Определение осадки свайного фундамента методом послойного суммирования. Порядок расчета.

Осадка основания s с использованием расчетной схемы в виде линейно деформируемого полупространства определяется методом послойного суммирования по формуле

Определение осадки свайного фундамента методом послойного суммирования. Порядок расчета. - student2.ru

При этом распределение вертикальных нормальных напряжений по глубине основания принимается в соответствии со схемой, приведен5 ной на рис.Ф.10.10.

Определение осадки свайного фундамента методом послойного суммирования. Порядок расчета. - student2.ru

Дополнительные вертикальные напряжения σzp на глубине z от подошвы фундамента по вертикали, проходящей через центр подошвы фундамента, определяются по формуле Определение осадки свайного фундамента методом послойного суммирования. Порядок расчета. - student2.ru где α − коэффициент, принимаемый в зависимости от формы подошвы фундамента и относительной глубины Определение осадки свайного фундамента методом послойного суммирования. Порядок расчета. - student2.ru дополнительное вертикальное давление на основание, определяемое из выражения Определение осадки свайного фундамента методом послойного суммирования. Порядок расчета. - student2.ru среднее давление под подошвой фундамента; Определение осадки свайного фундамента методом послойного суммирования. Порядок расчета. - student2.ru − вертикальное напряжение от собственного веса грунта на уровне подошвы фундамента (при планировке срезкой принимается Определение осадки свайного фундамента методом послойного суммирования. Порядок расчета. - student2.ru , при отсутствии планировки и планировке подсыпкой Определение осадки свайного фундамента методом послойного суммирования. Порядок расчета. - student2.ru удельный вес грунта, расположенного выше подошвы; d и dn − глубина заложения фундамента соответственно от уровня планировки DL и от природного рельефа NL. При подсчете осадок основание разбивается на отдельные элементарные слои, сжатие которых определяется от дополнительного вертикального нормального напряжения σzp, действующего по оси фундамента в середине рассматриваемого слоя. Суммирование по формуле проводится в пределах сжимаемой толщи основания Hc, нижняя граница которой определяется равенством Определение осадки свайного фундамента методом послойного суммирования. Порядок расчета. - student2.ru , а для плитных фундаментов Определение осадки свайного фундамента методом послойного суммирования. Порядок расчета. - student2.ru . Если найденная нижняя граница сжимаемой толщи находится в слое грунта с модулем деформации E ≤ 5МПа, то нижняя граница сжимаемой толщи определяется исходя из условия Определение осадки свайного фундамента методом послойного суммирования. Порядок расчета. - student2.ru .

Свайные фундаменты передают усилия на основание через боковую поверхность и через свою подошву, ограничиваемую плоскостью, проведенной на уровне острия забивных свай. Осадка фундамента из свай-стоек обычно не рассчитывается из-за ее малости. Тело свайного фундамента образуют собственно сваи и заполняющие межсвайное пространство грунты. Свайный фундамент имеет подошву, большую, чем подошва ростверка, и к контуру свайного поля добавляется со 330 стороны ширины и длины величина Определение осадки свайного фундамента методом послойного суммирования. Порядок расчета. - student2.ru средне5 взвешенное значение угла внутреннего трения грунта в пределах высоты фундамента, равной h. При подсчете нагрузки на уровне подошвы фундамента в нее включаются вес грунта и вес свай. Поскольку при подсчете осадок расчет ведется на величину давления за вычетом природного, то практически вес фундамента на осадку почти не влияет, а осадка формируется за счет нагрузки, приходящейся на фундамент от сооружения. Так как величина сжимаемой толщи под свайным фундаментом получается существенно меньшей, чем под фундаментом мелкого заложения, при тех же нагрузках, то и осадка свайного фундамента также обычно получается меньшей, чем осадка фундамента мелкого заложения.



Наши рекомендации