Расторжение и изменение договора вследствие одностороннего отказа от договора

1. Случаи, когда стороны договора либо одна из них наделяются правом одностор-го отказа от договора по своему усмотрению при условии принятия на себя опред-х дополн-х обязательств:

Например:

При продаже товаров по образцам покупатель до передачи ему товара продавцом вправе отказ-ся от исполн-я дог-ра розн. КП при условии возмещ-я продавцу необход-х расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению дог-ра (п.3 ст. 497 ГК);

По дог-ру возм-го оказания услуг заказчик вправе отказаться от исполнения дог-ра при условии оплаты исполни- телю фактически понесен- ных им расходов, а исполнитель наделен таким же правом лишь при условии полного возмещ-я заказчику убытков (ст.782 ГК);

Аналогичные правила предусм-ны для дог-ров тр.. эксп-ции (ст. 806 ГК) и подряда (ст. 717 ГК)

2. Случаи, когда наделение стороны правом на одностор. отказ от дог-ра либо одностор. изменение его условий является одним из последствий нарушения контрагентом по дог-ру своих обяз-в

Например:

По дог-ру КП покупатель вправе отказ-ся от дог-ра при существ-м нарушении продавцом треб-ий к кач-ву товара (п.2 ст.475 ГК), а продавец - при отказе покупателя от оплаты товара (п.3 ст. 484 ГК);

Аналогичные правила предусм-ны для дог-ров поставки (ст. 525 ГК), перевозки пассажиров (п.2 ст. 795 ГК), кредитных дог-ров (ст. 821 ГК)

3. Случаи, когда возможность одностор-го отказа от дог-ра либо изменения его условий связ-ся с наступлением опред-х обстоятельств, не зависящих от воли стороны.

Например:

Даритель вправе отказ-ся от исполнения дог-ра, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущ. обяз-ти, если после закл-я дог-ра имуществ. или сем. полож-е либо состояние здоровье дарителя изменилось настолько, что исполнение дог-ра в новых условиях приведет к существ-му снижению уровня его жизни (п.1 ст. 577 ГК)

4. Случаи, когда достаточным основанием одностор-го расторжения (изменения) дог-ра призн-ся одно лишь пред- положение о возможной неспособности стороны исполнить принятое на себя обяз-во.

Например:

Кредитор по кр. дог-ру наделен правом отказать заемщику в предост-ии кредита полностью или частично при возникн-ии обстоятельств, которые с очевидностью свидетель- ствуют, что предостав- л-ую ему сумму заемщик не сможет возвр-ть (п.1 ст. 821 ГК);

Заказчик вправе отказ-ся от дог-ра подряда, если подрядчик не приступает своевр-но к исполнению дог-ра подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку стан-ся явно невозможным (п.2 ст. 715 ГК)

5. Случаи, когда предост-е права на одностор. отказ от дог-ра (отказ от исполнения дог-ра) или на одностор. изменение его условий диктуется особой природой соответствующих договорных обяз-в:

Синаллагматические (двусторонние) договоры (от греч. Synallagma - обмен, мена) характериз-ся наделением стороны, обяз-во которой обусловлено исполнением своих обяз-в др. стороной, правом на одностор. отказ от исполнения договора

Например:

Продавец по дог-ру КП, предусм-щему предв. оплату всей партии товаров, вправе в одностор. порядке отказ-ся от дог-ра при неполучении от покупателя в предусмотр. дог-ром срок суммы предвар. оплаты.

В договорах, не предусматривающих срок исполнения вытекающих из них обяз-в (бессрочные обяз-ва), право отказ-ся от дог-ра устан-но для отдельных видов.

Например:

По дог-ру аренды, заключ-му на неопредел. срок, каждая из сторон вправе в любое время отказ-ся от дог-ра, предупредив об этом др. сторону за один месяц, а при аренде недвиж-ти - за три месяца (п.2 ст. 610 ГК)

В фидуциарных договорах право одностор. отказа предусм-но для каждой из сторон.

Например:

По дог-ру поручения доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время (п.2 ст.977 ГК)

6. Случаи, когда наделение одной из сторон правом одностор. отказа от дог-ра или одностор. изменения его условий рассматр-ся в кач-ве дополнит-го ср-ва защиты слабого уч-ка договорных отношений.

Например:

Договор б/счета м. быть расторгнут по одностор. заявл-ю клиента в любое время, банк же наделен правом треб-я расторж-я дог-ра б/счета лишь в определ-х случаях, предусм-ных законом (ст. 859 ГК):

Когда сумма ден. ср-в, хранящ-ся на счете кл-та, окажется ниже мин-го размера, предусм-го б/правилами или дог-ром, если такая сумма не будет восстан-на в течение месяца со дня предупр-я банка об этом;

При отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусм-но дог-ром.

7. Особые основания отказа от договоров предусм-ны законом в отношении дог-ров должника при наличии признаков его несост-ти (банкротства).

Такой отказ может быть заявлен внешним управляющим в 3-мес. срок с момента введения арб. судом внешнего управления при наличии одного из следующих обстоятельств:

Исполнение договора повлечет убытки для должника по сравнению с аналогичными дог-ми, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах;

Договор счит-ся долгосрочным (заключен на срок более 1 года либо рассчитан на получение положит-х рез-тов для должника лишь в долгосрочной перспективе);

В этом случае должник возмещ-ет соответствующим кредиторам убытки в виде прямого ущерба (ст.77 ФЗ «О несост-ти (банкротстве)»

Наши рекомендации