Последовательность оказания первой помощи при утоплении

Основная задача человека, оказывающего первую помощь при утоплении - вытащить из воды пострадавшего и вызвать скорую медицинскую помощь. Действовать рекомендуется следующим образом:

  • Увидев, что тонет человек, необходимо позаботиться, чтобы была вызвана скорая медицинская помощь.
  • Затем следует немедленно оценить свои возможности: хватит ли сил доплыть до пострадавшего и вытащить человека на берег. Если сомневаетесь, то не стоит бросаться в воду, чтобы позже не пришлось спасать и Вас.
  • При спасении утопающего нельзя сразу прыгать в незнакомый водоем. Спасатель не должен рисковать своей жизнью. В воду необходимо заходить медленно. Если несчастье произошло на реке, постарайтесь держаться за канат или длинную ветку, конец которой будет в руках у Вашего помощника на берегу. Постарайтесь заранее определить, в каком месте лучше вытащить пострадавшего на берег.
  • Необходимо запомнить, где опасное течение, определить место, где можно зацепиться или в каком месте лучше вытащить пострадавшего на берег.
  • Если утопающий в сознании, то подплыв, необходимо попытаться его успокоить, выдерживая дистанцию, потому что охваченный паникой человек может утянуть на дно и самого спасателя.
  • Утопающего необходимо схватить «морским» способом и остерегаться, чтобы он не вцепился в спасателя руками и ногами и не сковал его движений. Утопающему также необходимо показать в какую сторону вы намерены плыть.
  • Если произошла остановка дыхания, несколько раз необходимо вдохнуть воздух утопающему еще в воде (разумеется, если неглубоко и можно встать).
  • Если пострадавший еще дышит, а его сердце бьется, тогда, не обращая внимания в сознании он или нет, его укладывают на бок. В противном случае пострадавшего необходимо уложить на спину и начать приводить в чувство.
  • Если человек долгое время находился в воде, возникает опасность переохлаждения. Поэтому пострадавшего оденьте в теплую одежду и укутайте в одеяло.

Почему укусы животных и насекомых опасны?

Нередко забывают, что укусы насекомых и животных могут быть очень опасны. Например, при укусе клеща можно заразиться клещевым энцефалитом или болезнью Лайма. Если Вас ужалит в шею какое-нибудь насекомое, то может начаться одышка, удушье, в результате чего возможен летальный исход.

Первая помощь при укусах животных и насекомых

Последовательность оказания первой помощи при утоплении - student2.ru При укусах дикого или домашнего животного возникает опасность попадания инфекции, поэтому пострадавшему необходимо как можно скорее оказать первую помощь.

Укусы диких и домашних животных

При укусе собаки, кошки, лошади, лисы или другого животного никаких специальных мер оказания первой помощи не существует. Человек, оказывающий первую помощь, должен:

  • продезинфицировать рану;
  • морально поддержать пострадавшего;
  • при необходимости - вывести пострадавшего из шока и вызвать скорую помощь.

Укусы насекомых

При укусах насекомых угроза для жизни может возникнуть не только вследствие отека тканей (например, при укусах насекомых в шею, полость рта, или слизистую оболочку горла). Яд насекомых может вызвать аллергическую реакцию (анафилактический шок, что может привести к летальному исходу). Если человека ужалила пчела или оса, можно увидеть место укуса (оно покраснело или кровоточит). Если укус насекомого вызвал отек дыхательных путей, необходимо принять следующие меры:

  • охлаждать пораженное место;
  • медленно съесть кусочек сахара (сахар вытянет часть яда из раны);
  • обеспечить проходимость дыхательных путей;
  • постоянно контролировать дыхание;
  • вызвать скорую помощь.

К ране приложить очень горячий компресс (яды насекомых неустойчивы к высоким температурам). Если насекомое укусило в полость рта, слизистую горла, опухающее место можно охлаждать только снаружи. При появлении аллергической реакции необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь.

Помощь при укусе клеща

Впившегося клеща необходимо быстрее удалить, т.к. он может быть носителем опасной болезни. Однако клеща нельзя просто вытаскивать, потому что в коже может остаться его головка, тогда возможно воспаление тканей кожи. Вытаскивая клеща, необходимо использовать дезинфицирующие вещества, постараться не раздавить его. Если место укуса покраснело, необходимо обратиться к врачу.

Укусы змей

Последовательность оказания первой помощи при утоплении - student2.ru Укус змеи можно распознать по двум небольшим, едва заметным меткам змеиных зубов и сильной боли.

Наибольшая опасность возникает вследствие нарушения кровообращения. Поэтому, оказывая первую помощь при укусе змеи, очень важно не позволить яду попасть в кровь. Для этого необходимо:

  • Уложить пострадавшего;
  • Не позже, чем через 10 минут после укуса змеи, необходимо постараться удалить из раны яд. Спустя 10 минут после укуса это уже не будет эффективно, потому что яд в тканях очень быстро взаимодействует с кровью и образуют стойкие соединения. Прежде всего, следует осторожно выдавить пальцами из раны секрет с кровью, с которым вытечет и часть яда. Потом прижав губы к ране ртом отсасывать кровь и выплевывать. Затем ранку дезинфицируют спиртовым раствором и накладывают стерильную повязку. На укушенное место желательно положить пузырь с холодной водой или льдом (яд медленнее всасывается). Пострадавший должен лежать, ему нельзя двигаться.
  • Необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.

Змея кусает человека чаще всего в лесу. Сразу доставить пострадавшего в больницу затруднительно, поэтому в таких случаях очень важно правильно оказать первую помощь.

Если Вас укусила змея или впился клещ, то необходимо срочно обратиться к врачу. В профилактических целях лесникам и лесорубам рекомендуется делать прививки.

Наши рекомендации