Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. (1Кор.11:3)

Поэтому во время Вечери глава семьи-муж должен как и в 1Цар.1:4

давать части своей жене и детям!

Глава 4. Немного из правил, установленных современной церковью.

Из учения православной церкви:

Причастие – это совершенно уникальная возможность, данная человеку, верой соединиться с Иисусом Христом!

Объявление для родителей-прихожан.

Дорогие родители! Причастие ваших детей должно стать аксиомой, их духовная жизнь немыслима без обряда литургии! Вы не только должны правильно причащаться сами, но и учить этому детей! Когда причащается младенец, он не может рассуждать о теле, его душа без участия разума воспринимает благодать Божию! Как только ребенок начинает познавать мир, в его картину должно быть включена картина святыни-Святыни Тела Иисуса Христа! (Ин.6:53-57)! Закладывать ценность причастия!

Детям нужно объяснять, что это Сам Христос, выходящий к ним на встречу!

Пс.8:3:Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу….

Совр. Перевод: Уста детей и младенцев хвалу воздают Тебе!

Часто задаваемые вопросы.

Ради чего водить детей на Причастие?

Самое важное — это встреча ребенка с Богом. Кроме того, чадо постепенно приучается ходить в храм. Вы потом никогда не услышите от повзрослевшего ребенка: «Меня мама не приучила ходить в церковь…»

И ещё… Много раз родители убеждались в том, что после причастия чадо не заболевало, хотя по анализам или внешним признакам болезнь казалась неизбежной. Гораздо спокойнее ведут себя и детки с неврологией, лучше едят и спят чада с любыми проблемами со здоровьем...

Вера — мощный источник спокойствия и уверенности для человека.

Позже, когда чадо начнет исповедоваться, причастие и разговор с духовным наставником, возможно, уберегут повзрослевшее чадо от чувства безнаказанности и вседозволенности, увы, свойственного подростковому возрасту.

Причащать ребенка нужно обязательно – это важно для его духовного и душевного развития, здоровья, для того, чтобы Небесный Отец, охранял и оберегал его от всех неприятностей, которые подстерегают малыша на его жизненном пути.

Когда первый раз причащать ребенка?

Младенца до года-двух. Первый приход в храм превратите в настоящий праздник!

Наша принадлежность ко Христу не зависит от количества нашего знания. Ребенок душой может знать больше, чем его родители или чем взрослые люди. Поэтому вопрос не в том, что он столько не знает, не понимает и поэтому может ли он причаститься… Его душа ожила благодатью Христовой, и он с Ним общается.

Во время богослужения выносится Чаша, и Хлеб. Над ними читаются молитвы, согласно соответствующим местам Писания, призывается Святой Дух Иисуса Христа и таким образом Святой Дух освящает эту чашу и хлеб (кровь и плоть Христовы).

Сразу всех успокоим. Ни один человек не заболел от этого. Ни один малыш не получил ухудшения. Наоборот, детям как можно чаще нужно причащаться.

Как объяснить смысл обряда малютке.

Хорошо бы объяснить смысл обряда в доступной для каждого малыша форме: двухлетней дочке или сыну объясните, что это встреча с Богом. Малышам не надо говорить о Теле и Крови Спасителя - дети к этому осознанию не готовы в силу своего возраста и они это поймут со временем или Вы со временем сможете уже сами это объяснить ребенку в доступной форме. Тут может помочь воскресная школа для деток или добрый разговор с Пастором, когда малыш немного подрастет и начнет больше понимать. Но не стоит говорить ребенку про "вкусненькое", если речь идет о Причастии. Что сказать? - Это Причастие.

Вот и говорим мы нашим детям: солнышко, погляди, это - хлеб. Это - каша. Это сахар. Даем попробовать. И ребенок на всю жизнь усваивает полученную информацию.

Причастие — самая большая святыня, Сам Господь Бог! Кстати, именно поэтому православные перед Чашей не крестятся.

Сначала причащают детей. До семи лет дети не исповедуются.

Младенца до года-двух нужно просто причащать. Причащать можно часто хоть каждую литургию!

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. (1Кор.11:3) - student2.ru

Дорогой читатель, если в твоей жизни еще не было этой судьбоносной встречи с Иисусом, то я предлагаю тебе сейчас сделать этот шаг и примириться со своим Отцом. Эта простая молитва навсегда изменит твою жизнь и она зацветет всеми красками взаимоотношений с Богом.

Молитва ПОКАЯНИЯ.

«Отец Небесный, я признаю, что являюсь грешником.

Но я понял, что Ты любишь меня таким, какой я есть. Ты отдал Своего единственного Сына вместо меня на крест, чтобы я не погиб, но жил вечно. Прошу Тебя простить все мои грехи и сделать меня новым творением. Я верю, что Иисус умер за меня и воскрес на третий день по Писанию для моего оправдания. Я хочу, чтобы Ты стал моим личным Спасителем и Господом всей моей жизни. Пусть моя жизнь будет изменена и приведена Тобою в порядок. Иисус, я приглашаю Тебя в мое сердце и мою жизнь. Прими меня. Я нуждаюсь в Тебе и в Твоей любви. Спасибо Тебе, дорогой Иисус за прощение всех моих грехов и за спасение, которое Ты даруешь мне прямо сейчас. Во имя Отца и Сына и Святого Духа я молился. Аминь».

Теперь ты действительно новое творение, и Бог принял тебя в Свою семью. Он дал тебе шанс начать все заново, простив и забыв все твои грехи. Может ты не чувствуешь ничего и думаешь, что ничего не произошло, но сейчас все небеса радуются за тебя, что ты стал дитем Божьим. Не думай, что теперь твоя жизнь станет серой и скучной. Позволь воле Божьей осуществиться в твоей жизни, и она будет полной чудес и захватывающей как особенное приключение. Принимай участие в Вечере Господней как сын (дочь) Всемогущего Бога.

Доверься Иисусу!

Наши рекомендации