Прим. автора английского перевода: опять же, вторая часть взята из «We Are Bulletproof», я не знаю, почему автор не может отличить песни, лол.

В этом опасном мире очень важно жить и проявлять себя. Заботиться о собственном теле также сложно. Мы понимаем, почему так называемые взрослые говорят, что такие вещи, как «еда и жизнь», трудны. Все мы были людьми, которые переполнились яркой энергией, подобно Питеру Пэну и Вэнди... Печаль взрослых заключается в том, что для того, чтобы жить ярко и позитивно, нужно работать усерднее, чем другие, и создавать собственное оружие в одиночку. Послушаем «Hip Hop Lover» из альбома BTS 2014 года?

«Я хочу стать звездой рэпа, как другие.

Я ненавидел жизнь – ребёнок, что рано повзрослел.

Моё окружение пыталось отговорить меня,

но я отстаивал в себе место хип-хопа,

хоть это и вывернуло меня наизнанку.

Молодой, я написал те 16 строк

в уголке учебника,

благодаря им я отмахнулся от спокойной жизни

и пришёл в студию в Намсадон в Тэгу.

Всю ночь напролёт я затачивал своё тупое перо.

И, в конце моих стараний, вместо того,

чтобы в школе получать оценки

я всё заполнял рифмами.

Благодаря чему мои мечты стали реальностью.

Все, кто спрашивает меня: «Что такое хип-хоп?»

Я гордо отвечаю, что это моё всё.

В результате чего, в моей жизни музыка похоронена в моих костях.

И если любовь к этой культуре – грех,

то я умру за неё сотни раз»,

- из «Hip Hop Lover».

Но, как и общество, которое будет следовать этим современным временам, всего несколько сотен лет назад понятия «ребёнок», который посещает школу и учится, не существовало. До появления центровой семьи в западном мире и развития систематического образования, дети и взрослые выполняли одинаковую работу, и детей подготавливали к тому, чтобы те взяли на себя семейный бизнес.

Это может показаться жалкой работой, но это доказательство того, что в истории молодёжи моменты, проводимые в школе, не были «временем для игр». (Мы хорошо играем, когда умираем.) Это не утверждение тех из нас, кто уже стал взрослым, но голоса, которые непосредственно передают BTS.

Прим. автора английского перевода: опять же, вторая часть взята из «We Are Bulletproof», я не знаю, почему автор не может отличить песни, лол. - student2.ru

Марк Твен (1835-1910)

Школьные времена, в таком случае, ещё менее подходят для того, чтобы ученики могли безоговорочно учиться или «развиваться». Наиболее важный момент, подтверждающий вышеупомянутую «логику Ким Суро» из «Мастер обучения», как и ожидалось, можно найти в романе Марка Твена «Приключениях Гекельберри Финна». Логика, по которой студенты должны научиться менять систему, если она им не нравится, то сама по себе является своенравной частью и преимуществом для этой системы.

Когда кому-то не нравится система, место, где лучше всего увидеть самые слабые стороны системы, находится не внутри неё, а за её пределами. Учёный Син Янгбок, скончавшийся в начале этого года, также часто подчёркивал, что «правда всегда на границах».

«Приключения Гекельберри Финна», как и «Приключения Тома Сойера» считаются одними из лучших произведений молодёжной литературы и бильдунгсроманов. Но, к тому же, это та книга, которую с удовольствием можно прочитать, повзрослев. Великий американский писатель Эрнест Хемингуэй сказал: «Вся культура современной Америки проходит через «Приключения Гекельберри Финна» Марка Твена. Эта книга, в которой рассказ ведётся от первого лица, оживлённого и игривого Гекельберри, – не только весёлый приключенческий роман, но также и роман, который показывает процесс роста Гекельберри, в то же время облачая пагубный эффект угнетения чернокожих людей и разрушительные последствия сложившейся социальной системы.

Во время путешествия по реке Миссисипи с беглым рабом, Джимом, который спасся от чрезмерной эксплуатации своим странствующим хозяином, наш Гекельберри прекрасно понимает себя своими же глазами и телом. В частности, во время мучительного размышления о том, стоит ли сообщать о Джиме, и после написания письма мисс Уотсон, жене хозяина раба, момент, когда он разрывает это письмо, является этической кульминацией романа. Гекельберри расценивает рабовладельцев как жалких существ и остаётся доволен своей решимостью помогать беглым рабам. Он переходит на сторону Джима, и они становятся друзьями. В то время работорговля и расовая дискриминация были очень распространены!

«Я увидел, как он отстаивает после своей и мою вахту, чтобы я выспался; как радуется мне, когда я выбираюсь из тумана, и когда прихожу к нему на болото – в тех местах, где шла кровная вражда, – ну и так далее; а потом вспомнил, как он всегда называл меня голубчиком и по голове гладил, как старался сделать для меня всё, что только мог придумать, каким он всегда был хорошим; и, наконец, вспомнил, как я спас его, наврав насчёт оспы на нашем плоту, и как он меня благодарил, как сказал, что я – лучший друг, какой был когда-либо на свете у старого Джима, а теперь и единственный; и именно тут на глаза мне попалась моя бумажка.

И понял я, что зашёл в тупик. Взял я её с пола, подержал в руке. Меня била дрожь, потому как я должен был выбрать на веки вечные что-то одно из двух и понимал это. Посидел я так с минуту, почти и не дыша, а потом и говорю себе:

– Ну и ладно, значит, пойду в ад, – и разорвал письмо»,

- Марк Твен «Приключения Гекельберри Финна».

Гекельберри не теряет своей страсти и веры в человечество, даже после того, как испытывает столько жестокости и насилия и так много раз обманывается взрослыми, и, благодаря этому яркому опыту, он может изучать этику и любовь. В неблагоприятных условиях он прошёл через стереотипную систему образования и, тем не менее, смело взял на себя ответственность за собственную жизнь. И главное не то, был он учеником, или нет. Главное то, мог ли он учиться, наблюдая всё собственными глазами, в то яркое и невинное время, проявляя любовь и мораль, сердечность по отношению к тем, кто рядом с ним, а также отвагу и решительность по отношению к жизни. В столь молодом возрасте Гекельберри Финн смог доказать нам то, что я называю фактом величайшего усилия.

В конечном счёте, говорить кому-то учиться, чтобы изменить систему, – это просто бессмысленная, а, следовательно, и бесполезная вещь. Мы помним не имена американской элиты 19-го века, а, скорее, имя Марка Твена, жившего так же безрассудно, как Гекельберри, которые в корне потрясли восприимчивость этой системы до самого её ядра. Станут ли BTS такими же артистами?

Прим. автора английского перевода: опять же, вторая часть взята из «We Are Bulletproof», я не знаю, почему автор не может отличить песни, лол. - student2.ru

Мечты.

До этого момента, мы рассмотрели песни BTS в соответствии с различными произведениями классической литературы. Восстание и рост, разрушение/вдохновение и чувство индивидуальности, сексуальные отношения и даже усилия... Но после того, как я изучила всё это, я считаю, что BTS – это группа, которая поёт о «мечтах».

Все наши жизни одинаковы. Хотя эта фраза несравненна в том, насколько эта жизнь нам надоела. Прямо как в повести Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»: каждый день мы проживаем, лелея сердца, которые хотят стать «настоящими чайками, чайками с бесконечными возможностями». Мечты – это то, что заставляло BTS петь, и то, что заставляет нас продолжать жить.

Их мечта – это музыка. Среди тех многочисленных песен, в которых поется об их мечтах –

««Всё в порядке», - говорили они, - «ты ведь пока новичок».

Они усадили меня и показали, насколько мир холоден,

ознакомили меня с несколькими предметами:

предвзятое мнение, двойные стандарты, оскорбления и равнодушие.

Учитель, здесь тоже нужны экзамены?

Если ты на первом месте, значит, успешный певец.

Хоть это так же хорошо, но я хочу создавать музыку»,

- из «2nd Grade»

«Они к лучшему. Эти неудачи.

Я верю, что мы идём правильно

Если когда-нибудь найдём дорогу,

То, непременно, однажды вернёмся домой, как муравьи»,

- из «We Are Bulletproof Pt.2».*

Наши рекомендации