I. Найдите того, кому вы собираетесь благовествовать

Итак, первое, что надо сделать, - это найти того, кому вы будете благовествовать. Как уже было сказано ранее, нужно молиться, чтобы Бог сам указал вам нужного человека. Когда мы идем в церковь или гуляем по улице, когда мы находимся в парке, едем поездом, или навещаем кого-нибудь; одним словом, где бы мы ни имели свободное от других обязанностей время, мы должны взирать на Бога и просить определенно, чтобы он привел нас к тому, с кем следует побеседовать, если есть Его воля на то, чтобы мы провели это время, трудясь для Него. Более того, мы должны искать благоприятной возможности для благовестия. Рыбак развивает чутье на хороший улов. Так и благовестник должен развивать чутье на благоприятную возможность для благовестия. Когда бы мы ни очутились в обществе людей, мужчин и женщин, велика вероятность того, что это не простая случайность и мы должны быть готовы к тому, что это Божье провидение. Об одном из самых известных в нашей стране учителей воскресной школы говорят, что он взял себе за правило благовествовать абсолютно всем, с кем он встречался и имел возможность поговорить наедине. Рассказывают, что однажды Джон Вассар находился в комнате для отдыха в одном отеле. Там была незнакомая ему женщина. Он сразу же подошел к ней и заговорил о ее душе. После того, как он ушел, вернулся муж этой женщины и она рассказала ему о том, что произошло. Муж был в ярости: "Если бы я был здесь, я бы поставил его на место. Пусть бы он лучше занимался своим делом!" - "Если бы ты был здесь, - ответила жена, - ты бы понял, что именно своим делом он и занимался" Нужно, чтобы благовестие стало "нашим делом" и чтобы мы использовали для этого каждый удобный случай.

II. Беседа

Когда вы нашли нужного вам человека, начинайте разговор. Как же это сделать? Если вы обращаетесь к человеку, ищущему Бога, лучше начать с прямых вопросов для того, чтобы понять его отношение к Богу. Например: "Вы - христианин?", "Вы спасенный человек?", "Вы пережили рождение свыше?", "На чем основывается ваша надежда на вечную жизнь?", "Исповедуете ли вы Иисуса Христа открыто перед людьми?", "Подчинили ли вы всего себя и все, что вы имеете, Христу?". Иногда хорошо, если вы начнете вашу беседу с прямых вопросов даже со случайным встречным. Как правило лучше задать вопрос: "Вы - спасенный человек?", чем "Вы - христианин?". В этом случае более вероятно, что человек задумается. Первый вопрос более определенный и точный. Многие сочтут его дерзким, но это никоим образом не доказывает, что он не возымеет своего действия и не принесет пользы. Очень многие люди, приходившие в негодование от того, что незнакомый человек задавал им этот вопрос, позже обращались к Богу именно благодаря этому вопросу. Можно задать много других вопросов, заставляющих человека задуматься и открывающих путь для дальнейшей беседы. Например, можно спросить: "Стоит ли жизнь того, чтобы жить?", "В чем смысл жизни?". После того, как вы завязали разговор, вы можете рассказать о действительно достойной жизни. Совершенно незнакомому человеку можно задать еще и такой вопрос: "Каким образом, по вашему мнению, человек может получить настоящее удовлетворение от жизни?" И пояснить: "Только через принятие Иисуса Христа своим личным Спасителем" Или можно сказать: "Я узнал секрет истинного счастья" И когда человек спросит, в чем же это секрет, расскажите ему. Конечно, все эти вопросы - лишь возможные варианты начала разговора.

Хороший способ начать разговор - это вручить человеку тщательно подобранную брошюру для чтения. После того, как он прочтет ее, вы можете спросить, что он думает по этому поводу. Таким образом, путь к разговору открыт. Часто стоит начать разговор с обычной темы, возможно очень далекой от духовных вопросов, а затем постепенно подойти к сути дела. Иисус Христос начал так разговор с самарянкой. Он обратился с простой просьбой дать ему напиться (Иоан.4:7). Но очень скоро Он уже рассказывал ей о живой воде. Если человек, с которым вы хотите побеседовать, старше вас, можете начать так: "У меня есть один вопрос, который очень интересует меня, и я пытаюсь как можно лучше разобраться в нем. Вы гораздо старше меня и наверно сможете мне помочь. Вопрос такой: как найти путь спасения?"

Очень часто, проявив любезность или сделав какое-то небольшое одолжение, вы открываете путь к разговору на самую важную тему. Например, в переполненном трамвае вы можете подвинуться или уступить место стоящему. Будет вполне естественно, если вы заговорите с этим человеком. Его расположение уже завоевано и будет очень легко перейти к нужной теме. Если вы едете на машине, можно предложить свои услуги и подвезти вашего подопечного. Этим самым вы создаете прекрасную возможность для благовестия. Д.Л. Муди часто приглашал тех, с кем он хотел побеседовать, на прогулку верхом. А затем, в каком-то тихом месте остановив лошадь, беседовал с ними и молился. Даже трудно сказать, сколько людей таким образом обрели Христа. Необходимо проявлять доброжелательность по отношению к людям, которых вы ведете к Богу. Так могут проходить дни и недели, и даже годы в ожидании благоприятной возможности для свидетельства. Один миссионер в Китае, всецело преданный своему делу, многим пожертвовавший ради того, чтобы поехать в эту страну, был встречен очень враждебно. Китайцы отнеслись к нему с ненавистью. Но он просто отказался от себя, чтобы жить среди них и для них. Постепенно одна за другой предоставилась возможность оказать кому-то любезность или сделать какое-то одолжение. После многих лет самопожертвования он так завоевал их доверие, что указать им путь к Иисусу Христу уже не составляло труда. Он начал с самого простого, с самого обычного - он ежедневно проявлял доброжелательность к людям, оказывая им какие-то услуги или проявляя любезность к ним, что было явно далеко от той заветной темы, которая была в его сердце.

Иногда по лицу человека вы можете прочитать, что он чем-то недоволен или растерян. В таком случае было бы логичным поинтересоваться, счастлив ли он. И, когда последует ответ "нет", рассказать ему о Том, кто делает людей счастливыми, если они принимают Его.

Быть тактичными вы научитесь по мере приобретения опыта. Но лучше начать благовествовать неуклюже, нежели не начать совсем. Я не думаю, что кому-то удастся начать труд благовестника более неуклюже, чем я. Первый раз я свидетельствовал одному молодому человеку. Я чувствовал, что Бог хочет, чтобы я побеседовал с ним. И вот я позвонил ему и договорился о встрече. Но когда мы встретились, у меня не было ни малейшего представления о том, что я должен говорить. Я ходил вокруг да около, выжидая подходящего момента. И наконец-то, решившись, неловко объяснил, зачем я пришел. Но Бог благословляет даже неловкие, но искренние усилия. Этот молодой человек был спасен и стал очень активным и эффективным тружеником для Христа.

Лучший способ научиться плавать - это плавать. Лучший способ научиться благовествовать - это благовествовать, извлекая уроки из своих ошибок.

Наши рекомендации