МСФО (IAS) 10 События после отчетной даты

           
    МСФО (IAS) 10 События после отчетной даты - student2.ru
 
www.accountingreform.ru  
   
МСФО (IAS) 10 События после отчетной даты - student2.ru
 
 


ПРЕДИСЛОВИЕ

Перед вами обновленная версия учебного пособия, подготовленного группой специалистов проекта «Осуществление реформы бухгалтерского учета и отчетности», который проходит в Российской Федерации при поддержке Европейского Союза.

Данная серия посвящена принципам Международных Стандартов Финансовой Отчетности (МСФО). Пособия задуманы как серия материалов для профессиональных бухгалтеров, желающих самостоятельно получить дополнительные знания, информацию и навыки.

Каждый сборник рассчитан не более чем на три часа занятий.

Структура сборника:

  • Информация и примеры
  • Вопросы для самоконтроля и упражнения (множественный выбор)
  • Ключ к вопросам для самоконтроля

Проект осуществляется силами сотрудников компаний ЗАО ПрайсвотерхаусКуперс Аудит, ФБК, Агроконсалтинг и ACCA.

Список всех сборников серии можно найти на веб-сайте проекта.

Авторское право на материалы каждого сборника принадлежит Европейскому Союзу, в соответствии, с политикой которого разрешается бесплатное использование данных материалов в некоммерческих целях.

Рабочая группа проекта выражает благодарность всем, кто участвовал в подготовке серии.

Контактная информация:

e-mail Web
[email protected] www.accountingreform.ru
Тел. Факс
+ 7 495- 967-6046 + 7 495- 967-6001

Россия, Москва, сентябрь 2006 года (обновленная редакция).

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение 3

2. Определения 3

3. Некорректирующие события после отчетной даты 7

4. Допущение непрерывности деятельности 8

5. Раскрытие информации 9

6. Приложение 11

7. Вопросы для самоконтроля 12

8. Ответы на вопросы: 15

Введение

Цель

Цель данного учебного пособия - помочь специалистам усвоить требования МСФО 10 «События после отчетной даты».

Краткое содержание

В большинстве стран события после отчетной даты раскрываются в примечаниях к финансовой отчетности, а иногда не отражаются вообще. Однако без такой информации финансовая отчетность перестает отвечать требованию преемственности представления информации.

В данном стандарте определяются события после отчетной даты и порядок их отражения в финансовой отчетности.

События после отчетной даты происходят в течение периода, который начинается сразу после отчетной даты, и заканчивается на дату утверждения финансовой отчетности.

Для соблюдения требований данного стандарта необходимо установление точной даты утверждения отчетности.

Можно выделить четыре основных вида существенных событий, произошедших после отчетной даты:

1. Объявленные после отчетной даты дивиденды должны быть указаны в примечаниях, но не отражены как обязательство, существующее на отчетную дату.

2. Если в периоде после отчетной даты становится очевидным, что компания более не может рассматриваться как осуществляющая непрерывную деятельность, то ее финансовая отчетность не должна составляться исходя из допущения непрерывности деятельности.

3. События, которые были неизвестны или неясны на отчетную дату, могут повлечь корректировку финансовой отчетности.

4. Условия, возникающие после отчетной даты, не должны приводить к корректировке финансовой отчетности, но должны адекватным образом отражаться в примечаниях.

ПРИМЕРЫ – условия, возникающие после отчетной даты

К таким условиям можно отнести приобретение и выбытие активов, имеющих значительную стоимость, существенные изменения банковской кредитной линии и новую эмиссию акций. Эти события должны раскрываться в примечаниях.

Если существенные события происходят после утверждения финансовой отчетности, информация о них должна быть доведена до пользователей уже не через финансовую отчетность.

Задача

Задача данного стандарта состоит в предписании процедур внесения корректировок и раскрытия информации в связи с событиями после отчетной даты.

Определения

В настоящем пособии используются следующие термины:

События после отчетной даты

События после отчетной даты могут быть благоприятными или неблагоприятными.

Можно выделить два вида событий:

Корректирующие события

Корректирующие события - это события, которые возникают после отчетной даты, но до утверждения финансовой отчетности, дающие подтверждение условиям, которые имелись по состоянию на отчетную дату, и которые требуют внесения изменений в показатели финансовой отчетности.

Некорректирующие события

Некорректирующие события – это события, которые возникают после отчетной даты, но до утверждения финансовой отчетности, указывающие на условия после отчетной даты.

Утверждение отчетности

Дата утверждения отчетности является окончанием периода после отчетной даты.

Указанная дата может варьироваться в зависимости от таких факторов, как законодательные требования и процедуры, которые необходимо соблюдать при составлении и окончательном представлении финансовой отчетности.

В целом, когда финансовая отчетность утверждается правлением, именно дата этого утверждения является окончанием периода после отчетной даты, независимо от последующих утверждений.

ПРИМЕР – окончательное утверждение

Компания обязана представлять свою финансовую отчетность на рассмотрение своим акционерам для окончательного утверждения.

В таких случаях финансовая отчетность считается утвержденной на дату представления, а не на дату утверждения финансовой отчетности акционерами.

ПРИМЕР – окончательное утверждение

Финансовая отчетность утверждена окончательно тогда, когда правление утверждает ее для представления наблюдательному органу компании, а не тогда, когда ее утвердит наблюдательный орган.

ПРИМЕР – дата утверждения
  1. 31 января 2007 года руководство компании завершает составление проекта финансовой отчетности за год, оканчивающийся 31 декабря 2006 года.
  2. 10 февраля 2007 года совет директоров рассматривает финансовую отчетность и утверждает ее для представления.
  3. 16 февраля 2007 года компания объявляет свою прибыль и ряд важнейших финансовых показателей.
  4. 19 марта 2007 года финансовая отчетность доводится до сведения акционеров и иных лиц.
  5. 24 апреля 2007 года акционеры утверждают финансовую отчетность на ежегодном собрании.
  6. 28 апреля 2007 года утвержденная финансовая отчетность направляется в соответствующие органы.
Период, определяемый в отношении событий после отчетной даты, заканчивается 10 февраля 2007 года (датой утверждения советом директоров финансовой отчетности для ее представления).
ПРИМЕР - дата утверждения
  1. 12 февраля 2008 года руководство компании утверждает финансовую отчетность для представления наблюдательному органу. В состав наблюдательного органа входят только лица, не занимающие исполнительных должностей, но могут входить и представители работников и других внешних заинтересованных лиц.
  2. 23 февраля 2008 года наблюдательный орган утверждает финансовую отчетность.
  3. 14 марта 2008 года финансовая отчетность доводится до сведения акционеров и иных лиц.
  4. 19 апреля 2008 года акционеры утверждают финансовую отчетность на ежегодном собрании.
  5. 29 апреля 2008 года утвержденная финансовая отчетность направляется в соответствующие органы.
  Финансовая отчетность утверждается для представления 12 февраля 2008 года, и указанная дата является концом периода после отчетной даты.

К событиям после отчетной даты относятся все события, наступившие до даты, когда финансовая отчетность была утверждена для представления, даже если указанные события происходят после публичного объявления прибыли или иных финансовых показателей.

ПРИМЕР

Ваша компания ежеквартально на местной фондовой бирже объявляет предварительные показатели, основываясь на данных промежуточной финансовой отчетности, подготовленной руководством. В объявлении приводятся основные результаты и краткое содержание финансовой отчетности.

До того как финансовая отчетность, составленная в соответствии с требованиями МСФО (и впоследствии направляемая на рассмотрение акционеров), утверждается правлением, ваша компания совершает приобретение на крупную сумму (или происходит иное существенное событие, подпадающее под МСФО (IAS) 10. Данное событие должно отражаться в примечаниях к финансовой отчетности, составленной в соответствии с требованиями МСФО.

Корректирующие события после отчетной даты

Компания должна скорректировать показатели финансовой отчетности в целях отражения корректирующих событий после отчетной даты.

В приведенных ниже примерах используются следующие условные обозначения: ББ– бухгалтерский баланс; ОПУ - отчет о прибылях и убытках.

ПРИМЕР – подтверждение обязательства Вашей фирме был предъявлен иск за нарушение правил использования товарного знака. В своей финансовой отчетности на 31 декабря 2004 года, но еще не утвержденной, вы предусмотрели резерв в размере $1 млн. для покрытия расходов, связанных с данным судебным разбирательством.   10 января 2005 года суд выносит решение о возмещении вашей фирмой ущерба в размере $0,6 млн., соответственно данный резерв корректируется –до значения $0,6 млн.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Резерв на покрытие судебных затрат ББ 0,4 млн.  
Судебные затраты ОПУ   0,4 млн.
Уменьшение резерва
ПРИМЕР – подтверждение наличия обязательства Вашей фирме предъявлен иск за нарушение правил конкуренции. Ваша фирма опротестовала его, и в финансовой отчетности на 31 декабря 2004 года резерв не был предусмотрен.   14 января 2005 года суд выносит решение о возмещении вашей фирмой ущерба в размере $5 млн. Если ваша финансовая отчетность еще не утверждена, то в своей финансовой отчетности за период, оканчивающийся 31 декабря 2004 года, вы предусматриваете резерв в размере $5 млн.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Судебные расходы ОПУ 5 млн.  
Резерв на покрытие судебных затрат ББ   5 млн.
Создание резерва

Примером корректирующего события выступает получение после отчетной даты информации, свидетельствующей об обесценении актива на отчетную дату или о необходимости корректировки суммы ранее учтенного убытка от обесценения.

ПРИМЕР – обесценение Ваша фирма занимается типографской деятельностью. По состоянию на 31 декабря 2004 года ваш крупнейший печатный станок находился в ремонте. Его балансовая стоимость, отраженная в финансовой отчетности, составляет $2 млн.   16 января 2005 года вас проинформировали о том, что печатный станок отремонтировать не удастся, и его ликвидационная стоимость составляет только $0,4 млн.   Если ваша финансовая отчетность еще не утверждена, то в финансовой отчетности за период, оканчивающийся 31 декабря 2004 года, Вы уменьшаете балансовую стоимость печатного станка до $0,4 млн.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Расходы на амортизацию ОПУ 1,6 млн.  
Амортизация ББ   1,6 млн.
Резерв на списание основных средств
ПРИМЕР – наличие убытка У вашей фирмы есть клиент, который по состоянию на 31 декабря 2004 года должен вам $8 млн.   9 января 2004 года против вашего клиента начата процедура ликвидации. Вас проинформировали, что в результате ликвидации вы не получите ничего.   Если ваша финансовая отчетность еще не утверждена, то в своей финансовой отчетности за период, оканчивающийся 31 декабря 2004 года, вы уменьшаете балансовую стоимость дебиторской задолженности на $8 млн.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Дебиторская задолженность ББ   8 млн.
Резерв на покрытие сомнительных долгов ОПУ 8 млн.  
Списание сомнительного долга
ПРИМЕР – подтверждение стоимости активов при продаже Ваша фирма имеет устаревшие запасы на сумму в $5 млн. По состоянию на 31 декабря 2004 года их балансовая стоимость равна $1 млн., соответственно, в отчетности предусмотрен резерв под обесценение запасов в размере $4 млн.   8 февраля 2005 года эти устаревшие запасы были проданы за $1,7 млн.   Если финансовая отчетность еще не утверждена, то в финансовой отчетности за период, оканчивающийся 31 декабря 2004 года, Вы увеличиваете балансовую стоимость запасов на $0,7 млн.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Прочие расходы ОПУ   0,7 млн.
Резерв ББ 0,7 млн.  
Увеличение балансовой стоимости запасов
ПРИМЕР – подтверждение стоимости 1 января 2004 года Ваша фирма продала дочернюю компанию за $4 млн. Помимо этого, фирма получит $1 млн., если проданная дочерняя компания достигнет запланированного уровня прибыли за год, оканчивающийся 31 декабря 2004 года.   При составлении финансовой отчетности на отчетную дату Вам было известно, что требуемый уровень прибыли не был достигнут. Таким образом, в своей финансовой отчетности Вы отражаете только поступления от продажи в размере $4 млн.   28 января 2005 года Вы узнаете, что требуемый уровень прибыли был достигнут, следовательно, вам должны выплатить дополнительно $1 млн.   Если финансовая отчетность еще не утверждена, то в своей финансовой отчетности за период, оканчивающийся 31 декабря 2004 года, Вы увеличиваете сумму поступлений от продажи дочерней компании на $1 млн.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Дебиторская задолженность ББ 1 млн.  
Прибыль от продажи ОПУ   1 млн.
Увеличение поступлений от продажи
ПРИМЕР – оценка существующего на отчетную дату юридического обязательства, вытекающего из практики В вашей фирме существует система распределения прибыли на основе показателей проаудированной прибыли в финансовой отчетности за период, оканчивающийся 31 декабря 2004 года.   26 февраля 2005 года аудиторы подтверждают показатели прибыли фирмы. Соответствующая премия на сумму $2,4 млн. выплачивается работникам в марте 2005 года. Ставка налога на прибыль – 25%.   Если финансовая отчетность еще не утверждена, то в финансовой отчетности за период, оканчивающийся 31 декабря 2004 года, Вы увеличиваете затраты по оплате труда.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Затраты по оплате труда - премия ОПУ 2,4 млн.  
Налог на прибыль ОПУ   0,6 млн.
Начисленная премия к оплате ББ   2,4 млн.
Налог на прибыль к уплате ББ 0,6 млн.  
Начисленная премия за вычетом налога на прибыль
ПРИМЕР – мошенничество и ошибки Ваша фирма завершила составление финансовой отчетности за период, оканчивающийся 31 декабря 2004 года.   15 января 2005 года аудиторы обнаружили несколько фиктивных счетов на продажу на общую сумму $10 млн. Кроме того, в результате мошенничества себестоимость продаж была завышена на $8 млн. Если финансовая отчетность еще не утверждена, то Вы уменьшаете показатели выручки и себестоимости продаж на $10 млн. и $8 млн. соответственно.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Выручка ОПУ 10 млн.  
Себестоимость продаж ОПУ   8 млн.
Дебиторская задолженность покупателей ББ   10 млн.
Запасы ББ 8 млн.  
Корректировка выручки и себестоимости продаж

Наши рекомендации