Потери напора в водозаборных сооружениях
Потери напора в самотечных водоводах -hвод =0,69 м
Самотечные водоводы укладываются с уклоном i =0,005 с повышением в сторону водоприемного колодца
Потери напора в сетках принимаются в пределах 0,1 м
Потери напора в фильтрующей загрузке кассеты -0,2 м (по графику типового проекта)
Потери напора на вход в самотечную трубу hвх = (0,03¸0,05)+2,5 (J2/2g)=0,05+(0,112/19,62)»0,051 м.
Суммарные потери напора в оголовке и самотечной линии составляют:
S h=0,69+0,1+0,2+0,051=1,0 м
Определение отметок водозаборных сооружений
1.Отметка верха оголовка
Zогол =Zмин- h1- h2= 186.0-0,9∙0,8-0,2=185.08 м,
где Zмин=186.0м - отметка зимней межени или минимального уровня воды в реке;
h1 =0,9·dл –толщина льда под уровнем вод, м;
dл =0.8м – толщина льда, м;
h2 – минимальный слой воды над оголовком до нижней кромки льда, 0,2 м.
2.Отметка дна оголовка Zдна.
Zдна =Zог- h3- h4- h5= 185.08-1,25-0.5-0,2 =183.13 м,
где h3 =1,25- высота кассеты (решетки), м;
h4 =0,5 - высота порога между дном и низом водоприемных окон, м;
h5 =0,2- толщина потолка оголовка, м;
По условиям типового проектирования русловых водозаборов, глубина воды в реке, в месте размещения оголовка, должна быть Н ³ 3 м.
Отметка дна в месте размещения оголовков принимается 183.00 м.
Толщина крепления дна в месте установки оголовка равна 0,8 м
3.Отметка пола берегового колодца (нулевая отметка).
Отметка пола берегового колодца должна располагаться на 0,5 м выше горизонта половодья с 90% уровнем обеспеченности.
Zпол.б.к.= Zмак+Dh= 190+0,5=190,5 с запасом принимается отметка Ñ191 м
где Zмак – горизонт половодья (максимальный уровень воды в реке),м;
Dh =0,5- превышение, м.
4.Отметка уровня воды в приемной камере берегового колодца
¸при максимальном уровне воды в реке
Z .= Z
- Sh=190-1=189 м
¸при минимальном уровне воды в реке
Z = Z
- Sh=186-1=185 м
5.Отметки уровня воды во всасывающей камере берегового колодца
¸при максимальном уровне воды в реке
Z = 189-0.1=188.9 м
¸при минимальном уровне воды в реке
Z = 185-0,1=184.9м
6. Отметка дна водоприемного колодца
Для подъема воды из колодца применяются погружные насосы. Насосные агрегаты устанавливаются в скважинах, которые пробурены в дне колодца.
Минимальная глубина приемного колодца назначается по условию заглубления плоских сеток под уровень воды и создания отстойной зоны h=0,5 м в камере перед сетками.
Заглубление верха сетки от уровня воды в колодце принимается Dh=0,2 м
Площадь сеток рассчитывается по формуле:
Wсетка = 1,25 · qр· ,
где Кст=[(аст+сст) аст] 2
Для стандартной плоской сетки размерами: 1000х1500 мм, с ячейками 2х2 мм и диматером проволоки 1,2 мм, весом 90,7 кг (см. справочник монтажника под. Ред. Москвитина А.С.):
К ст = =[(2+1,2) 2] 2 = 2,56
Wсетка = 1,25 (0,0825·2,56)/ 0,2=1,32»1,5 м2,
скорость движения воды в плоских принимается в пределах:Jсет=0,2¸0,4 м/с.
Принимается: 2 сетки, площадью 1,5 м2 каждая. При увеличении скорости втекания воды в сетки свыше 0,4 м/с , последние необходимо промывать.
Отметка дна водоприемного колодца:
Ñ Zдна=184.9-0,2-1,5-0,5=182.7 м