Схема расположения элементов фундаментов

Фундаменты запроектировать сборные железобетонные ленточные, состоящие из фундаментных плит и стеновых фундаментных блоков, их номенклатура приведена в каталоге.

Точное определение ширины фундамента производится с учетом фактической нагрузки , прочности бетона на сжатие и допускаемого давления на грунт основания. В данном проекте не делается подобных расчетов, поэтому ширина фундаментных плит принимается из конструктивных соображений, ориентировочно:

— под внутренние несущие стены, как наиболее нагруженные, самая большая в зависимости от этажности здания : 1600, 1400,1200 или 1000 мм;

— под наружные несущие стены - на порядок ниже: 1400,1200,1000 или 800 мм соответственно;

— под самонесущие внутренние и наружные стены - еще на порядок ниже: 1200,1000, 800 или 600 мм.

Толщина всех названных фундаментных плит 300 мм.

Толщину стеновых фундаментных блоков назначить в зависимости от толщины стены, которая опирается на эти блоки (табл.1) Таблица 1 -Толщина стеновых блоков

Толщина стены, мм 380 530 640;660

Толщина блока, мм 400 500 600

Выполнить привязки плит ленточных фундаментов к координационным осям в соответствии с привязками капитальных стен.

На рис. 8 а показан пример расчета привязки фундаментной плиты под наружную стену, а на рис. 8 б— под внутреннюю стену.

Запроектировать цокольные узлы, рассчитать число вертикальных рядов фундаментных блоков с учетом обеспечения глубины заложения фундамента и определить отметку подошвы фундамента. При этом следует учитывать глубину промерзания грунта, приведенную в СНБ 2.04.02— 2000 (прил. 26) и требования, изложенные в СНБ 5.01.01—99.

Схему расположения элементов фундаментов выполнить в следующей последовательности.

1. Нанести координационные оси капитальных стен, обозначить их, проставить расстояния между ними и между крайними осями.

2. Тонкими линиями нанести ширину фундаментных плит под несущие стены в соответствии с их привязкой к координационным осям, затем — под самонесущие стены.

3. Разбить фундаменты на отдельные плиты по длине. Укладку плит начинать от углов здания так, как показано на рис. 9,где а — при несущих продольных стенах, б— несущих поперечных стенах.

схема расположения элементов фундаментов - student2.ru

3. Фундаментную плиту расположить симметрично толщине фундаментного блока.

4. Подсчитать размеры уступов: d - (1000 - 600) : 2 = 200 мм.

5. Подсчитать привязку фундаментной плиты: а - 200 + 200 =400 мм; с=200 +400 = 600 мм.

Дано:

• Толщина стены 380 мм, привязка к координационной оси центральная (осевая)
190 и 190 мм;

• Ширина подошвы фундамента В = 1200 мм;

• Толщина фундаментного блока 400 мм.

Вычисления:

1. Привязка фундаментного блока к оси центральная 200 и 200 мм;

2. Размеры уступов (1200 - 400): 2 = 400 мм;

3. Привязка фундаментной плиты центральная В/2 = 200 + 400 = 600 мм.

На пересечениях поперечных и продольных стен раскладку плит выполнить, как показано на рис. 10, где а — при несущих продольных стенах, б— при несущих поперечных стенах.

По длине стены рассчитать количество полных фундаментных плит. Если целое число полных плит не укладывается, выполнить заполнение разрывов бетоном класса В 12,5.

4. После расчета количества фундаментных плит и их раскладки проставить необходимые размеры. Все фундаментные плиты, пересекаемые координационными осями, должны быть привязаны к этим осям (рис. 9; 10). При необходимости местного заполнения бетоном проставляют размер заполнения. После простановки размеров необходимо указать номера позиций всех фундаментных плит, отметки подошвы фундаментов.

схема расположения элементов фундаментов - student2.ru

5. Выполнить обводку изображения: фундаментные плиты — сплошными основными толстыми линиями; координационные оси — штрихпунктирными тонкими линиями; все остальные линии — сплошные тонкие.

6. Обозначить и выполнить сечения по фундаментам под наружную несущую и (или) под внутреннюю несущую стены. При выполнении этих узлов обратить внимание на устройство гидроизоляции в соответствии с П8—2000 к СНБ 5.01.01—99 (горизонтальной и вертикальной), проработать конструкцию отмостки.

7. Все подобранные сборные железобетонные элементы фундамента (плиты подушки и блоки стен подвалов) внести в спецификацию (таб. в прил. 5). 8. По одной из осей целесообразно выполнить развертку фундаментов в следующей последовательности:

— подбирают по каталогу сборных индустриальных изделий марки фундаментных блоков;

— в соответствии с глубиной заложения фундаментов и конструкцией цоколя определяют необходимое количество рядов фундаментных блоков;

— наносят координационные оси и проводят линию подошвы фундамента;

— в соответствии со схемой расположения элементов фундаментов выполняют раскладку фундаментных плит;

— раскладывают фундаментные блоки с перевязкой вертикальных швов в смежных по высоте рядах не менее чем 300 мм;

— проставляют номера позиций блоков и плит, размеры их привязки к координационным осям, отметки подошвы и уровня спланированной поверхности грунта, показывают положение горизонтальной гидроизоляции;

— на развертке показывают участки стены до уровня, превышающего низ оконных проемов на четверть их высоты.

Пример развертки фундамента по крайней поперечной оси здания показан на рисунке 11.

схема расположения элементов фундаментов - student2.ru


Наши рекомендации