.19. При обработке почвенно-растительного слоя вспашкой в райо­нах с интенсивными атмосферными осадками или с искусственным оро­шением, расчет закреплений следует вести с учетом изменения характеристик грунта основания при замачивании.

11.20. Характеристики грунтов банкеток и обратных засыпок определя­ются исходя из задаваемых в проекте значений физико-механических ха­рактеристик уплотненных грунтов.

Наши рекомендации