Смотрите правде в глаза

Примите себя и своего супруга такими, какие вы есть на самом деле: неподготовленными к тому, что преподнесет вам жизнь. Скорее всего, вы окажетесь эмоционально не способными выдержать все удары судьбы так, как вам того хотелось бы, или вам не хватит умения и выдержки, без которых невозможно взросление и созревание вашей личности. Если такое случится, не удивляйтесь. Ниже приведены самые типичные случаи, когда нормальные люди ощущают душевный надлом или недостаток зрелости. Они чувствуют, что не способны на то, что хотят получить от себя самих или от супруга.

· Отсутствие качеств, способствующих полному сближению, взаимопониманию, истинной душевной близости.

· Родительское отношение к супругу.

· Эмоциональные проблемы, возникшие в предыдущие годы или в детском возрасте.

· Недостаток собранности и самодисциплины, неспособность довести начатое дело до конца.

· Неумение зарабатывать деньги и разумно их тратить.

· Проблемы сексуального характера, вызванные страхом, последствиями душевной травмы, чувством стыда или другими личностными факторами.

· Недостаточная «парность» супругов, неполное слияние их душ.

· Неспособность навсегда покинуть родительский дом и стать взрослыми людьми, готовыми к созданию собственной семьи.

Ни один из перечисленных пунктов не является «грехом». Это результаты вашей душевной незрелости, которые еще сильнее подчеркивают потребность в росте вашей личности. Если один из вас будет считать данные категории грехом или требовать их полного устранения из семейной жизни, потому что он жаждет иметь «идеального» супруга, то это лишь усугубит проблему. Надо прямо смотреть правде в глаза.

Оказывайте поддержку супругу

Никогда мы не будем расти духовно, если сталкиваемся с осуждением, недовольством, обвинениями, обидой или любыми другими проявлениями отсутствия понимания. Нам необходимо ощущать, что кто-то на нашей стороне, что нас поддерживают. Дайте почувствовать своей жене, что вы ее самая большая поддержка, докажите ей полную и безграничную любовь. Продемонстрируйте, что любите ее такой, какая она есть. В 1 Послании к Фессалоникийцам нас призывают: «Утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем». Пусть супруга не переживает по поводу своих слабостей и несовершенств, потому что знает: она всегда встретит поддержку и терпение с вашей стороны.

Не убегайте от проблем

Хотя мы призываем вас проявлять сочувствие и великодушие, тем не менее ни в коем случае не стоит закрывать глаза на существующие проблемы. Если Джерри действительно любит Джини, то с его стороны будет нечестным не замечать ее подавленного состояния или неорганизованности. Запомните: в понятие любовь входит честность, стремление к святости и духовному росту со стороны обоих супругов. Поэтому, столкнувшись с проявлениями душевной незрелости супруги, сообщите ей об этом.

Честно и прямо скажите жене, в чем вы видите проблему. Пусть она знает все ваши переживания по этому поводу. Но ни в коем случае не стыдите и не осуждайте ее: «Джини, я отлично понимаю, как тебе тяжело. Но мне очень хочется, чтобы у нас все стало, как прежде. Мне сейчас так одиноко. Изо всех сил я хочу помочь тебе выйти из депрессии, чтобы нам снова стало хорошо». Такие слова прозвучат не как приговор провинившемуся, а как стимул к переменам. Но не забывайте: в данной ситуации каждый из вас должен четко осознавать необходимость личного роста.

Не открещивайтесь от собственных недостатков

Если вы стремитесь к преодолению своей незрелости, то прежде всего признайте ее наличие. Определитесь с собственными внутренними границами. Проявите благоразумие и разберитесь с собой. Уделите пристальное внимание своим несовершенствам. Не спешите встать на защиту самого себя. Попытайтесь понять, каким видит вас со стороны тот человек, который общается с вами изо дня в день. (В следующей главе мы подробнее поговорим о том, как научиться предъявлять к себе такие же требования, как и к окружающим.) Боритесь с недостатками, никогда не закрывая на них глаза.

5. Разработайте план действий

Джини и Джерри составили план действий по преодолению своей незрелости. Не обошлись они и без помощи со стороны. Вам она тоже потребуется, кем бы вы ни были. Нам всем просто необходимы помощь и поддержка, наставничество и руководство. Невозможно человеку расти духовно в одиночку.

Некоторым требуется терапевтическое лечение. Другие нуждаются в финансовом консультировании. Кому-то следует посетить занятия в группах психологической поддержки или восстановительных группах. Есть и такие, которым необходимо поработать над воспитанием у себя чувства ответственности. Только ни в коем случае не идите на поводу у своей незрелости и слабости. Не теряйте решимости преодолеть их. Бросьте на борьбу с ними все имеющиеся у вас резервы, используйте всю энергию, не жалейте на это времени.

Наши рекомендации