События, произошедшие после отчетной даты

События после отчетной даты – это события как благоприятные, так и неблагоприятные, которые имеют место в период между отчетной датой и датой утверждения (датой подписания) к выпуску финансовой отчетности и которые оказали или могут оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности Общества. Имеют место два типа таких событий:

· события, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия (события после отчетной даты, отражаемые в отчетности);

· события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях (события после отчетной даты, не отражаемые в отчетности).

При отражении в отчетности событий, произошедших после отчетной даты, необходимо руководствоваться принципом существенности. Существенными признаются суммы, составляющие не менее 5% соответствующего показателя бухгалтерской отчетности.

В случае, если в период между датой утверждения к выпуску бухгалтерской отчетности и датой ее утверждения на общем собрании акционеров (участников ООО) в установленном порядке, получена новая информация о событиях после отчетной даты, раскрытых в бухгалтерской отчетности, представленной пользователям, и (или) произошли (выявлены) события, которые могут оказать существенное влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации, то организация информирует об этом лиц, которым была представлена данная бухгалтерская отчетность.

При составлении бухгалтерской отчетности выполняется оценка последствий события после отчетной даты в денежном выражении на основании произведенного Обществом расчета, который должен быть обоснован.

События, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия (события после отчетной даты, отражаемые в отчетности), отражаются в синтетическом и аналитическом учете заключительными оборотами отчетного периода до подписания годовой бухгалтерской при выполнении следующих условий:

· оценка последствий событий после отчетной даты может быть выполнена и обоснована произведенным расчетом Общества;

· стоимостная оценка события превышает установленный Обществом критерий существенности.

При наступлении события после отчетной даты в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, производится сторнировочная (или обратная) запись на сумму, отраженную в бухгалтерском учете отчетного периода. Одновременно в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, делается запись, отражающая это событие.

События, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях (события после отчетной даты, не отражаемые в отчетности), не подлежат отражению в отчетности, а представляются в виде раскрытия информации в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.

Не отражается в бухгалтерской отчетности, а подлежит раскрытию в пояснительной записке информация о событиях, подтверждающих существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в случае невозможности осуществления денежной оценки, а так же в случае несущественности события.

Исправление ошибок

Оценка существенности выявленной ошибки (совокупности ошибок) является предметом профессионального суждения, которая формируется исходя из величины и характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности, конкретных причин возникновения ошибки и специфики деятельности экономического субъекта.

Уровень существенности составляет 5 % от соответствующего показателя бухгалтерской отчетности.

В пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности раскрывается информация в отношении существенных ошибок предшествующих отчетных периодов, исправленных в отчетном периоде.

Если определить влияние существенной ошибки на один или более предшествующих отчетных периодов, представленных в бухгалтерской отчетности, невозможно, то в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности раскрываются причины этого, а также приводится описание способа отражения исправления существенной ошибки в бухгалтерской отчетности организации и указывается период, начиная с которого внесены исправления.

Вне зависимости от уровня существенности, выявленные ошибки подлежат обязательному исправлению.

Наши рекомендации