Й этап создание образа

Ведущий:

— Сейчас необходимо визуализировать ту часть подсознания, которая ответственна за создание проблемы. То есть определить, как она могла бы выглядеть. Давайте предположим, что ваше подсознание как-то выглядит. Мы прекрасно знаем, что подсознание — понятие достаточно условное, эфемерное и выглядеть никак не может. Его нельзя увидеть, услышать, почувствовать. Но с ним можно пообщаться через мысль. Давайте предположим, что часть вашего подсознания, которая отвечает за вашу проблему, на что-то похожа. Спросите себя: «С каким предметом, явлением, образом ассоциируется часть меня, которая для моего обучения создала мне эту проблему?»

Голос из зала:

— А можно пример? Ведущий:

— Конечно! Вот вам такой пример. Я иду по дороге своей жизни. Это как в поговорке: «Жизнь прожить — не поле перейти!» На моём пути встречается какое-то препятствие. Образ, который соответствует части моего подсознания, ассоциируется у меня с огромным валуном, весом около тонны, тёмно-серого цвета, прохладным на ощупь. На этот огромный валун «похожа» часть моего внутреннего «Я», создавшая эту проблему.

Кто-то готов озвучить свои ассоциации? Поднимает руку Елена:— Я говорила о своей проблеме. Помните? Я не могла наладить взаимоотношения с мужем. Так вот, часть моего подсознания, создавшая мне эту проблему, похожа на кактус в цветочном горшке на окне. Круглый, очень колючий, сантиметров десять высотой.

Мужчина шестидесяти лет так говорит о своём заболевании:

— У меня боли в верхней части живота, чувство тяжести, изжога, которые появляются через час-полтора после приёма пищи. Эти явления беспокоят в течение ряда лет. После вопроса, заданного себе: «Как выглядит часть подсознания, которая создала эту проблему? На что она похожа?» — я получил ответ в виде картинки на мысленном экране — белый силикатный кирпич, весом около четырёх килограммов. Следовательно, с кирпичом ассоциируется часть подсознания, создавшая ему эту проблему.

Алексей Павлович просит слова.

— Мне представляется некий шар с колючками.

Ведущий:

— Вы можете увидеть его на своём внутреннем экране? Определите, пожалуйста, возможные характеристики вашего шара — его размеры, вес, цвет, материал, из которого «сделан» ваш шар, длину его колючек.

Алексей Павлович:

— Да! Я всё это ярко, чётко вижу мысленным взором. Это металлический шар чёрного цвета, блестящий, холодный на ощупь, весом двадцать пять килограммов, в диаметре около метра. Такое ощущение, что он полый внутри. Колючки разной длины и разного цвета. Причём только тёмных тонов.

Ведущий:

— Хорошо! Спасибо. Очень часто части подсознания ассоциируются с различными геометрическими фигурами на ментальном экране, такими, как сгустки энергии, облачка, воздушные шарики и так далее. Если вы «увидели» такую картинку, то рассмотрите её внимательно. Определите примерные размеры, вес, цвет, объём, фактуру, поверхность, температуру. Образы, возникшие у вас, могут быть самыми различными. Не удивляйтесь и не пугайтесь. Это ваши мысли, это ваши ассоциации — воспринимайте происходящее как должное.

— Можно я расскажу о себе? — поднимается со своего места молодая женщина в очках. Судя по линзам в очках, у неё сильная степень близорукости. — Меня зовут Светлана. Мы с подругой приехали на ваш семинар из Москвы.

В последнее время у меня ухудшилось зрение. Часть подсознания, создавшая мне эту проблему, похожа на рыцаря в латах, с опущенным забралом.

Ведущий:

— Почему рыцарь? И почему опущено забрало? Женщина задумывается на какое-то время. Взгляд

её затуманивается. Через одну-две минуты она, как бы ещё не полностью выйдя из глубокого погружения в себя, медленно произносит:

— Я задала эти вопросы своему подсознанию. Первое, о чём я подумала, — это то, что в окружающем мире много зла. Поэтому от него нужно защищаться. Защиту символизирует опущенное забрало, но через него плохо видно. Да и не хочется видеть несправедливость вокруг меня. Получается, что я не хочу видеть эту несправедливость?

Ведущий:

— Естественно! Вы не хотите видеть в этом мире чего-то такого, что сильно вас раздражает. Вот ваше подсознание и создало для вас близорукость, оберегая вас от этого зла и несправедливости.

Хочу обратить внимание зала! На этом шаге, через свой образ, вы уже получаете информацию о причинах вашей болезни или проблемы.

Светлана:

— Ну надо же! Сколько раз я пыталась найти причину своей близорукости и не могла. Вот что значит корректно задать вопрос!

Ведущий:

— На какое-то время оставим в покое наши образы. Они нам понадобятся чуть позже. А теперь поблагодарите своё подсознание за полученные ответы, кстати, не забывайте это делать каждый раз. Нина Петровна с горечью произносит:

— А я ничего не вижу, не могу себе ничего представить!

Ведущий:

— Для тех, у кого не получилось представить образ, соответствующий проблеме, предлагаю ещё одну попытку: вспомните себя в то время, когда у вас впервые появилась эта проблема. Либо когда вы остро переживали неприятные моменты, связанные с ней. Вспомнили? Предположите наличие некоего предмета или события, явления, которые были бы «похожи» на вашу проблему.

Нина Петровна:

— У меня ничего не получается, я не вижу никаких картинок, никаких предметов.

Ведущий:

— Хорошо! Вы, Нина Петровна, и те, у кого не получается сейчас ассоциировать проблемную часть подсознания с каким-то физическим предметом, явлением, — не расстраивайтесь! Внимательно слушайте, запоминайте. Все мы разные. И если у вас что-то не получается, это не значит, что вы не способны к обучению. Просто у вас лучше получится что-то другое. Попробуйте проделать это позже, в более спокойной обстановке, а пока переходите к следующему шагу и осваивайте другие способы общения с подсознанием.

Наши рекомендации