Некорректирующие события после отчетной даты

Некорректирующие события после отчетной даты должны быть раскрыты в примечаниях к финансовой отчетности без внесения изменений в формы финансовой отчетности.

Примером некорректирующего события после отчетной даты является снижение рыночной стоимости инвестиций в период между отчетной датой и датой утверждения финансовой отчетности.

Снижение рыночной цены обычно не связано с изменением ценности инвестиций на отчетную дату, но отражает обстоятельства, которые возникли после отчетной даты.

ПРИМЕР – снижение стоимости инвестиций

Ваша фирма вложила крупные суммы в ценные бумаги одной из стран дальневосточного региона, которые в период до 31 декабря 2004 года обеспечивали высокую доходность.

14 января 2005 года в результате серии землетрясений в данном регионе многие промышленные предприятия оказались разрушенными и приостановили свою деятельность. Фондовые рынки рухнули и оставались в кризисном состоянии до даты утверждения вашей финансовой отчетности.

Вы не изменяете показателей своей финансовой отчетности за период, оканчивающийся 31 декабря 2004 года, но отмечаете в примечаниях снижение стоимости инвестиций, имевшее место за период после отчетной даты, и указываете соответствующие суммы.

Дивиденды

Если компания объявила дивиденды после отчетной даты, то они не отражаются в качестве обязательства на отчетную дату.

Если дивиденды объявлены после отчетной даты, но до утверждения финансовой отчетности, информация о дивидендах раскрывается в примечаниях к финансовой отчетности.

ПРИМЕР - дивиденды

Ваша фирма составила финансовую отчетность за период, оканчивающийся 31 декабря 2004 года.

24 января 2005 года совет директоров объявил дивиденды на общую сумму $7 млн.

Вы не изменяете показателей финансовой отчетности за период, оканчивающийся 31 декабря 2004 года, но указываете сумму дивидендов, объявленных после отчетной даты, в примечаниях к показателю нераспределенной прибыли.

Допущение непрерывности деятельности

Компания не должна составлять финансовую отчетность исходя из допущения непрерывности деятельности, если после отчетной даты руководство делает заявление о намерении ликвидировать компанию или прекратить торговые операции, или о том, что не имеет реалистичной альтернативы таким действиям.

ПРИМЕР

Ваша фирма составляет свою финансовую отчетность за период, оканчивающийся 31 декабря 2004 года.

4 января 2005 года совет директоров принимает решение о продаже активов компании и ее ликвидации.

Финансовая отчетность за период, оканчивающийся 31 декабря 2004 года, должна исходить из перспективы ликвидации, а не из допущения непрерывности деятельности.

Ухудшение результатов текущей деятельности и финансового положения после отчетной даты может свидетельствовать о необходимости

рассмотрения вопроса о приемлемости допущения непрерывности деятельности.

Если допущение непрерывности деятельности более не является приемлемым, то в соответствии с данным стандартом требуется принципиально изменить порядок учета, а не осуществлять корректировку показателей, отраженных исходя из первоначального порядка учета.

ПРИМЕР

У вашей фирмы есть клиент, который по состоянию на 31 декабря 2004 года должен Вам $45 млн.

19 января 2005 года клиент начал процедуру ликвидации. Вас проинформировали, что в результате ликвидации Вы не получите возмещение Вашего требования.

Вплоть до даты утверждения отчетности Ваша фирма неспособна привлечь финансирование для покрытия убытка по безнадежной задолженности клиента, и определенно должна быть ликвидирована.

Финансовая отчетность за период, оканчивающийся 31 декабря 2004 года, составляется исходя из перспективы ликвидации, а не из допущения непрерывности деятельности.

МСФО (IAS)1 требует раскрытия информации в случаях, когда:

(i) финансовая отчетность составляется не на основе допущения непрерывности деятельности; или

(ii) руководство компании осведомлено о существенных неопределенностях, связанных с событиями или условиями, которые могут вызвать серьезные опасения относительно способности компании функционировать исходя из допущения непрерывности деятельности. Информация о таких неопределенностях подлежит раскрытию.

ПРИМЕР

У вашей фирмы есть клиент, который по состоянию на 31 декабря 2004 года должен Вам $85 млн.

13 января 2005 года клиент начал процедуру ликвидации. Вас проинформировали, что в результате ликвидации вы не получите возмещения Вашего требования.

Возможно, ваша фирма и смогла бы привлечь средства на покрытие убытка от списания долга клиента, но на дату утверждения финансовой отчетности это гарантировать нельзя.

Финансовая отчетность за период, оканчивающийся 31 декабря 2004 года, составляется исходя из перспективы ликвидации, а не из допущения непрерывности деятельности.

Раскрытие информации

Наши рекомендации