События после отчетной даты

Событиями после отчетной даты (СПОД) признаются факты хозяйственной деятельности, свершившиеся в период между отчетной датой (31 декабря) и датой подписания годовой бухгалтерской отчетности, если они оказали или могут оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации. Такими факторами могут быть признаны следующие события:

- объявление дебитора организации банкротом;

- произведенная после отчетной даты оценка активов, результаты которой свидетельствуют об устойчивом и существенном снижении их стоимости;

- продажа производственных запасов после отчетной даты показывающая, что расчет цены возможной продажи этих запасов по состоянию на отчетную дату не был обоснован;

- обнаружение после отчетной даты существенной ошибки в бухгалтерском учете, которая ведет к искажению бухгалтерской отчетности;

- принятие решения о реорганизации предприятия;

- принятие решения об эмиссии акций и иных ценных бумаг;

- пожар, авария, стихийные бедствия или другие чрезвычайные ситуации, в результате которых уничтожена значительная часть активов организации и т.д.

К событиям после отчетной даты относятся:

- события, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность;

- события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность.

Существенное событие после отчетной даты подлежит отражению в бухгалтерской отчетности за отчетный год независимо от положительного или отрицательного его характера для организации.

Событие после отчетной даты признается существенным, если без знания о нем пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового состояния, движения денежных средств или результатов деятельности организации.

Существенность события после отчетной даты организация определяет самостоятельно исходя из общих требований к бухгалтерской отчетности.

СПОД признается существенным, если его не раскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемых на основе отчетной информации. Для определения существенности СПОД необходимо оценить влияние отсутствия или искажения информации о нем на решения пользователей, принимаемые на основании бухгалтерской отчетности. Это влияние зависит от условий возникновения и характера соответствующего факта хозяйственной деятельности.

Оценка последствий СПОД делается на основе соответствующего расчета, для подтверждения которого используются все имеющиеся документы.

Существенные СПОД могут быть отражены в годовой бухгалтерской отчетности двумя способами:

- путем уточнения данных о соответствующих активах, обязательствах, капитале, доходах и расходах, с которыми связаны эти события;

- путем раскрытия соответствующей информации в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Выбор одного из перечисленных способов зависит от того, какие данные изменятся в результате события, произошедшего после отчетной даты, а также от того, когда возникли хозяйственные условия, признаваемые СПОД, до или после этой даты:

- если соответствующие данные отражались в бухгалтерском балансе, то и изменения должны быть внесены в баланс, если же данные отражались в других формах отчетности, то и изменения должны вносится именно в эти формы;

- если хозяйственные условия, признаваемые СПОД возникли до этой даты, то они отражаются на счетах бухгалтерского учета заключительными оборотами отчетного периода, а если после отчетной даты, то в отчетном периоде никаких бухгалтерских записей не производится.

Все события, имевшие место (или выявленные) после даты подписания бухгалтерской отчетности отражаются в бухгалтерской отчетности текущего года. Отражение СПОД в бухгалтерской отчетности не оказывает влияния на налоговые обязательства организации за отчетный год.

Событие после отчетной даты, свидетельствующее о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность, раскрывается в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. При этом в отчетном периоде никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся.

В таком же порядке отражаются в бухгалтерской отчетности годовые дивиденды, рекомендованные или объявленные в установленном порядке по результатам работы организации за отчетный год.

Информация, раскрываемая в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, должна включать краткое описание характера события после отчетной даты и оценку его последствий в денежном выражении. Если возможность оценить последствия события после отчетной даты в денежном выражении отсутствует, то организация должна указать на это.

Наши рекомендации