И.6 Выдержка соединений после вклеивания и контроль качества

И.6.1 После вклеивания соединения должны находиться в состоянии покоя при температуре +18 °С не менее 10-12 ч для достижения соединением разборной прочности.

И.6.2 После 12 ч выдержки соединения могут перемещаться, кантоваться, но не допускается их нагружение.

И.6.3 Нагружать соединение усилием в 70 % расчетной нагрузки допускается после трех суток отверждения клея.

И.6.4 Испытания контрольных соединений производят не ранее, чем через 3 суток отверждения при температуре воздуха +18 °С.

И.6.5 Контроль качества соединений включает следующее:

- контроль влажности древесины в отверстии;

- правильность разметки;

- соответствие параметров соединений проекту;

- соответствие класса арматуры проекту;

- соответствие качества поверхности стержней;

- контроль качества компонентов клея;

- контроль жизнеспособности клея при заданной температуре в зоне производства работ;

- контроль условий производства работ (наличие подмостей, расположение оси отверстий по отношению к горизонту, наличие инструментов, наличие контрольных образцов и маркировки на них, готовность технологической карты и т.п.);

- контроль последовательности сверления отверстий и вклеивания;

- наличие емкостей объемом на одно соединение для заполнения отверстий клеем.

И.6.6 Контроль полноты заполнения отверстий клеем при погружении стержней.

И.6.7 Актирование соединений с «голодным» вклеиванием и меры по устранению его причин.

И.6.8 Отметки в журналах работ по технологическому процессу.

И.6.9 Проведение испытаний контрольных образцов на продавливание (рисунок И.3). Результаты не должны быть ниже 6 МПа.

И.6 Выдержка соединений после вклеивания и контроль качества - student2.ru

Рисунок И.3 - Схема образцов для испытаний

Прочность на продавливание определяется отношением разрушающей нагрузки к боковой поверхности отверстия

t = Рразр/pdотвlвкл.

И.6.10 Оформление результатов испытаний в журнале. При этом отмечаются наименование объекта, марка конструкций, дата вклеивания.

И.6.11 Вслучае низких результатов, совместно с авторами проекта принимается решение об усилении конструкций или испытаниях большего количества соединений.

И.6.12 На каждую партию конструкций составляется акт скрытых работ по устройству соединений на вклеенных стержнях. Партией считаются конструкции в количестве не более 10 элементов или 10 узлов, принадлежащих к одному объекту и изготовленных в одну смену.

И.7 Техника безопасности

И.7.1 Помещение, где производится приготовление клея, должно быть оборудовано общей и местной принудительной и естественной вентиляцией, горячей и холодной водой.

И.7.2 При работе с клеем обязательно использовать резиновые или полиэтиленовые перчатки.

И.7.3 Попавший на руки клей можно удалять ацетоном и водой с мылом.

И.7.4 При сварке вклеенных деталей необходим местный отсос продуктов горения и соблюдение противопожарных мероприятий. Защита древесины от копоти, обугливания и воспламенения производится с помощью экранов из стали, асбеста и проч.

И.7.5 Сварку вести шпоночными швами по захваткам, чтобы исключить перегрев и воспламенение древесины. Продолжительность непрерывной сварки одного шва не должна превышать 1 минуту.

Приложение К
(обязательное)

Пожарно-технические требования к конструкциям из древесины

К.1 В случаях, предусмотренных противопожарными требованиями действующих нормативных документов, деревянные конструкции должны быть запроектированы и выполнены с пределом огнестойкости и показателем пожарной опасности, регламентируемыми этими требованиями.

Предел огнестойкости

К.2 Предел огнестойкости определяется по методам, установленным ГОСТ 30247.0 и ГОСТ 30247.1.

К.3 Допускается предел огнестойкости деревянных элементов конструкций устанавливать расчетным путем на основе закономерностей обугливания и прогрева их сечений в условиях стандартного теплового воздействия, регламентируемого ГОСТ 30247.0, и с учетом предельных состояний по огнестойкости, регламентируемых ГОСТ 30247.1.

К.4 Основными закономерностями, необходимыми для расчета пределов огнестойкости деревянных конструкций являются:

- температура начала обугливания древесины составляет 270 °С;

- эта температура достигается на поверхности древесины через 4 мин после начала стандартного теплового воздействия пожара;

- условная скорость обугливания (скорость перемещения фронта обугливания), включающая влияние угловых закруглений, для древесины хвойных пород следует принимать постоянной, равной 0,7 мм/мин;

- за фронтом обугливания температура древесины снижается по гиперболическому закону.

К.5 При расчете на огнестойкость следует учитывать только постоянные и временные длительные нагрузки.

К.6 Вследствие неравномерного распределения температур по сечению древесины за фронтом обугливания, при определении геометрических размеров сечения в любой момент времени огневого воздействия следует исключить слой перегретой выше 100 °С древесины с учетом угловых закруглений толщиной 7 мм.

К.7 Расчетное сопротивление древесины в условиях Rп пожара определяется по формуле

Rп = Rнmдл/gm ,

где mдл = 0,8 - учитывает время пожара 15-120 мин.

К.8 Расчет на прочность в условиях пожара ведется по методу эффективного сечения, уменьшенного с учетом обугливания, включая влияние угловых закруглений, и перегретого слоя древесины (К.6).

К.9 Предел огнестойкости узлов соединения элементов и опорных узлов деревянных конструкций, в том числе с применением металлических и неметаллических деталей и элементов, должен быть не ниже требуемого предела огнестойкости конструкции в целом.

При необходимости, предел огнестойкости деревянных элементов конструкции и узлов их соединения может быть повышен путем увеличения размеров их сечения, применения средств огнезащиты или теплоизолирующих материалов и облицовок, в том числе из пиломатериалов.

К.10 Обеспечение требуемой огнестойкости металлических элементов конструкции и узлов соединения элементов конструкции, выполненных с применением металлических закладных деталей, может быть достигнуто средствами, аналогичными указанным в К.7. При этом температура металла в местах соприкосновения с древесиной, во избежание ее возгорания к моменту времени, соответствующему требуемому пределу огнестойкости, не должна превышать 270 °С.

К.11 При определении огнестойкости соединений на вклеенных стержнях, вследствие неравномерного распределения температур, расстояние от границы обугливания до клеевого шва между древесиной и вклеенным стержнем к моменту времени, соответствующему требуемому пределу огнестойкости, должно быть не менее 20 мм.

К.12 В конструкциях составного или коробчатого сечения открытые (незамкнутые) зазоры между цельными элементами сечения не должны превышать 7 мм, а зазоры более 7 мм должны быть замкнуты продольными диафрагмами толщиной, обеспечивающей нераспространение огня в зазор в течение времени требуемого предела огнестойкости.

Наши рекомендации