IV. Сбор и вывоз твердых и жидких отходов

4.1. Порядок, условия и способы сбора отходов, вывоза на территории поселения должны соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в области окружающей среды и здоровья человека.

Режим работы муниципальной организации, оказывающей услуги по вывозу бытовых отходов, устанавливается органом местного самоуправления. Режим работы организаций иной формы собственности и индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.

4.2. Юридические, должностные и физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) обязаны:

4.2.1. Обеспечить сбор отходов в контейнеры (сборники ТБО) на специально оборудованных площадках.

4.2.2. Иметь в неканализованных зданиях усадебные очистные сооружения для жидких отходов, стационарные сборники для ТБО и обеспечить их правильную эксплуатацию.

4.2.3. Иметь надежную гидроизоляцию выгребных ям, исключающую загрязнение окружающей среды жидкими отходами.

4.2.4. Содержать в исправном состоянии несменяемые контейнеры и другие сборники для жидких и твердых бытовых отходов.

4.2.5. Обеспечить свободный проезд к контейнерам, установленным на специально оборудованных площадках.

4.3. Для сбора ТБО должны применяться контейнеры в технически исправном состоянии.

4.4. Площадки для установки контейнеров для сбора ТБО должны иметь асфальтовое или бетонное покрытие, уклон в сторону проезжей части и удобный подъезд для спецтранспорта.

4.5. Контейнерные площадки должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. На улицах с домами индивидуальной застройки контейнерные площадки устанавливаются на расстоянии не менее 8-10 м от жилого дома.

Вывоз контейнеров и мусоросборников производится специальным транспортом. При централизованном сборе мусора мусоросборники должны доставляться в чистом виде и продезинфицированными.

4.6. Ответственность:

4.6.1. За техническое и санитарное состояние сменяемых контейнеров-сборников несет специализированное предприятие по уборке или другая привлеченная к этой работе организация.

4.6.2. За техническое и санитарное состояние контейнерных площадок, выгребных ям, чистоту и порядок вокруг них несут их владельцы.

4.7. После выгрузки мусора из контейнеров-сборников в мусоровоз работник специализированного предприятия, производивший выгрузку, обязан подобрать выпавший при выгрузке мусор. В случае образования свалки мусора на контейнерной площадке, возникшей из-за срыва графика вывоза ТБО, ликвидацию свалки производит специализированное предприятие, осуществляющее вывоз ТБО, или возмещает затраты владельцу или арендатору площадки на уборку такой свалки.

4.8. Крупногабаритные отходы собираются около контейнерных площадок. Вывоз крупногабаритных отходов осуществляется своевременно в течение 3 дней. На строительных площадках бытовой и строительный мусор собирается в контейнеры, установленные в специально отведенных местах.

4.9. Вывоз шлака с дворовых территорий, где имеются котельные, работающие на твердом топливе, производится владельцами котельных.

4.10. Тара и прочий упаковочный материал от торговых организаций должны регулярно вывозиться. Временное складирование тары торговых организаций следует производить в специальных помещениях, в порядке исключения - на специально отведенных для этих целей дворовых площадках. Эти площадки огораживаются. Бумажная тара (коробки) должна складироваться в разобранном виде.

4.11. Запрещается:

4.11.1. Выбрасывать мусор на улицах и площадях, в парках и скверах, на придомовых территориях, в местах торговли, на мини-рынках и в других общественных местах. Выставлять тару, тару с мусором и отходами на улицах, размещать тару на контейнерных площадках и в контейнерах для сбора ТБО от населения.

4.11.2. Осуществлять выгрузку бытового и строительного мусора, в т.ч. грунта, в местах, не отведенных для этих целей, в т.ч. возле контейнеров, на контейнерных площадках.

4.11.3. Выливать жидкие отходы во дворах и на улицах.

Допускается использование ливневой канализации для слива жидких отходов, образовавшихся после уборки помещений.

4.11.4. У киосков, палаток, павильонов мелкорозничной торговли и магазинов складировать тару и запасы товаров, а также использовать для складирования прилегающие к ним территории.

4.12. Ликвидация несанкционированных свалок на территории муниципального образования возлагается на специализированное предприятие (учреждения), оказывающее услуги по сбору и удалению бытовых отходов.

Наши рекомендации