Функциональная инфологическая предметные области

Термин «инфологическая» в данном случае означает модель, ориентированную на человека; речь идет о средстве для выражения и передачи понимания того, что собой представляет предметная область базы данных.

База данных – это целевая модель предметной области. Это значит, что в ней должны найти отражение только те информационные требования, которые актуальны для данной предметной области, которые представляют профессиональный интерес для потенциальных пользователей базы данных. В чем состоит профессиональный интерес пользователей базы данных, можно понять, если будет известно, в чем состоит суть функционирования предметной области или управления деятельностью в ней и какую роль в этом процессе играют разные категории исполнителей, какие задачи они решают в ходе выполнения своих профессиональных обязанностей.

Чтобы понять, как функционирует предметная область, выполняется ее функциональный анализ – определение функционирования по описанию предметной области [8-10]. В основе функционального анализа лежит принцип декомпозиции действий. Синонимами понятия «действие» являются: процесс, задача, функция, работа (activity в BPwin). Результатом анализа в этом контексте является функциональная модель, которая дает представление о предметной области в терминах функций и групп данных, сопутствующих выполнению этих функций.

Функциональная модель – это модель инфологического уровня представления, в которой акцентируется функциональный аспект моделирования предметной области.

Функциональная модель в виде иерархии функций способствует пониманию поведения субъекта моделирования.

В соответствии с методологией структурного анализа в первую очередь строится контекстная диаграмма – самое общее описание главной функции системы в целом и ее взаимодействия с внешней средой. Последующая функциональная декомпозиция сопровождается построениемдиаграмм декомпозиции, которые описывают каждый фрагмент декомпозиции и их взаимодействие. Детализация функциональной модели продолжается до достижения необходимой степени подробности. После каждого шага декомпозиции выполняется сеанс экпертизы с участием экспертов предметной области.

На основании функционального анализа строится функциональная модель AS-IS (как есть). Эта модель призвана согласовать разные точки зрения на то, что представляет собой предметная область на самом деле. На основании анализа модели AS-IS синтезируется модель TO-BE (как будет) или модель SHOULD-BE (как должно быть).

Функциональная модель детализирует функционирвание предметной области до уровня функциональных задач отдельных категорий исполнителей и может служить основой для выделения локальных представлений о предметной области.

Популярным CASE-средством поддержки методологии функционального моделирования (IDEF0) является инструментальный пакет BPwin[10]. Под моделью в IDEF0 понимается описание иерархической системы диаграмм (текстовое и графическое), выполненное на языке структурного анализа в терминах системных компонентов: процесс (работа), вход, выход, управление и механизм.

На основании функционального анализа и выделения локальных представлений предметной области различных категорий потенциальных пользователей базы данных удается сгруппировать данные, которые в том или ином качестве сопутствуют реализации функций. Это обстоятельство дает возможность осуществить построение информационной модели предметной области.

Жизненный цикл БД

Традиционно выделяются следующие основные этапы жизненного цикла программного обеспечения:

 анализ требований,

 проектирование,

 кодирование (программирование),

 тестирование и отладка,

 эксплуатация и сопровождение.

Разработка БД охватывает все работы по их созданию.

К основным этапам жизненного цикла БД относятся: отладка, тестирование, анализ требований, эксплуатация, кодирование, проектирование, сопровождение. При этом программный продукт может создаваться даже если на него нет заказа.

Под моделью ЖЦ понимается структура, определяющая последовательность выполнения и взаимосвязи процессов, действий и задач на протяжении всего ЖЦ.

К основным (базовым) моделям жизненного цикла относят модели: каскад («водопад»), поэтапная и спираль («водоворот»). Важным аспектом проектирования БД является возможность осуществлять тестирование системы непосредственно в процессе ее разработки. Не все модели жизненного цикла БД позволяют это делать.

В каскадной модели переход на следующий этап означает полное завершение работ на предыдущем этапе.

В спиральной модели переход на следующий этап означает создание прототипа разрабатываемого продукта, создание версии разрабатываемого продукта, уточнение характеристик предыдущего этапа.

Наиболее короткий период разработки программного продукта имеет спиральная модель, а наиболее длительный период разработки БД имеет каскадная модель жизненного цикла.

Каскадная модель применяется при разработке небольших проектов и при решении отдельных задач.

Эксплуатация БД включает работы по ее внедрению в том числе конфигурирование БД и рабочих мест пользователей, обеспечение эксплуатационной документацией, проведение обучения персонала и т.д., и непосредственно эксплуатацию, в том числе локализацию проблем и устранение причин их возникновения, модификацию в рамках установленного регламента, подготовку предложений по совершенствованию, развитию и модернизации БД.

Разработчики стремятся сделать максимально возможным период жизненного цикла информационных продуктов и услуг. Для большинства современных компьютерных программ длительность жизненного цикла равна двум–трём годам, хотя встречаются программы, существующие десять и более лет. Увеличить длительность жизненного цикла БД можно, если регулярно осуществлять маркетинговые мероприятия по её поддержке, изменения в БД и программных услугах; если уменьшить цену на БД, провести модификацию БД и др.

Увеличить длительность жизненного цикла БД можно, если регулярно осуществлять маркетинговые мероприятия по её поддержке, изменения в БД и программных услугах; если уменьшить цену на БД, провести модификацию БД и др.

Наши рекомендации