Константин и елена свв

КОНСТАНТИН И ЕЛЕНА (ЕЛИЗАВЕТА)

= Матерь Елена, царь Константин: Тобольск. г., Скалоз., 18; б. м., Майк., 568-569; Константин и Елена: Арх. г., Ефим. 2, 156; другой список этого же текста - б. м., Щапов, 62; царь Константин, матерь Елена: Арх. о., Ив.. 25; МГУ-75, ФЭ-10: 6669; царь Костенкин, мать Елена: Арх. о., МГУ-76, ФЭ-10: 6638; матери Елены, отцы Константины: Вятск. о., Лобан., 14 (то же: Иван., 87); матерь Елизавета, отец Констянтин: Арх. о., МГУ-76, ФЭ-11: 2755.

( 8 раз упомянуты Константин и Елена, однажды Константин и Елизавета.

( Помогают:усмирить буяна; усмирить скотину во время доения.

Защищают:людей от нечистых духов (дьявола); людей от начальства.

Исцеляют:людей от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др. (иногда - мотив запечатывания); детей от родимчика (детская болезнь) и всех болезней.

КОНСТАНТИН

= Царь Константин: Арх. о., Ив., 42; МГУ-75, ФЭ-10: 6617; Яросл. г., Балов, 428; Костянтин: Волог. г., Иванов, 135; царь Костин: б. м., Рыбн., 2689; "к самому Кастентину" посылается посол для остановки крови в заговоре с функцией защиты людей от кровотечения из ран: Пенз. г., Попов, 246.

( 6 упоминаний.

( Помогает:испортить чужое охотничье ружье; усмирить скотину во время доения.

Защищает:свадебный поезд от колдунов, порчи, прочих несчастий; скот от всех несчастий.

Исцеляет:младенцев от бессонницы; людей от кровотечения из ран.

( Память св. царя Константина и его матери Елены 21 мая. Память Елисаветы праведной, матери Иоанна Предтечи - 5 сент.

( В западноукраинском (угорскорусском) заговоре (Петров, 128) святая Елена и пречистая Мария идут собирать у своих коров "жырность, сметану и млеко", а Господь Бог останавливает их, дает удой и оберегает скот от чаровниц.

( По словам Т. В. Цивьян, "Константин - особое имя в балканской модели мира (откуда пришло оно на Русь - A. Ю.): с ним связывается большое число персонажей, прежде всего исторических. Периодическое использование имени Константин как династического у византийских императоров создает на уровне фольклора, во-первых, "спрессование" образа (разные носители одного имени отражаются друг в друге и объединяются) и, во-вторых, ощущение постоянного повторения, своего рода обновления Константина. Исторические Константины, в конце концов, группируются вокруг двух основных образов: св. Константин, император IV в., давший христианству равные с язычеством права и вместе с Еленой нашедший истинный крест...; Константин Палеолог (царь Костадин), с которым связано падение Константинополя, когда погиб и он сам. Константин воспринимается как начало и завершение традиции. В большом числе случаев и св. Константин и царь Константин выступают не столько в исторической, сколько в фольклорно-мифологической ипостаси, поэтому есть смысл говорить вообще о Константине как об особой единице в списке персонажей балканской традиции..." (Цивьян 1977, 181-182). В связи с мотивом запечатывания ср. представления балканских нестинаров (устроителей огненных игрищ с хождением по углям) о том, что св. Константину "принадлежат источники, без его разрешения нельзя брать воду, источники, посвященные св. Константину, весь год з а к р ы т ы ("запечатаны") специальными плитами или крышками" (там же, 174-175). Ср. также Агафа®, Ахава®, Агея®, Агаряна®царей и Илию пророка®.

ПРАСКОВИЯ СВ.

= Прасковия Пятница: б. м., Забыл., 357; Пятница-Параскева (современная каноническая форма): Калуж. г., Афан. 14, 98; Параскева Пятница: б. м., Зенб., 1; Праскева, нареченная Пятница: ркп. из Новг., Майк., 530-539; Прасковья-великомученица: Вятск. о., Лобан., 14 (то же: Иван., 87); Пятница нареченная: Минус. о., Путилов, 52. Старой великорусской канонической формы Парасковия не обнаружено.

( 6 упоминаний + 1 раз Пятница.

( Помогает "без скорби и болезни окончить жатву"; дает скорое замужество.

Защищает:жниц от колдунов, чужого магического воздействия, "всякой злой напасти и черной немочи"; нетленной ризой от оружия, свинца, железа; свадебный поезд от колдунов, порчи, прочих несчастий; скот от всех несчастий.

Исцеляет:детей от родимчика (детская болезнь) и всех болезней; от 12 (7, 77) лихорадок-трясавиц.

( Память мученицы Параскевы (Пятницы) 28 окт. Само имя ее значит в переводе 'пятница' - согласно житию, она "родилась в этот день, посвященный воспоминанию страстей Господних и чтившийся особенно ее родителями" (Ганченко 1995, 170).

( В народном двоеверном мировоззрении покровительствует женским работам (преимущественно прядению и ткачеству); с ней связаны ритуальные запреты на эти работы в "женские" дни недели - среду и особенно пятницу: считалось, что она ходит по свету, исколотая веретенами нерадивых прях. Другой вариант мотивировки запрета - опасение засорить кострицей глаза мертвым предкам. Об этом (а также о запрете женских работ в среду и пятницу в записанном в Полесье духовном стихе о трудничке и Пятнице) см.: Никитина 1993, 53; а о глазах и зрении покойников - Толстой 1995б. Параскеве-Пятнице молятся об исцелении детей (Ганченко 1995, 170).

ФЛОР И ЛАВР СВВ.

= Флор и Лавр: Смол. г., Добр., 209; б. м., Майк., 492, 534; єлор и Лавр: ркп. из Костр. г., Вин. 1, 53-56; батюшки Флоры и Лавры: Волог. г., Шерем., 49; Флора и Лавр: б. м., Забыл., 387; Флор и Лавер: ркп. XVII в. из Олон. г., Срезн. 13, 496, 512; Фрол и Лавр: ркп. из Новг., Майк., 530-539; б. м., Зенб., 5; Фрол и Лавер: Волог. г., Майк., 528; Тобольск. г., Город., 52; батюшка Фрол-Лавер, конский пастырь: To6. г, Город., 43; Фрёл и Лавёр: Амур, Азад., 011 (ср. Фрёл-орел®); Хрол и Лавёр, св. мученики и чудотворцы великие: Смол. г., Добр., 209.

( 15 упоминаний.

( Имена зафиксированы в канонической, совпадающей с ней литературной и разговорной формах.

( Помогают:улучшить урожай овса.

Защищают:скот от всех несчастий (преобладает); лошадей от медведей, волков и пр.

Исцеляют: людей от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др. (мотив отстреливания и железного тына); скот от всех болезней; лошадейот всех болезней; скот от ногтя (затвердение века, возможно, судороги). Иногда воспринимаются как один персонаж.

( Память муч. Флора и Лавра (( во II веке) 18 авг. - "лошадиный праздник" (Ермолов 1905, 423). Как и другие парные мифологизированные фигуры, соотносятся с персонажами "близнечных" культов.

( В духовном стихе Хлор и Лавер пасут лошадей (Щапов 1863, 49); по "Сказанию, киим святым каковыя благодати от Бога даны...", избавляют от конского падежа (там же, 64; Ганченко 1995, 302). Им сопутствует стойкая слава конских покровителей.

МОДЕСТ СВ.

= Св. Модест: Арх. г., Ефим. 2, 174-175; б. м., Майк., 534; Модест угодник: Волог. г., Попов, 229; Мадест: Смол. г., Добр., 209; священномученик Медост: Волог. г., Шерем., 51-53; святой мученик и чудотворец великий Медост: б. м., Забыл., 387; Медостий Иерусалимский: ркп. из Новгорода, Майк., 530-539; Медосий: Арх. о., Ив., 17, 45 (то же: Сав., 173; Песк., 175); МГУ-74, ФЭ-10: 1346; Карелия, МГУ-60, ФЭ-03: 8642 (см. Власий®).

( 10 упоминаний.

( Форма Мадест является, видимо, отражением аканья. Медост, Медосий - варианты имени Модест

( Помогает:сделать, чтобы корова отдавала молоко.

Защищает:скот от всех несчастий; скот от медведей, волков и пр.

Исцеляет:людей от уроков, сглаза, порчи, переполохов и др.; людей от боли в ушах; скот от всех болезней; скот от ногтя (затвердение века, возможно, судороги).

( Память св. Модеста архиепископа Иерусалимского ((633 или 634 г.) 18 дек. В византийской традиции он считался покровителем стад. "В житии его повествуется, что он воскресил животных, умерших от напоения их водою, отравленною змеем по навету диавольскому" (Алмазов 1904, 47).

( Ему молятся об избавлении от скотского падежа (Ганченко 1995, 203). На Вологодщине "Власью-Медосью молятся, чтобы коровы лучше жили" (Адоньева, 11).

Наши рекомендации