Гомеостаз – гетеростаз

Положение имеет отношение к мотивации человека. Движет ли индивидуумом прежде всего (или исключительно) необходимость уменьшения напряжения и сохранения состояния внутреннего равновесия (гомеостаз)? Или основная его мотивация направлена на развитие, поиск новых стимулов и самореализацию (гетеростаз)? Персонологи, придерживающиеся разных точек зрения по этому вопросу, высказывают диаметрально противоположные взгляды на мотивационный фундамент поведения.

Последователи гомеостаза считают, что люди мотивированы прежде всего стремлением уменьшить напряжение и сохранить внутреннее состояние равновесия.

Приверженцы гетеростаза считают, что люди мотивированы главным образом стремлением к личностному росту, поиску стимулов к самореализации. По словам Бюлера, «невозможно одновременно верить в гомеостаз и в осуществление самореализации как в конечную цель» (Buhler, 1971). В середине XX столетия Джон Доллард и Нил Миллер отстаивали позицию гомеостаза. Они полагали, что личностные характеристики приобретаются посредством научения, которое всегда предполагает взаимосвязь между факторами побуждения, например голод, и подкрепления, в данном случае пища (Dollard, Miller, 1950). Согласно их теории подкрепление всегда уменьшает силу первоначального побудительного стимула. Люди такие, какие они есть, потому что они приобрели стабильные свойства, благодаря которым становится возможным снижать напряжение побудительного мотива и сохранять состояние внутреннего равновесия. Без гомеостатической основы мотивации, по Долларду и Миллеру, развитие личности не представляется возможным. Примерно в то же время А. Маслоуи К. Роджерс выдвинули совершенно иную концепцию мотивации человека (Maslow, 1978; Rogers, 1951). Эти теоретики гетеростаза считали, что основой мотивации людей является непрерывный поиск личностного роста и самореализации. Человек живет не только благодаря редукции потребности. Вместо того чтобы направлять свое поведение на удовлетворение потребности, а значит, на уменьшение напряжения, люди согласно своей природе постоянно ищут новые стимулы и возможности испытать свои силы, чтобы достичь самореализации. Благодаря этой мотивационной тенденции и осуществляется развитие личности. Это базисное положение породило множество логических построений. Теории личности, созданные убежденными сторонниками гомеостаза, могут предлагать в качестве предмета исследования содержание и разнообразие основных потребностей человека или его инстинктов; различные личностные механизмы, которые вырабатываются у индивидуумов с целью снижения напряжения, создаваемого потребностями, а также процессы, обеспечивающие становление механизмов понижения напряжения. В теориях личности гетеростазной ориентации будут подчеркиваться интеграция мотивов человека, подчиненная задачам самореализации, устремленности в будущее, и различные средства, с помощью которых люди достигают личностного роста и самореализации.

Ряд других положений теорий личности не имеет решающего значения для понимания подходов теоретиков психологии к человеческим потребностям, поэтому мы их опускаем.

Психодинамическое направление в теории личности о человеке и мотивации его поведения по 3. Фрейду.

Зигмунд Фрейд одним из первых, исследуя человеческую психику, охарактеризовал ее как поле боя между непримиримыми силами инстинкта, рассудка и сознания. Термин «психодинамический» указывает именно на эту непрекращающуюся борьбу между разными аспектами личности. В начале 20-х годов XX столетия Фрейд пересмотрел свою концептуальную модель психической жизни и ввел в анатомию личности три основные структуры: «Оно», или «Ид», «Эго» и «Суперэго». Фрейд полагал, что эти составляющие следует рассматривать скорее как некие процессы, чем как особые «структуры» личности.

«Ид» в модели 3. Фрейда – это инстинктивные, врожденные аспекты личности, связанные с такими биологическими потребностями, как еда, сон, дефекация, копуляция. Эта часть личности подчиняется принципу удовольствия и выражает себя в импульсивной, иррациональной, нарциссической (преувеличенно себялюбивой) манере, невзирая на последствия для других людей или вопреки самосохранению.

«Эго» – это сознательная часть человеческой психики, ответственная за принятие решений и способствующая удовлетворению потребностей в соответствии с ограничениями, налагаемыми внешним миром, что помогает обеспечивать безопасность и самосохранение организма. Эго подчиняется принципу реальности, опираясь на силу логического мышления. Эго способно направлять поведение в нужное русло, чтобы инстинктивные потребности удовлетворялись безопасным для самого индивидуума и для других людей образом. Таким образом, «Эго» является «исполнительным органом» личности и областью протекания интеллектуальных процессов и решения проблем.

«Суперэго». Для того чтобы человек эффективно функционировал в обществе, он должен иметь систему ценностей, норм и этики, разумно совместимых с теми, что приняты в окружении. Все это приобретается в процессе становления человека как социальной личности, посредством формирования «Суперэго» – интернализованной версии общественных норм и стандартов поведения. 3. Фрейд разделил «Суперэго» на две подсистемы: совесть и «Эго-идеал». Совесть приобретается посредством родительских наказаний, в случае «непослушного поведения» она включает в себя способность к критической самооценке, наличие моральных запретов и возникновение чувства вины, то, что не должно делать. Поощрительный аспект «Суперэго» – это «Эго-идеал», он формируется из того, что родители одобряют или высоко ценят. Он ведет индивидуума к установлению для себя высоких стандартов.

3. Фрейд считал, что мотивация человека полностью основана на энергии возбуждения, производимого телесными потребностями. По его убеждению, основное количество психической энергии, вырабатываемой организмом, направляется на умственную деятельность, которая позволяет снижать уровень возбуждения, вызванного потребностью. Фрейд утверждал, что любая активность человека (мышление, память, восприятие, воображение) определяются инстинктами. Люди ведут себя так или иначе потому, что их побуждает бессознательное напряжение, их действия служат цели уменьшения этого напряжения.

Наши рекомендации