Основания для одностороннего отказа от исполнения договора поставки.

1. неоднократное нарушение поставщиком сроков поставки товаров или поставка им товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

2. неоднократное нарушение покупателем сроков оплаты товаров или неоднократная невыборка последним товаров.

При наличии указанных нарушений соответствующая сторона (поставщик или покупатель) получает право требовать возмещения убытков, причиненных расторжением или изменением. При этом в соответствии с ГК, если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства контрагентом добросовестная сторона приобретет товары у другого продавца по более высокой цене (покупатель) либо продаст товары по более низкой цене (поставщик), чем было предусмотрено договором, она вправе потребовать от контрагента, нарушившего обязательства, возмещения убытков в виде разницы между ценой договора и ценой по совершенной взамен него сделке (конкретные убытки).

45. Поставка товаров для государственных и муниципальных нужд: понятие, отличительные признаки, понятие и особенности, элементы, исполнение.

Подрядные работы для государственных и муниципальных нужд: понятие и особенности, элементы, исполнение.

Понятие - по государственному контракту на поставку товаров для государственных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

Элементы договора поставки для государственных и муниципальных нужд:

Субъектами государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд являются государственный заказчик и поставщик (исполнитель).

В качестве государственных заказчиков в соответствии с ФЗ "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" могут выступать федеральные органы исполнительной власти, федеральное казенное предприятие или государственное учреждение.

Поставщиками (исполнителями) являются организации, признанные победителями торгов либо принявшие доведенный до них государственный заказ к исполнению.

Договор заключается в письменной форме.

При поставке товаров для государственных нужд могут использоваться как простая, так и сложная структура договорных связей.

В первом случае поставка осуществляется непосредственно государственному заказчику либо указанным им получателям

Во втором случае предусматривается прикрепление государственным заказчиком поставщика-исполнителя к конкретным покупателям для заключения с ними договоров поставки на основании извещения о прикреплении, выдаваемого заказчиком.

Порядок и сроки заключения. Проект государственного контракта разрабатывается государственным заказчиком и направляется поставщику (исполнителю), Поставщик (исполнитель) обязан рассмотреть проект и в тридцатидневный срок сообщить о своем решении. Возможны три варианта такого решения:

1. согласие заключить государственный контракт

2. согласие заключить контракт, но на условиях, отличных от тех, что были предложены (протоколом разногласий)

3. отказ от заключения государственного контракта

Государственному заказчику предоставляется тридцать дней для рассмотрения протокола разногласий

Здесь возможны следующие варианты: о принятии его редакции спорных условий государственного контракта либо об отклонении протокола разногласий. В последнем случае, а также при истечении тридцатидневного срока разногласия по государственному контракту, заключение которого является обязательным могут не позднее тридцати дней на рассмотрение арбитражного суда.

При размещение заказа путем проведения конкурсов заключение государственного контракта с победителем конкурса становится для государственного заказчика обязательным. Государственный контракт должен быть оформлен не позже чем через двадцать дней

Цена определяется сторонами на момент заключения договора.

Договорная цена может быть трех видов: фиксированной, скользящей и с последующей фиксацией.

Срок: путем указания фиксированной даты поставки; периода времени, в течение которого должна быть произведена поставка (месяц, квартал, год); с применением специальных терминов — «немедленная поставка», «со склада» и т.д.

Исполнение обязательств по государственному контракту:

При поставке товаров покупателям, при сложная структуре особенность заключается в том, что по общему правилу обязанность оплаты поставленных товаров возлагается не на государственного заказчика

В этом случае государственный заказчик признается поручителем по денежному обязательству покупателя.

46. Договор контрактации: понятие и особенности, элементы, исполнение. Ответственность сторон за ненадлежащее исполнение обязанностей по договору.

Договор мены: понятие и особенности, элементы, исполнение. Специфика правового регулирования договора мены.

Понятие - договором контрактации признается такой вид договора купли-продажи, по которому продавец – производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию покупателю-заготовителю, в качестве которого выступает лицо, осуществляющее закупки такой продукции для переработки и продажи, а заготовитель обязуется оплатить полученную сельскохозяйственную продукцию. Этот договор - возмездный, консенсуальный, взаимный (двусторонний).

Сфера применения. Договор контрактации призван регулировать отношения, связанные с закупками у сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств выращиваемой либо производимой ими сельскохозяйственной продукции.

Субъектный состав. В качестве продавца по такому договору выступает производитель сельскохозяйственной продукции. Таковыми признаются сельскохозяйственные коммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность по выращиванию или производству сельскохозяйственной продукции. Нет законодательных препятствий для того, чтобы относить к договорам контрактации также договор на реализацию гражданами сельскохозяйственной продукции, выращенной или произведенной ими на приусадебных или дачных участках.

В качестве покупателя по договору контрактации выступает заготовитель, т. е. коммерческая организация либо индивидуальный предприниматель, осуществляющие профессиональную предпринимательскую деятельность

Предметом договора контрактации является сельскохозяйственная продукция, произведенная (выращенная) в хозяйстве ее производителя. не могут реализовываться товары, представляющие собой продукты переработки выращенной (произведенной) сельскохозяйственной продукции, например масло, сыр,

значение имеют также цели приобретения заготовителем сельскохозяйственной продукции (для ее переработки или продажи).

Исполнение:

Обязанности производителя. Производитель сельскохозяйственной продукции обязан передать заготовителю выращенную (произведенную) сельскохозяйственную продукцию в количестве и ассортименте, предусмотренном договором контрактации. условия о количестве и ассортименте сельскохозяйственной продукции, , являются существенными. Иные обязанности производителя сельскохозяйственной продукции должны определяться применительно к обязанностям поставщика по договору поставки товаров, а также продавца по договору купли-продажи.

Обязанности заготовителя

- заготовитель обязан принять сельскохозяйственную продукцию у производителя по месту ее нахождения и обеспечить ее вывоз;

- если передача сельскохозяйственной продукции осуществляется в месте нахождения заготовителя или в другом любом месте, то заготовитель не вправе отказаться от принятия сельскохозяйственной продукции;

- может быть предусмотрена обязанность возвращать отходы такой переработки

Производитель сельскохозяйственной продукции в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств несет ответственность перед заготовителем лишь при наличии его вины. Заготовитель отвечает по общим правилам. за просрочку оплаты полученной сельскохозяйственной продукции заготовитель несет ответственность в форме пени, в размере одного процента от неоплаченной суммы за каждый день просрочки платежа.

По договору меныкаждая из сторон обязана представить другой стороне товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567 ГК).

Положения договора мены основываются на положениях договора купли-продажи, хотя договор мены исторически возник раньше договора купли-продажи и был постепенно вытеснен из оборота с возникновением денежного обращения. В настоящее время этот договор применяется редко. Принято считать, что договор купли-продажи является разновидностью договора мены и отличается от него тем, что плата по договору осуществляется деньгами, а не товаром.

Характеристика договора мены:консенсуальный, взаимный, возмездный.

Регулируется договор мены только нормами ГК РФ, причем как нормами, относящимися к договору мены (ст. 567–571 ГК), так и нормами, регулирующими договор купли-продажи (п. 1 ст. 567 ГК). Из норм, регулирующих договор купли-продажи, к договору мены применяются положения о качестве, ассортименте, комплектности, таре товара, о продаже имущественных прав, о порядке заключения договора, о последствиях нарушения договора.

Разновидностью договора мены является бартер – договор об обмене товаров, применяемый во внешней торговле. Особенностью этого договора является то, что для его заключения стороне требуется соответствующая лицензия, а обмениваемые по данному договору товары должны быть равноценными. Бартерные сделки регулируются Указом Президента РФ от 18 августа 1996 г. № 1209 «О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок».

Ответственность сторон:

• при передаче товара с недостатками для стороны наступают последствия, предусмотренные нормами о договоре купли-продажи;

• при изъятии третьим лицом товара, полученного по договору мены, потерпевшая сторона может потребовать от контрагента товар, полученный им при обмене, и возмещение убытков (ст. 571 ГК).

Предметом договора мены могут быть оборотоспособные товары, свободные от обременения, а также имущественные права (п. 2 ст. 557 ГК). Предмет договора является единственным существенным условием договора. Обмениваемые товары предполагаются равноценными (п. 1 ст. 568 ГК), а в случае разницы в их цене производится доплата стороной, представившей товар более низкой стоимости (п. 2 ст. 568 ГК).

В качестве цены за получаемый товар выступает стоимость передаваемого товара.

Стороны договора не имеют специального названия, но их особенность состоит в том, что каждая сторона одновременно является и продавцом, и покупателем. Состав участников сторон несколько ограничен: не может быть участником этого договора государство. В роли сторон могут выступать лишь юридические лица и граждане, причем последние должны обладать гражданской дееспособностью, а все участники должны иметь имущество на вещном праве.

Срок договора определяется сторонами. Предполагается, что передача товара должна осуществляться одновременно, но закон не исключает возможность передачи товара по этому договору в разное время. В том случае, когда товар передается сторонами одновременно, право собственности на него возникает с момента такой передачи. В том же случае, когда товар передается в разное время, право собственности у сторон возникает только после передачи товаров обеими сторонами (ст. 570 ГК). Последнее положение является новым в гражданском праве. К договорам, по которым передаются товары в разное время, применяются правила о встречном исполнении обязательств (ст. 328, 569 ГК).

Форма договора может быть устной лишь в двух случаях: а) в договорах между гражданами на сумму не менее десяти минимальных размеров оплаты труда; б) между всеми субъектами, если договор исполняется при его заключении. Во всех остальных случаях договор должен быть совершен в письменной форме (ст. 152–162 ГК).

Порядок заключения договора аналогичен порядку заключения договора купли-продажи.

Особенности содержания договора:

• права и обязанности сторон одинаковы, причем обязанности одной стороны соответствуют правам другой стороны;

• основными обязанностями сторон являются передача товара в собственность другой и несение расходов по передаче и принятию товаров. Расходы несет обязанная сторона (п. 1 ст. 568 ГК).

47. Договор энергоснабжения: понятие и особенности, элементы, исполнение Основания и порядок перерыва, ограничения и прекращения подачи энергии.

Наши рекомендации