Управление доступом к памятнику

Наличие общего плана управления памятником - необходимая база для организации правильной охраны наскальных рисунков. Такой план должен разрабатываться со специалистами различных областей (археологи, экологи, социологи, психологи, специалисты по рекреации, реставраторы) и подразумевать проведение междисциплинарных исследований естественно научного характера (ботанических, петрографических и др.).

Но как быть, если памятник под угрозой и нужно действовать незамедлительно?

Необходимым минимумом является:

1) Постоянное присутствия охраны на островах, в первую очередь на острове Каменный, в течении всего сезона когда острова посещаются туристами водниками. Здесь неоценимую роль могут оказать подготовленные волонтеры.

2) Разработка и обустройство обходного маршрута и альтернативных стоянок, с тем чтобы снизить нагрузку посещений туристов-водников на острова.

3) Строительство дорожек-настилов или мостков с покрытием, оборудование места отдыха, туалетов и контейнеров для сбора мусора. Оборудование тропинок на островах таким образом, чтобы полностью (!!!) исключить хождение по скалам и вытаптывание растительного покрова. Такой шаг осмысленен только с обеспечением постоянного присутствия охраны на островах иначе мостки быстро разберут на дрова. Конструкции должны быть разборными, чтобы была возможность частично снимать их на зимний сезон и во время археологических изысканий, а так же чтобы обеспечить возможность изменять размещение настилов в связи с дальнейшей разработкой плана охраны памятника специализированными организациями.

4) Необходим и постоянный мониторинг памятников в зимнее время. Растущее количество турбаз на озере и посещение его рыбаками, делают это целесообразным, поскольку позволят избежать вандализма, несанкционированной расчистки памятника от снега, разжигания костров на островах.

Заграждения и аншлаги

В дальнейшем, в особенности подготавливая памятник к экскурсионной деятельности, необходимо продумать установку ограждений, решеток при этом важно обращать внимание на то, чтобы они минимально портили внешний вид объекта, избегать их крепления к скальным поверхностям с изображениями.

Продолжить разработку информационных табличек – аншлагов. Такие аншлаги есть уже сейчас и их роль неоценима. Но подобные аншлаги, стиль их исполнения и принципы размещения нужно совершенствовать, разрабатывать, проведя исследование психологии посетителей и учитывая специфику памятника. Для этого необходимо использовать опыт создания подобных предупреждающих знаков в других странах, а так же провести социологическое и психологическое исследование на месте.

Исследования, к примеру, в Австралии[14] показали неэффективность «запретительного подхода. Таблички типа «руками не трогать», зачастую наоборот провоцируют подобные действия. Более эффективным является косвенное ограничение доступа (например, заграждения в виде колючей растительности). Необходимо так же продумать меры по заграждению, маскировке рисунков не предназначенных для осмотра. Частью общего плана охраны должно являться выделение рисунков предназначенных к демонстрации и не предназначенных.

Популяризация в сфере охраны памятника. СМИ и Интернет

Немаловажным может быть и непосредственная работа с туристами-водниками (информирование об изменении маршрута через туристские сайты и клубы), а так же привлечение туристов-водников в волонтерские патрули по охране памятника и обустройству прилегающей к нему территории. Необходимо подготовить буклет вмещающий в себя памятку посетителя памятника «Петроглифы Канозера» с правилами поведения (см. Приложение) который бы распространялся через Интернет и на маршруте по реке Умба.

Литература

Дэвлет Е. Г., 2002. Памятники наскального искусства. Изучение, сохранение, использование. Москва.

Кошечкин Б. 1981. Имена на скале. Л., Гидрометеоиздат.

Лихачев В.А., 2001. Петроглифы Канозера//Великая каменная летопись (новая находка наскальных изображений на Кольском полуострове). Наука и бизнес на Мурмане. Мурманск. Вып. 4. С.5-20.

Реймерс Н.Ф., 1990. Природопользование. М.

Савватеев Ю.А., 1999. ВЕЧНЫЕ ПИСЬМЕНА(К 150-летию открытия наскальных изображений Карелии)// Журнал «Север». N 2, .http://culture.karelia.ru/file/32/Савватеев_Север.doc

Шумкин В.Я., 2002. Наскальное творчество Лапландии. Каменная летопись тысячелетия//Коренные народы севера. Археологические и этнографические исследования. Сборник докладов ХХVIII областной (III международной) краеведческой научно-практической конференции. Мурманск. 2002. С. 3-11.

Helskog K., 1988. Helleristningene I Alta. Spor etter ritualer og dagligliv i Finnmarks forhistorie. Alta.

Rosenfeld А, 1988. Rock art conservation in Australia. Australian Heritage Commission Special Publication. №2. Canberra

Jacobs J.M., Gale F., 1994. Tourism and the Protection of Aborigional Cultural Sites. Special Australian Heritage Publication Series. №2. Canberra


Приложение

Памятка для посетителей (проект)

· Пожалуйста, не выбивайте ничего на скалах.

· Не процарапывайте и не прорисовывайте древние выбивки. Любая прорисовка даже смывающимися красками и древесным углем оказывает воздействие на поверхность камня, что впоследствии может осложнить исследование памятника (например его датирование).

· Не ходите по скалам особенно по их открытым участкам. На них могут быть рисунки не видимые при обычном освещении. Скалы с выбивками достаточно мягкие, особенно которые были обнажены относительно недавно. Жесткая подошва ботинок и мелкие камешки, застрявшие в протекторе, повреждают скалу и петроглифы.

· Не разбивайте стоянки на островах.

· Не разводите костры на скалах и в неположенных местах.

· Убедительная просьба к взрослым следить за детьми и подростками пребывая на островах!!!

· О любых актах вандализма немедленно сообщайте сотрудникам охраны памятника.

Вадим Лихачев, координатор программы по природно-культурному наследию и традиционном природопользованию Кольского центра охраны дикой природы. kola-nature.org


[1] Реймерс, 1990: 546-547; Дэвлет, 2002: 104

[2] Пример таблицы, которая может лечь в основу паспорта состояния сохранности памятника смотрите в Приложении 1.

[3] Дэвлет, 2002: 99

[4] Helskog, 1988

[5] Саватеев, 1999

[6] Дэвлет, 2002:129

[7] Дэвлет, 2002:129

[8] Дэвлет Е. 2002: 117-119

[9] Дэвлет Е. 2002: 109

[10] По сообщению И.Д.Батиевой, геолога работавшей на Канозере с начала 50-х годов (Лихачев В.А., 2001).

[11] Часто это «гиперборействующие», «шаманствующие», неаккуратные искатели «тайного знания», «руин мировых пра-цивилизаций» и пр.

[12] Дэвлет Е. 2002: 111,122

[13] Но мы прекрасно понимаем, что исследования ставят своей целью сохранение памятника на бумаге или в электронном виде. Такая детально собранная информации сохранится для человечества уже на века, в отличии от оригинала (скалы с петроглифом) которому рано или поздно суждено исчезнуть.

[14] Jacobs, Gale, 1994; Дэвлет Е., 2002:120

Наши рекомендации