Как составить домашнюю аптечку?

Как составить домашнюю аптечку? - student2.ru Содержание домашней аптечки во многом зависит от того, какого возраста люди ею пользуются, какими хроническими заболеваниями они страдают и т.д. Дома очень удобно иметь готовый набор по оказанию первой помощи. Не следует полагать, что нижеуказанные рекомендации являются единственно правильными. Посоветуйтесь с семейным врачом.

Снотворные

С давних пор известно успокаивающее действие валерианы, мелиссы и хмеля. Их употребляют в виде чая, капель или таблеток.

Чувство беспокойства, повышенная нервная возбудимость

Показано употребление препаратов валерианы, а также лекарственных средств, в состав которых входит зверобой.

Боль

Если у Вас болит голова, то Вам может помочь таблетка от головной боли. Однако болеутоляющие лекарства должен назначать врач.

Простуда

Самые распространенные лечебные средства - чай из цветков липы, аэрозоль для носа, лекарства от болей в горле, ингаляции. Для профилактики показаны препараты, содержащие полынь, омелу, арнику.

Заживление ран

Используются мази и гели с противомикробным действием. Для дезинфекции открытых ран используют растворы перекиси водорода, йода, марганца.

Вывих, ушиб

В аптечке обязательно должна быть охлаждающая мазь, способствующая улучшению кровообращения, а также болеутоляющие лекарства.

Ожоги

Помогает охлаждающий гель и противоожоговые препараты.

Диарея (понос)

Активированный уголь - первый помощник. Всегда держите его в аптечке.

Запоры

Здесь понадобятся слабительные. Их подбирает врач.

Нарушения пищеварения

Облегчение принесет чай из ромашки или полыни, а также карлсбадская соль.

Укусы насекомых

При повышенной чувствительности необходимы противоаллергические препараты.

Внимательно читаем инструкцию к лекарствам!

После приобретения лекарства обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Если Вы что-то не поняли, то обратитесь к своему семейному врачу или аптекарю. Очень важно знать о действии препарата и о противопоказаниях к его применению.

Длительное применение аэрозоля для носа может повредить слизистую оболочку носа. Некоторые лекарственные препараты после вскрытия нужно использовать в кратчайший срок (например, глазные капли). Это всегда указано в инструкции.

Проверяйте срок годности препаратов, указанный на упаковке. Лекарства для употребления внутрь следует хранить отдельно от применяемых наружно. Не используйте препараты с истекшим сроком годности.

Состав домашней аптечки

Подведем небольшой итог: какие лекарства обязательно должны быть в составе домашней аптечки?

  • Боль, беспокойство, бессонница: снотворные; обезболивающие; седативные лекарства.
  • Инфекционные заболевания: жаропонижающие, капли для носа.
  • Кожа, мышцы, опорно-двигательный аппарат: средства, заживляющие раны, а также противоожоговые лекарственные препараты.
  • Пищеварение: отболи в желудке, поноса, слабительные.
  • Другие: глазные капли; сердечно-сосудистие средства.
  • Перевязочные материалы

Наши рекомендации