Схиархимандрит макарий (болотов)

(1932-2001 гг.)

Схиархимандрит Макарий (в миру Виталий Николаевич Болотов) (1932-2001 гг.)
родился 21 сентября 1932 года в станице Успенская Краснодарского края.

Во время крестин на праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня о. Феодосий – священник, крестивший Виталия, надел ему на руки четки, а матери сказал: «От Господа повелено быть ему монахом. Пойдешь против воли Божией – наказана будешь сильно!». Отец Макарий вспоминал, что в голодные годы, после смерти отца он часто молился, чтобы Матерь Божия послала хлебушка, и на пороге дома появлялся непонятно кем принесенный хлеб. Во втором классе его выгнали из школы за отказ отречься от веры.
В четырнадцать лет отец Макарий дал монашеские обеты и по некоторым сведениям был тайно облачен в рясофор. С 1955 по 1959 год отец Макарий учился в Ставропольской Духовной семинарии, затем в сане иеродиакона исполнял послушание регента хора в Почаевской Лавре, позже был переведён в Глинскую пустынь. После закрытия Глинской пустыни поехал в Воронежскую епархию к игумену Серафиму (Мякинину). Игумен Серафим перед смертью принял великую схиму с именем Митрофан. Отец Митрофан передал ему перед смертью многих из своих духовных чад. Духовной наставницей отца Макария стала схимонахиня Серафима (Белоусова). В начале 1963 года отец Власий был рукоположен в иеромонахи и служил в приходском храме г. Задонска Воронежско-Липецкой епархии. Следует отметить, что за свою великую веру ему пришлось пострадать, он был арестован, прошел сквозь жесточайшие пытки в украинском КГБ.

Из рассказа Евгения Муравлёва: «Когда он принял великую схиму, нам неизвестно... В селе Бурдино Тербунского района Липецкой области, при приходском храме у отца Власия (его схима тогда еще не была открыта) возникла община с монастырским укладом, которая не была официально зарегистрирована как монастырь. Подобная практика была нередкой в условиях хрущевских гонений на Церковь. Недалеко от Бурдино, в селе Касторном Курской области, жила блаженная раба Божия Марфа. Незадолго до перевода отца Макария (Власия) из Задонска она стала повторять: «Ох, как бурдинским хорошо, к ним Тихон Задонский едет». Приезжавшие к ней «бурдинские», конечно, не понимали о чем идет речь... Трижды в Бурдино к отцу Макарию приезжал знаменский Глинский старец Митрополит Зиновий (Мажуга), постриженный в схиму с именем Серафим (Митрополит Тетрицкаройский Зиновий (Мажуга; 1896-1985)), их связывало духовное родство, Владыка помогал отцу Макарию в духовном обустройстве тайного монастыря. Наверняка совершались здесь тайные постриги. Владыка Воронежский и Липецкий Платон (Лобанков)(+1975) незадолго до своей смерти побывал в селе Бурдино. Вот что он сказал отцу Макарию: «Мое архипастырское сердце чувствует здесь дух настоящей христианской общины». Четыре года спустя, уже при другом архиерее, община была разогнана, а архимандрит Власий запрещен в священослужении. Он уехал в Тбилиси, к Схимитрополиту Серафиму, и через какое-то время был разрешен в служении... Вместе с Владыкой Зиновием они гостили у архимандрита Кирилла (Павлова), и отец Кирилл всегда с большим теплом отзывался об отце Макарии. В 80-х годах, уже после смерти Владыки Зиновия, отец Макарий служил в Виннице, нес послушания духовника Винницкой епархии. В1989 году он присутствовал при открытии Оптиной пустыни и был приглашен туда духовно окормлять братию. Но духовником Оптиной старец оставался недолго...
Духовным чадом схиархимандрита Макария был Оптинский мученик иеромонах Василий *(Росляков) (1960-1993 гг.)... (Старец Макарий предсказал о. Василию (Рослякову) скорую мученическую кончину за три года до пасхального убийства).
Незадолго до своего появления в Оптиной батюшка с помощью духовных чад купил домик в селе Нижние Прыски, в нескольких километрах от пустыни. Двенадцать последних лет жизни прожил в этом домике... В последние годы жизни схиархимандрит Макарий тяжело болел, перенес инфаркт... у него был рак желудка, чудесным образом Господь его тогда исцелил...(За долго до этого старец Андроник (Лукаш) (1888-1974 гг.) говорил: «Я о Макарке молился, чтобы он от скорбей и от болезней не поднялся... другого пути к Господу не бывает»ю-сост.) Умер он после нескольких инсультов в московской больнице, в полном и ясном сознании... Келейник старца иеромонах Антоний рассказывал, что несколько раз перед смертью он видел отца Макария в состоянии некоего духовного озарения, когда необыкновенной радостью светились его глаза, когда нечто совершенно неземное выразилось в его лике. Он встретил смерть (остановилось сердце) в реанимационной палате с невероятной радостью во взгляде, лицо озарилось доверчивой детской улыбкой и совершенно непонятным людям мира сего счастьем. Вошедшие в палату близкие обрадовались его просветленности, решив, что наконец-то старцу стало лучше... Но в этот момент он был уже в мире ином... Двадцать шестого мая (2001 года) схиархимандрит Макарий ушел в вечность...

Однажды под Оптиной один из духовных чад отца Макария молился на Литургии в приходском храме. Священник небрежно сокращал Богослужение, и духовный сын старца стал про себя священника осуждать. Когда приехал к батюшке в Прыски, тот пристально посмотрел на него: «А ты, Арсений, когда видишь человека согрешающего, не осуждать его должен, а за него молиться». О скольких же из нас молился старец, если ни время, ни расстояния не скрывали от его духовного взора горькую правду о наших сердцах.
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, схиархимандрита Макария, и молитвами его прости нас, грешных, и спаси Россию!»

* Оптинский мученик иеромонахВасилий (Росляков)

(1960-1993 гг.)

Иеромонах Василий (в миру Игорь Иванович Росляков) родился в Москве 10/23 декабря 1960 года в семье военного. Примерно с девяти лет Игорь начал серьезно заниматься плаванием, затем записался в секцию по водному поло. По окончании школы Игорь выступал на соревнованиях за команду автозавода, позже, поступив на факультет журналистики, стал играть за университетскую команду. Когда Игорю шел 19-й год, внезапно умер отец. Смерть эта была настолько неожиданной, что глубоко потрясла юную душу. Он сразу возмужал, стал молчаливым и задумчивым.

Вскоре Игорь познакомился с иеромонахом Рафаилом, служившим на приходе в городе Прохорове Псковской губернии, который оказал благотворное влияние на его дальнейший жизненный путь. (18 ноября 1988 года отец Рафаил погиб в автомобильной катастрофе, в 60-ти километрах от Новгорода.)

Уже, будучи мастером спорта международного класса, Игорь обратился за духовным советом к архимандриту Иоанну Крестьянкину. Старец посоветовал ему оставить спорт, идти в монастырь. Узнав о возрождении Оптиной Пустыни, Игорь загорелся желанием побывать там. После нескольких поездок Игорь объявил маме, что собирается оставить спорт и уехать в монастырь поработать. Анна Михайловна подумала, что он устраивается в монастырь журналистом, и не стала возражать. 29 апреля 1989 года, в Страстную Субботу, Игоря приняли послушником в святую обитель.

Для послушника Игоря утешением стала молитва Иисусова. Он постоянно упражнялся в ней, он говорил: «Иисусова молитва - это исповедь, непрестанная Иисусова молитва - это непрестанная исповедь».

5 января 1990 года послушника Игоря постригли в иночество с именем Василий, 8 апреля 1990 года, отца Василия рукоположили в иеродиаконы, а 21 ноября 1990 года - во иеромонахи.

Как-то спросили отца Василия, почему возникают страшные искушения и скорби? Если Бог любит нас, почему столько ненависти и зла обрушивается на людей? Он ответил: «У святых Отцов сказано, что каждый любящий Бога должен встретиться с духами зла. Это сказано не только о святых, но и о простых грешниках, то есть о нас...»

Он говорил, что для того чтобы иметь мир в душе и в теле необходимо всех любить всех и каждый час быть готовым к смерти». О монашестве отзывался так: «...Монашество заключается не в черных ризах, не во множестве правил, которые человек силится исполнять, а в покорности воле Божией. Все, что происходит вокруг, есть великий Промысел Божий, который ведет человека ко спасению. Покориться Богу можно лишь тогда, когда научимся все происходящее с нами принимать за Его святую волю и не роптать, а за все Господа благодарить. Милость Божия дается даром, но мы должны принести Господу все, что имеем».

По рассказам братии Великим Постом отец Василий принимал пищу один раз в день, обычно в полуденное время. Его трапеза состояла из овощей или кислых ягод и небольшого количества хлеба. Постель он устроил из двух досок, положенных на раскладушку и покрытых сверху войлоком, под голову клал два кирпича.

Отец Василий не искал встреч с людьми, а всегда жаждал безмолвия и беседы с Богом, суть которой - горячая молитва. «Единожды умер я для мира, - повторял он слова преподобного Арсения Великого, - что проку от мертвеца живым».

Отец Василий говорил, что любой, даже незначительный грех, может стать причиной дальнейшего охлаждения любви к Богу. Особенно он обращал внимание на грех курения. «В курящего человека, - говорил он, - как в решето, Господь благодать наливает, а она вся выливается».

Как-то рассказали отцу Василию про одну блаженную, которая уже долгое время лежит без движения. Говорили, что изредка к ней приходят соседи, чтобы истопить печь, и приносят что-нибудь поесть. Но часто она остается одна, без еды и в холодной избе. Люди удивлялись ее безропотности, ибо она, всегда пребывая в радости, славила и благодарила Бога. Узнав, что блаженная желает причаститься, отец Василий вызвался ее навестить. Добравшись до деревеньки, в которой жила больная, батюшка своими глазами увидел, что все то, о чем говорили, - истинная правда. Он исповедал и причастил женщину, а вернувшись в Оптину, с умилением вспоминал о блаженной рабе Божией.

Удивительно, что при виде отца Василия, блаженная вдруг просияла, и радостно запела: «Христос Воскресе!». Возможно, этим она предсказывала будущему мученику Христову Вечную Пасху, начало которой соприкоснулось с Пасхой 1993 года.

Последний в своей жизни Великий Пост отец Василий провел строже обычного. Кроме обязательных продолжительных монастырских служб, он еще подолгу молился по ночам в своей келье. По рассказам братии в Пасхальное утро 1993 года отцу Василию предстояло идти по послушанию в Скит: «Он должен был исповедовать причащающихся на средней скитской Литургии. Тихо пропев Пасхальные часы пред иконами в своей келье, он направился к скитской башне, через ворота которой можно выйти на тропинку, ведущую в Скит. Внезапно тишину нарушил колокольный звон. Это иноки Ферапонт и Трофим, прорезая утреннюю тишину, возвещали миру Пасхальную радость. В Оптиной есть добрая традиция: звонить на Пасху во все колокола в любое время на протяжение всей Светлой Седмицы. Но на этот раз звон как-то неожиданно оборвался...»

Отец Василий поспешил узнать, что случилось, вскоре оборвалась и его жизнь. (60 - сантиметровый меч неожиданно пронзил его спину, тот кто, по научению врага рода человеческого расправился с иноками Ферапонтом и Трофимом, убрал и его, как неожиданного свидетеля своих злодеяний.) (Через шесть лет после мученической кончины сына Анна Михайловна Рослякова приняла монашеский постриг с именем Василиссы.)

В келий отца Василия на столе осталась лежать книга Апостол. Кто-то из братии открыл ее на том месте, где была закладка, и прочитал: «...Время моего отшествия настало: подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный...» (2 Тим. 4, 6-8.)

В наши дни по молитвам убиенных Оптинских братьев совершаются чудеса исцеления. Приведём лишь одно свидетельсво: «Одна женщина, страдавшая более десяти лет неизлечимой болезнью, не получив исцеления от врачей, обратилась в молитвах к убиенному отцу Василию. У нее была опухоль, которая при переутомлении напоминала о себе кровотечением. Придя на могилку Батюшки, женщина долго молилась и плакала, прося об исцелении. И вдруг, почувствовав тупую боль, присела на скамейку. Понемногу боль стала проходить. Посидев некоторое время, женщина пошла в храм. Там боль совсем утихла, и стало как-то по особенному легко. Вскоре она прошла медицинское обследование, которое показало отсутствие опухоли. Через полгода снова проверилась, и снова опухоли не оказалось. Так женщина полностью выздоровела».

Мы привели лишь нбольшой отрывок из жизнеописания Оптинского иеромонаха Василия (Рослякова), которое заканчивается словами: «Оптина Пустынь потеряла трех монахов, но обрела трех Ангелов, которые ныне взывают ко Господу за всю многострадальную Россию. Их молитвами сподоби и нас, Господи, войти в вечную Пасхальную радость Сына Твоего Единородного, Господа и Бога нашего Иисуса Христа. Ему же слава, честь и поклонение, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Страх Господень и чист и отважен -

Пребывает во век, на века.

Он об истине людям подскажет,

Потому и оправдан всегда.

Суд его вожделеннее злата,

Вожделенней бесценных камней,

Слаще самых янтарнейших капель,

Что сочатся из ульев щелей.

Этим всем охраняется раб Твой,

Этим всем возродиться бы смог.

В соблюденье завещанной правды

Есть награды великий залог.

Кто усмотрит вину прегрешений,

Кто проникнет в себя до конца.

Ты от тайных моих помышлений

Удержи и очисти меня.

Отведи хоть на время напасти,

Чтоб они не вредили бы мне,

Я забуду беспечные страсти,

Непорочность воздвигну в душе.

И пусть будут слова мои честны,

Мои мысли чисты пред Тобой.

Ты, Господь, основание песням,

Ты, Господь, Избавитель людской.

(Иеромонах Василий Росляков)

Из дневника иеромонаха Василия:

...Сердце обнищавшее, лишенное благодати, а значит и силы, подвластно телу и исполняет его хотения и желания.

...Укрепить свое сердце, наполнить его благодатью и одолеть, подчинить тело сердечным стремлениям и намерениям — вот задача. Поставить сердце во главу, сделать его владыкою своего существа и отдать его в подчинение Христу за ту милость и ту благодать, которою Господь и укрепил, и обновил это сердце.

...Святой Апостол говорит: укрепляйте сердца ваши благодатию (Иак.5,8). Благодать же подается за исполнение Его заповедей.

...Благодать невидима, немыслима, непостижима. Узнаем о ней только по действию, которое она производит в уме и душе, по плодам ее. Плод же духа есть любовь, мир, долготерпение, кротость, вера... (Гал. 5,22).

Все это не наше — но дело благодати. Если будем видеть постоянно, что это не наше, то удержим благодать. А если что-то присвоим себе, то все потеряем. Если смирение Христово воссияет в сердце, то жизнь земная для тебя будет раем. Как это описать? Невозможно. Это чувство сердца.

...Смирение - это чувствовать себя хуже всех. Не думать, не помышлять, а чувствовать всем сердцем. Это и есть «видеть себя смиренным».

...Когда осуждаешь, [надо] молиться так: Ведь это я, Господи, согрешил. Меня прости, меня помилуй! На реках вавилонских тамо седохом и плакахом (Пс.136,1)…

...Главное — наполнить слова (молитвы) значением, содержанием, то есть чувством — духом. Наше дело — внимание посильное, понуждение на молитвенный труд, частота молитвы, прошения; Божие дело — посылать чувство, дух, то есть наполнять слова, души, сердца. «Иже везде сый и вся исполняяй».

...Истинное послушание - послушание Богу, единому Богу. Тот, кто не может один, сам собою не может подчиниться этому послушанию, берет себе в помощники человека, которому послушание Богу более знакомо. А не могут люди с сильными порывами, потому что порывы их уносят.

...Господь зиждет души верующих в Него скорбями. Всякая скорбь обнаруживает сокровенные страсти в сердце, приводя их в движение.

...Молитва — это стена, ограждение сердца. Его покой и мир. Молитва и сердце должны быть едины, слитны, между ними не должно быть пустоты. Если так, то все крепко, твердо, покойно, мирно. Сердце как бы за крепостною стеною и отражает все нападки врага. Если же образуется брешь в стене, то к сердцу подступают враги. Тогда — боль, тягота сердечная. Надо вытерпеть и Господа попросить о помощи — своими силами ничего не сделаешь.

Наши рекомендации