Осмотр железобетонных пролетных строений

При осмотре удаленных частей конструкций используются оптические приборы, обеспечивающие необходимое разрешение. В случае обнаружения дефекта, требующего обязательного инструментального контроля, организуется непосредственный доступ к месту образования дефекта.При осмотре железобетонных пролетных строений основное внимание следует уделять выявлению в элементах конструкций неисправностей, дефектов, недоделок и повреждений (например, трещин, раковин, сколов, отслоений защитного слоя, коррозионных повреждений, разрушения гидроизоляции и др.). Необходимо также выявлять в конструкциях места, где вследствие неизбежного скопления грязи, воды, снега, льда возможно интенсивное развитие различных неблагоприятных явлений (коррозионных процессов, замораживания и оттаивания бетона, и др.).

Обнаруженные неисправности должны быть с необходимой полнотой описаны в материалах обследований с указанием времени выявления и возможных причин появления. Наиболее опасные, а также характерные повреждения и дефекты должны быть отражены в эскизах (фотографиях).

Наиболее тщательно необходимо осматривать следующие элементы железобетонных пролетных строений:

места сопряжений и объединений сборных элементов между собой и с монолитными конструкциями и обращать особое внимание на места, где при строительстве допущены отклонения от проекта, выявляя наличие слабого или неуплотненного бетона омоноличивания, трещин и сколов, несоосное объединение элементов, отсутствие накладных деталей или сварных накладок в объединениях на сварных накладках, некачественное выполнение монтажных сварных швов (непровар, пористость или прерывистость шва, «прихватка» и пр.);

в несущих конструкциях балочных пролетных строений проверяется состояние плиты проезжей части (в основном, нижней ее поверхности), главных балок, диафрагм или поперечных балок, выявляя наличие трещин в бетоне: поперечных в растянутой зоне, продольных и косых в сжатой зоне, наклонных в приопорных участках, продольных вдоль напрягаемой арматуры, в местах ее анкеровки, опорных узлах, диафрагмах, стыках составных конструкций;

в главных балках пролетных строений особое внимание обращается на появление трещин и сколов в бетоне сжатой зоны, частых поперечных трещин в зоне растянутой арматуры с раскрытием более 0,3 мм и косых сквозных трещин в балках и диафрагмах;

в сборных балочных пролетных строениях проверяется состояние стыков балок по диафрагме или по плите проезжей части (при бездиафрагменных пролетных строениях);

в несущих конструкциях пролетных строений из предварительно напряженного железобетона необходимо учитывать повышенную опасность коррозии высокопрочной арматуры и склонность конструкций к развитию общих деформаций за счет ползучести бетона, выделяя продольные трещины в зоне расположения проволочной высокопрочной арматуры и поперечные трещины в растянутой зоне. При обнаружении в растянутой зоне поперечных трещин с раскрытием 0,1 мм и более проверяется значение прогиба или выгиба элемента, выявляются причины образования дефекта и определяется возможность и условия дальнейшей эксплуатации конструкции. В предварительно напряженных балках проверяется наличие трещин в опорных узлах, в местах анкеровки напрягаемой арматуры и в зоне стыков сборных блоков, что наиболее характерно для сухих стыков;

в мостах с подвесными пролетными строениями выявляетcя наличие трещин и сколов бетона в местах опирания подвесных пролетных строений, а в неразрезных и консольных пролетных строениях – поперечных трещин в надопорных участках. Аналогичные трещины необходимо выявлять в этих конструкциях при заклинивании подвижных опорных частей или неравномерной осадке опор;

в массивных железобетонных арках и сводах проверяются участки (сечения), соответствующие замку, четверти и пяте арки, где могут бытьтрещины. Если над аркой или сводом имеется сплошная кладка, то трещины могут возникнуть по всей ее высоте. Трещины в стойках надарочного строения могут возникать при отсутствии в них шарниров и небольшой их длине;

в плитных пролетных строениях проверяется состояние плит и швов между плитами.

Важно выявлять при осмотре места нарушения гидроизоляции, обводнения бетона с выщелачиванием цементного раствора и морозным разрушением бетона, так как эти повреждения являются наиболее распространенными, оказывающими наибольшее влияние на долговечность железобетонных конструкций.Окончательное выяснение причин обводнения конструкций целесообразно совместить по времени с выполнением капитального или среднего ремонта сооружения, а также с модернизацией инфраструктуры. При значительном объеме косвенных признаков нарушений гидроизоляции (просачивание влаги в виде мокрых пятен и вынос на поверхность бетона продуктов выщелачивания) допускается организация проведения осмотра гидроизоляции после локального вскрытия балластного слоя в межремонтные промежутки эксплуатации конструкции.

Наблюдением за конструкцией во время выпадения осадков можно выявить неработающие и не штатно работающие водоотводные трубки, вода из которых попадает на элементы конструкции.

Осматривая пролетные строения, необходимо обращать внимание на нарушения опирания их на опорные части и опоры.

О результатах обследований составляется подробный отчет или заключение. Кроме того, на месте должны быть даны письменные указания о проведении неотложных мероприятий. При обследовании применяются сертифицированные и аттестованные приборы и инструменты.

Все дефекты и другие данные обследования, характеризующие физическое состояние пролетного строения, следует фиксировать и наносить на специальный планшет (развертка пролетного строения, выполненная в определенном масштабе, с указанием ранее выявленных дефектов).

7.4.2.1. Осмотр конструкций на наличие трещин

При обследовании следует определить положение трещин, форму, направление, распространение по длине, ширину раскрытия в наиболее широком месте, глубину, а также установить, продолжается или прекратилось их развитие.

Если пролетное строение оштукатурено и на поверхности появились трещины, то штукатурку вскрывают, так как трещины в ней не всегда совпадают с трещинами в бетоне.

Необходимо на месте устанавливать вид трещин (силовые, температурно-усадочные или, вызванные коррозией арматуры) и оценивать степень их опасности для пролетного строения.

При появлении трещин в пролетных строениях следует выяснить причины их образования. Для этого в необходимых случаях должны быть установлены регулярные наблюдения за трещинами с измерением их раскрытия и протяженности, а также с постановкой маяков. В процессе анализа полевых данных из общей картины трещин в элементах конструкции важно выделить силовые трещины. Величины раскрытия силовой трещины под обращающейся нагрузкой могут быть получены при помощи электронного трещиномера.

Интенсивность развития трещин необходимо определять по данным длительных наблюдений или по результатам сравнения натурных измерений при последнем осмотре с более ранними.

Для наблюдения за раскрытием трещин используются микроскоп Бринелля, съемные деформометры, шаблон-линейки, щупы (набор тонких пластин различной толщины).

7.4.2.2. Определение прочности бетона

При обследовании пролетных строений прочность бетона определяется преимущественно неразрушающими методами. В необходимых случаях дополнительно могут проводиться исследования частично разрушающими методами.

7.4.2.3. Определение толщины защитного слоя бетона

Толщину защитного слоя бетона и расположение стальной арматуры в конструкции определяют измерителями толщины защитного слоя.

Для определения толщины защитного слоя бетона и расположения стальной арматуры в железобетонной конструкции применяют магнитные, электромагнитные или вихретоковые приборы.

7.4.2.4. Определение состояния арматуры в бетоне

Для определения состояния арматуры в бетоне или ее расположения отдельные участки бетона вскрывают до арматуры. Такая необходимость возникает, как правило, в случае, если фактическую грузоподъемность устанавливают при отсутствии проектной документации или определяют характер повреждения арматуры (ее коррозии или разрыва) при чрезмерных деформациях элемента (при трещинах более 0,5 мм, потеках ржавчины и пр.).

7.4.2.5. Определение защитных свойств бетона

Определение защитных свойств бетона производят с помощью 1 % спиртового раствора фенолфталеина, вступающего в реакцию с гидратом окиси кальция, содержащимся в теле цементного камня. Определение глубины карбонизации бетона производят по изменению величины водородного показателя рН.

7.4.2.6. Замеры взаимного расположения пролетных строений

Замеры расстояний между смежными пролетными строениями и между концами береговых пролетных строений и шкафными стенками устоев производятся с целью наблюдения за возможными перемещениями опор (смещение, наклоны).

7.4.2.7. Нивелировка железобетонных пролетных строений

В железобетонных пролетных строениях, особенно предварительно напряженных, происходят процессы, связанные с усадкой и ползучестью бетона, следствием которых является деформирование пролетных строений. На деформирование железобетонных конструкций могут влиять развитие трещин в бетоне, расстройство анкеров арматуры и др. Для качественной оценки интенсивности развития этих процессов следует производить нивелировку главных балок пролётных строений.

Наши рекомендации