Глава 3. Слишком много всего

-Мисс Грейнджер, мы вынуждены находиться вместе, я буду под мантией. - зельевар,заметно волнуясь, достал что-то из внутреннего кармана и, не поднимая глаз, почти шепотом продолжил. - Мы с вами можем невербально общаться, но нам нужен какой-то условный знак... у меня кое-что есть...

С этими словами Снейп разжал кулак, и Гермионе показалось, что на его бледной ладони сверкнули серебристые и изумрудные змейки. Но уже через секунду она поняла, что это всего лишь две цепочки с кулонами в виде змеек, свернувшихся в буквы "G" и "S". Девушка перевела удивленный взгляд на профессора. В его темных глазах отражалось летнее солнце.

-Эти кулоны помогут нам находить друг друга, притягиваясь, и понимать, когда нужно "поговорить", холодея и извиваясь.

Гермиона, неуверенно, взяла свою змейку, та лениво шевельнулась. Девушка посмотрела на зельевара, надевающего свою цепочку, и сделала тоже. Через секунду гриффиндорка уже стояла одна, а змея обожгла шею холодом.

"Профессор?" - подумала Гермиона смотря в пустоту.

"Нам пора идти. Церемония похорон состоится у озера." - девушка, послушно, зашагала вперед. Издали она увидела море людей, связанных общим горем, сердце предательски сжалось, а ноги подкосились. Чья-то невидимая рука помогла ей не упасть.

"Еще не поздно вернуться."

"Нет, я должна."

"Какие глупости! Вы никому ничего не должны!"

Гермиона решительно махнула головой и постаралась взять себя в руки. Снейп больше не держал ее и они пошли дальше.

-Гермиона!

-Джинни... - слова утонули в огненно-рыжих волосах девушки, заключившей Гермиону в объятья.

-Ты одна? - Грейнджер, невольно, обернулась и утвердительно кивнула.

-А где все?

-Пойдем, они там, мы заняли тебе место. - Джинни махнула рукой в сторону первых рядов, Гермиона поежилась. - Что-то не так?

-Нет, просто я... можно я останусь здесь?

-Хорошо... - неуверенно начала Уизли, бросая беспокойный взгляд на подругу, - как хочешь. Мне остаться с тобой?

-Не надо, там твоя семья и Гарри... - Джинни с грустью кивнула, на ее глазах заблестели слезы. - Прости...

-Ничего. - перебила ее девушка. - Сказать ребятам, что ты здесь?

Гермиона покачала головой, Джинни еще раз обняла ее и, пообещав поговорить после похорон, быстрыми шагами направилась к озеру. Грейнджер прислонилась к дереву и поплотнее укуталась в мантию. Казалось, природа скорбит вместе со всеми - не смотря на летнее время, дул холодный ветер и накрапывал дождь. Змейка шевельнулась.

"Почему вы не пошли с Уизли?"

"Я не могу, просто не могу сейчас быть там... с ними..."

"Я вас понимаю"

Девушка услышала, а, может, просто почувствовала, как профессор оперся на дерево рядом с ней. По телу пробежали мурашки не то от холода, не то от непонятного страха. Вскоре все расселись и началась церемония. Безжизненные тела, прощальные слова, волшебницы и волшебники в черных мантия, слезы, дождь - все смешалось и превратилось для Гермионы в мокрое темное шумное пятно. Она не чувствовала, как Снейп заботливо накинули ей на плечи еще одну мантию и усадил на стул. Девушка не знала точно, как долго длились похороны, по ее мнению - целую вечность. Когда церемония закончилась, Гермиона хотела встать, но все вокруг внезапно закружилось и покрылось мраком ― она потеряла сознание.

Растерянный Снейп еле успел подхватить девушку, забыв про мантию-невидимку, соскользнувшую с плеч. Северус хотел немедленно трансгрессировать, но у него не вышло — вместе с Гермионой слабел и он. От раздумий о том, как быстрее добраться до дома его отвлек знакомый голос.

-Гермиона! Что случилось? - со стороны озера к ним подбежал Гарри.

-Она потеряла сознание. Позовите мадам Помфри. - к удивлению зельевара, Поттер без лишних вопросов бросился на поиски медсестры.

Снейп уже нес девушку в замок, когда увидел спешащих к ним Помфри и Поттера.

-Гарри сказал, она потеряла сознание, как это произошло? - с обеспокоенным видом спросила медсестра, подстраиваясь под быстрые шаги Снейпа.

-Она перенесла сильное потрясение, это сказалось на неокрепшем организме. - в голосе зельевара отчетливо слышались нотки беспокойства.

-"Неокрепшем"? А чем больна мисс Грейнджер?

-Просто организм не выдержал стресса. - уклонился от ответа Снейп, бережно опуская девушку на больничную койку.

Мадам Помфри без дальнейших расспросов принялась осматривать Гермиону, призывая различные пузырьки и флакончики с зельями. Гарри и Северус, молча, стояли в стороне с одинаково обеспокоеными лицами. Оба не хотели мешать, зная, что не могут помочь, и не хотели оставлять Гермиону одну.

Дверь отворилась, пропуская встревоженных Рона и Джинни. Поттер и Снейп, не дожидаясь указаний медсестры, хоть и неохотно, но вышли из палаты, забрав с собой Уизли. Оказавшись в коридоре, Северус сразу сполз по каменной стене на холодный пол. Зельевару стоило больших усилий остаться в сознании — все расплывалось перед глазами.

-Вам плохо? - донесся до него тихий голос. - Сможете встать?

-Все в порядке. - Снейп стиснул кулаки и поднялся, все еще опираясь о стену. Зрение понемногу восстанавливалось: перед ним стояла Джинни Уизли, Рон и Гарри о чем-то беседовали в стороне.

-Вы уверены? - голос девушки сочился заботой. Северус кивнул, и Джинни прислонилась к стене. - Можно вопрос?

-Какой?

-Вы ведь пришли сегодня вместе с Гермионой. Она из-за вас не пошла со мной к остальным. - тихо, но уверенно произнесла девушка, без особого интереса разглядывая оконный витраж. - Вы так смотрите на нее... с такой заботой и нежностью... Может, это не мое дело, но что вас с ней связывает?

Первой мыслью Снейпа было: "Вы правы — это не ваше дело!" Потом он решил просто промолчать, но все же заговорил, стараясь, чтобы голос звучал ровно и спокойно:

-Да, мы пришли вместе, но с вами она не пошла по другой причине... Моя, как вы выразились, нежность и забота объясняется очень просто — это обычные отношения между родственниками, вам ли не знать. - Джинни бросила на Северуса удивленный взгляд, но сразу же отвернулась.

-Простите, просто мой брат и Гермиона... в общем, он ее любит... я подумала... простите...

-Ничего страшного.

-Неудобно... пристала к вам с глупыми расспросами и даже не представилась. Меня зовут Джинни Уизли. - девушка грустно улыбнулась пустоте перед собой.

-А меня зовут Северус... - Снейп замялся: если он сейчас назовет свою фамилию, то даже Поттер со своими скудными способностями к анализу начнет что-то подозревать. - Северус Эванс. - назвал первую пришедшую на ум фамилию зельевар.

-Такая же фамилия была у моей матери. — раздался где-то справа тихий грустный голос. - Я Гарри Поттер, а это Рон Уизли.

Снейп пожал им руки, ему показалось, что ребята его узнали и хотели что-то сказать, но тут дверь палаты отворилась и мадам Помфри с обеспокоенным видом попросила его зайти.

Наши рекомендации