Из чего можно сделать корпус ВВ

Для производства небольшой электрической бомбы нужно: Взять банку из под зеленки, проделать в крышке две небольшие дырочки. Засыпать в банку ВВ (на пример порох) ,вставить спираль из нихромовой проволочки так чтобы концы спирали выходили из дырок в пробке а ,сама спираль была погружена в ВВ. Банку закрывают и заматывают изолентой в 4-5 слоя так чтобы усики спирали торчали наружу. К усикам подключается провод, не менее 5 метров. Если провод подключить к розетке или к аккумулятору бомба взорвется.

Оболочки из бумаги использовались еще китайцами (т.к. кроме изобретения пороха им приписывают еще и изобретение бумаги). Контейнеры из бумаги довольно просты в изготовлении и они, разумеется, самые дешевые и доступные. В основном, бумага используется для ракетных двигателей и взрывпакетов. Твердотопливный ракетный двигателей изготовляется просто: нужно намотать на алюминиевую трубку несколько десятков слоев бумаги, проклеивая каждый слой. Когда клей высохнет, бумага снимается с трубки, наполняется горючим и иногда снабжается соплом. Двигатель готов. Более опасная штука - взрывпакеты. Они вызывают множество ранений и иногда - смертельные случаи среди юных хулиганов, особенно в канун Нового года.

Мы опишем "мексиканскую" модель взрывпакета. Он делается из бумажной полоски ;50_5см. Сначала один уголок сгибается под углом 450. Затем ту же сторону нужно сложить под прямым углом к длинной стороне полоски:

После этого длинная сторона полоски загибается вокруг получившегося пакета. В оставшееся отверстие насыпается черный порох (обычно) или же другая быстро горящая ТОС, либо чувствительное бризантное ВВ. Вдоль длинной стороны конверта, примерно на 1/2 его длины вставляется бикфордов шнур, и процесс складывания продолжается. Должен получится треугольный пакет. Анархист постарается сделать его как можно более плотным и туго заклеит липкой лентой. Чем прочнее конверт, тем сильнее будет взрыв, поэтому лучше закреплять каждый оборот бумаги клеем.

Простейший пример такого устройства - так называемая "трубочная бомба". Безмозглые анархисты берут отрезок трубы из мягкого металла (алюминий, медь, низко углеродная мягкая сталь), заклепывают один конец и сверлят отверстие для бикфордова шнура:

Затем они вставляют шнур, наполняют трубку порохом (реже бризантным ВВ), и заклепывают второй конец. При этом они часто погибают, т.к. при сгибании металла выделяется достаточно тепла, чтобы воспламенить заряд, если он еще не взорвался от трения или удара. Резко повысить безопасность процесса может пыж из бумаги (туалетная бумага и здесь подходит лучше всего). Он плотно закрывает заряд пороха с открытого конца трубки, защищая заряд от нежелательного воздействия.

Немного более сообразительный (но также безнадежно потерянный для разумного общества) анархист использует трубу и заглушки на резьбе, применяемые в водопроводном деле или специально выточенный на токарном станке контейнер

Сначала в одной из крышек он просверлит отверстие и плотно (чтобы не высыпался порох) вставит шнур, по крайней мере, на 2cm внутрь устройства. Затем он прикрутит крышку, насыплет порох и забьет его пыжом. Перед тем, как закрутить вторую крышку, он убедится, что частички пороха не остались на срезе трубы и на резьбе.

Удобные готовые контейнеры - это баллончики из под углекислого газа (CO2) для сифонов. Прежде, чем наполнять его ВВ, нужно расширить запломбированное свинцом отверстие при помощи заостренного инструмента. Затем анархист наполнит баллончик размолотым порохом или любой быстрогорящей ТОС и вставит бикфордов шнур. Если он хочет сделать зажигательную бомбу, он заполнит баллончик термитом, а у самого горлышка поместит инициирующую ТОС (для термита она должна быть медленногорящей). В этом случае особенно важно, чтобы отверстие баллончика было широким, иначе инициатор просто взорвется. Описанные контейнеры непригодны для малочувствительных ВВ, требующих сильной ударной волны, но именно их можно использовать в качестве мощного детонатора, поместив внутрь большого контейнера.

Бризантные ВВ не требуют прочной металлической оболочки, разве что анархист хочет изготовить осколочную бомбу, но и в этом случае лучше использовать не сплошной прочный контейнер, а мелкие металлические фрагменты (шарики, ролики, гирьки, и т.д. и т.п.) В этом случае энергия ВВ не расходуется на разрыв прочной оболочки (это относится только к бризантным ВВ!).

Самые опасные для анархиста-изготовителя, особенно хорошо они подходят для пороховых бомб и удобны, т.к. дают много опасных осколков и, с другой стороны, не обнаруживаются металлоискателем. Однако, даже очень маленькое устройство, взорвавшееся при изготовлении, вызывает тяжелые ранения. Кроме того, стекло может накапливать заряд статического электричества, опасный для чувствительных ТОС. Когда наполненный ТОС "алюминий / перманганат калия" флакончик от Ша Нель v5 взорвался в руках одного малолетнего шалопая, он потерял указательный палец, отрезанный острым как бритва кусочком стекла. Стеклянные осколки до сих пор у него в руках... Как бы то ни было, безумец, решившийся применить стеклянную бомбу, должен только проделать в пробке сосуда отверстие для шнура.

Бомбы из больших бутылок непрактичны, т.к. стекло недостаточно прочный материал. Большая часть пороха будет потрачена зря, если использовать контейнер больше чем бутылка 0.33л из-под "пепси". Стекло мало подходит для бризантных ВВ (кроме самых чувствительных) т.к. обычно не выдерживает взрыв детонатора и заряд рассыпается до инициации ударной волны.

Наиболее универсальные и удобные, относительно безопасные (хотя многие сорта пластика склонны к электризации и их не стоит использовать с черным порохом и другими чувствительными ТОС). Таким контейнерам можно придать любую удобную форму, кроме того, их легко скрыть. Помимо разнообразных бутылок, коробок и канистр, очень удобны пластиковые трубы. При производстве контейнеров лучше всего использовать эпоксидный клей.

Сначала трубку устанавливают вертикально на кусок пластилина и вдавливают на 5mm. Затем заливают эпоксидной смолой с отвердителем. Высота слоя клея должна быть не меньше радиуса (половины диаметра) трубки. Когда клей затвердеет, анархист повторяет процесс изготовления "трубочной бомбы" за исключением того, что вместо опасного заклепывания конца трубки она заливается еще одним слоем клея. Пластиковые контейнеры не так прочны, как металлические (хотя прочнее стеклянных), но вполне подходят для бризантных ВВ. В этом случае толщина стенок контейнера и эпоксидных пробок не имеет большого значения.

Взрывпакет

Наши рекомендации