Наследование по закону. Основания призвания к наследованию. Наследование выморочного имущества.

Наследование по законувозникает в том случае, если умершее лицо не оставило завещания. В качестве наследников тогда выступает ограниченный круг лиц – только указанные в законе.

Круг наследников по законуразбит на очереди.

1‑яочередь: наследуют дети, супруг, родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления;

2‑яочередь – наследуют братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки. Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления;

3‑яочередь – наследуют дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления;

4‑яочередь – наследуют прадедушки и прабабушки наследодателя;

5‑яочередь – наследуют двоюродные внуки и внучки и двоюродные дедушки и бабушки наследодателя;

6‑яочередь – наследуют двоюродные правнуки и правнучки, а также двоюродные дяди и тети наследодателя;

7‑яочередь – наследуют пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Порядок наследования по закону– наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию только в том случае, если отсутствуют или отпали наследники предыдущей очереди. При этом наследники одной очереди наследуют в равных долях за исключением наследников по праву представления и пережившего супруга.

В особом порядке наследуют нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Иждивенцы со второй по седьмую очередь включительно, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призвана к наследованию, но при условии, что они не менее одного года находились на иждивении наследодателя. Такое же правило действует в отношении иждивенцев не относящихся к числу наследников по закону при условии, что имеются другие наследники. Однако при отсутствии других наследников они наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Право на обязательную долю в наследстве.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Наследник по закону, проживающий совместно с наследодателемдо его смерти, имеет преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки за счет его наследуемой доли.

При наследовании по закону действует «принцип представления»:доля умершего наследника переходит к его потомкам в случае, если наследник умер раньше наследодателя.

Доли наследниковпо закону предполагаются равными, но доля пережившего супруга всегда больше, так как он в соответствии с Семейным кодексом РФ имеет право на половину имущества, нажитого им совместно с умершим супругом – наследодателем.

Принцип «наследственной трансмиссии»:права наследника, умершего в период вступления в наследство, переходят к его наследникам.

Преимущественное право наследника по завещанию действует только при наличии следующих юридических фактов:

1) наследник по завещанию пользовался имуществом при жизни наследодателя в целях проживания либо как орудием труда, основным источником средств к существованию;

2) обязательный наследник данным имуществом не пользовался;

3) имущественное положение обязательного наследника позволяет без существенного ущерба уменьшить его долю или отказать в ее передаче;

4) имущественное положение наследника по завещанию таково, что передача используемого им имущества лишит его источника средств к существованию либо иным образом ухудшит условия жизни

В случае, если отсутствуют наследникикак по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Право представления— переход доли наследника по закону, умершего до открытия наследства, к его наследникам в равных долях. Наследование по праву представления может

иметь место только в тех случаях, когда наследник умер до открытия наследства либо одновременно с наследодателем.

Основания наследованияпо праву представления можно разделить на две группы юридических фактов:

1) факты положительного содержания, т е. основания наследования по праву представления;

2) факты отрицательного содержания — условия, исключающие наследование по праву представления.

К положительным фактамотносятся следующие:

1) наличие у наследника по праву представления прямого родства по восходящей линии с лицом, которое могло быть призвано к наследованию;

2) наличие оснований для призвания к наследованию родственника по восходящей. К таким основаниям можно отнести наличие права наследовать по закону после наследодателя, отсутствие наследников предыдущей .очереди;

3) смерть наследника до момента открытия наследства либо одновременно с наследодателем.

К отрицательным юридическим фактамотносятся:

1) лишение основного наследника и наследника по праву представления наследства в завещании;

2) признание основного наследника либо наследника по праву представления недостойным.

По праву представления наследуют родственники наследника по закону Потомки наследников по завещанию не наследуют по праву представления. Наследовать могут только лица, прямо названные в законе. Наследование по праву представления допускается для первых трех очередей наследников. Потомки наследников иных очередей таким правом не наделяются.

97. Понятие и содержание права собственности.

Собственность - всеобъемлющее, исключительное, абсолютное обладание вещами, иными благами, выражающее через соответствующие субъективные права прямую связь ("без посредников") человека с вещью, иным благом. Собственность относится к основе жизнедеятельности людей, во многом определяет саму основу и возможности развития общества, его модернизацию, удовлетворение потребностей общества, прав и интересов людей.

Необходимо строго различать право собственности как систему юридических норм о собственности (право собственности в объективном смысле) и право собственности того или иного лица как его правомочия в отношенииопределенных предметов (право собственности в субъективном смысле).

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209* ГК РФ).

Общедозволительный характер. Право собственности по своему характеру таково, что в отличие от прав разрешительного порядка (таковыми могут быть и отдельные вещные права), когда определенные действия совершаются только на основании разрешения управомоченных на то лиц, оно является общедозволительным: позволяет лицу (собственнику) на основании и в пределах закона строить свое поведение в отношении объекта собственности по своему усмотрению.

Эта особенность права собственности выражается в его "триаде" - в трех правомочиях:

- владеть вещью, то есть фактически иметь ее в своем хозяйстве. Владе­ние вещью на законном основании называется титульным (законным);

- пользоваться вещью, то есть эксплуатировать (использовать) вещь путем извлечения из нее присущих полезных свойств;

- распоряжаться вещью, то есть определять ее юридическую судьбу (отчуждать ее, сдавать во временное пользование и т. п.).

Именно указанная триада - право владения, пользования, распоряжения раскрывает значение права собственности с юридической стороны - абсолютность и исключительность обладания, характеризующее положение собственника в системе гражданских правоотношений как субъекта обще дозволительных прав.

Благодаря абсолютности и исключительности своих прав собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Собственник несет бремя (ответственность) содержания принадлежащего ему имущества. На нем же, согласно ст. 211 ГК РФ, лежит риск случайной гибели или случайного повреждения имущества (если в том и другом случаях иное не предусмотрено законом или договором).

Наряду с "бременем содержания имущества", о котором говорит ГК РФ, есть основания для постановки вопроса о § 3.

В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ст. 212 ГК РФ).

Общие черты. Признание в России многообразия собственности по видам (точнее - по субъектам) не исключает того, что в основе развивающегося российского общества лежат начала частной собственности, получающие современное цивилизационное выражение в гражданском праве, его институтах. Определенное выражение начала частной собственности находят и в собственности государственной и муниципальной (в государственных унитарных предприятиях), а в других видах (формах) собственности.

В соответствии с этим, по ГК РФ, особенности приобретения и прекращения всех видов (форм) собственности, правомочий собственника (триада), независимо от субъекта имущества, могут устанавливаться лишь законом (п. 3 ст. 212 ГК РФ). Законом же определяются виды имущества, которые могут находиться исключительно лишь в государственной или муниципальной собственности. При этом права всех собственников защищаются законом и судом равным образом.

1. Право собственности граждан и юридических лиц (ст. 213* ГК РФ). В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество (исключение - только по закону). При этом количество и стоимость имущества, находящегося в собственности, не ограничивается (кроме ограничений по п. 2 ст. 1 ГК РФ).

Коммерческие и некоммерческие организации (кроме случаев, предусмотренных в законе) являются собственниками имущества, переданного им в виде вкладов, взносов и т.д., и приобретенного самими этими организациями.

Общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды являются собственниками приобретенного ими имущества и могут использовать его только для достижения целей, предусмотренных в их учредительных документах. Учредители (участники, члены) этих организаций утрачивают право на имущество переданное ими в собственность организации.

2. Право государственной собственности. Право государственной собственности (федеральная собственность; собственность субъектов Федерации) создается и функционирует для выполнения государственных задач. Государство обладает своим имуществом и защищает его на тех же основаниях, как и другие собственники. В государственной собственности, существующей в общей инфраструктуре частной собственности, находят определенное выражение известные властные, публичные элементы, которые при последовательно демократической организации общества ограничены законом.

Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц, муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Собственностью Российской Федерации и ее субъектов и управление ею осуществляют, согласно Конституции РФ, ГК РФ, соответствующие органы власти и управления.

Государственное имущество закрепляется в соответствии с ГК РФ (ст. 214) за отдельными предприятиями и учреждениями в хозяйственное ведение или оперативное управление.

Казну государства (всей Российской Федерации, ее субъектов) образуют средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями.

3. Право муниципальной собственности. Это имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям.

От имени муниципального образования как собственника выступают их органы (главы, мэры и т.д.), действующие в порядке, установленном соответствующим нормативным актом.


Наши рекомендации