Вторжение на чужую территорию (в личное пространство)

Люди стараются управлять окружающим их пространством. Можно выделить несколько постоянно используемых способов регулирования физической дистанции между человеком и другими людьми. Соблюдение границ личного пространства называют территориальностью ; в наших генах, как у животных, заложена непреодолимая потребность защищать свою территорию. Это явление объясняется тем, что многие биологические виды нуждаются в том, чтобы непосредственно окружающее их пространство имело определенные, комфортные для особи качества и свойства. Если вы не верите в существование территориального императива, войдите в автобус или вагон метро, где находится один-единственный пассажир, и плюхнитесь на место рядом с ним. Впрочем, в некоторых случаях люди терпят вторжение в свое личное пространство, например в переполненном лифте или на спортивных соревнованиях.

Вторжение на чужую территорию либо посредством навязчивого зрительного контакта, либо физического приближения всегда воспринимается как мощный враждебный сигнал. Поэтому цель дружественных сигналов при первом контакте с незнакомцем – добиться от него разрешения проникнуть на его личную территорию таким образом, чтобы он не ощутил неловкости и не почувствовал угрозы. Если тот, с кем вы хотите познакомиться, воспримет вас как друга, он с большей легкостью позволит вам нарушить границы его личного пространства.

Эти границы, разумеется, невидимы и у каждого свои; кроме того, они различны в разных обществах и культурах. Например, человек, раньше подвергавшийся жестокому обращению, старается сохранять более широкое поле личного пространства, поскольку стремится защититься от любого, в ком он заметит угрозу физического насилия. Люди, переживавшие эмоциональные обиды в прошлом, не склонны пускать на свою территорию незнакомцев из страха снова получить душевную травму. В крайних случаях обиженные или пострадавшие от физического насилия люди склонны воздвигать вокруг себя непроницаемые высокие и толстые стены, пытаясь защититься от боли.

Размер территории зависит и от того, где живут люди. В обществах, где население живет скученно, у людей формируется очень узкая зона личного пространства. Напротив, там, где плотность населения мала, границы, соответственно, расширяются. На размер личного пространства большое влияние также оказывает состояние психического здоровья человека. Тед Качинский[5]по прозвищу Унабомбер жил в хижине в глуши штата Монтана, вдали от населенных пунктов и людей, и всякого, кто приближался к его дому на расстояние меньше полумили, считал угрозой. После чего Качински готовился к обороне от незнакомца, пытавшегося нарушить его личное пространство.

Поскольку размеры зоны личного пространства людей очень сильно разнятся, этот фактор важно учитывать при попытке установить дружеские отношения с незнакомым человеком. Послав ему дружелюбный сигнал и получив адекватный ответ, начните сближение, но делайте это осторожно и осмотрительно, оценивая инстинктивную реакцию по языку тела. Если вам отвечают явным напряжением или другой негативной реакцией (например, человек отступает назад или хмурится), лучше остановиться и подождать, пока вербальным или невербальным сигналом вам не дадут знать, что вы можете подойти ближе.

Обычно люди очень неохотно и медленно уступают территорию. Особенно хорошо это заметно при попытках припарковать автомобиль. Если, сделав несколько кругов вокруг густо заставленного машинами места, вы вдруг увидели, что кто-то собирается уезжать, вы тут же остановитесь и включите поворотник, чтобы заявить свои права на территорию. Фактически тем самым вы указываете другим водителям, чтобы они не претендовали на место, которое вы считаете своим. Теперь начинается игра нервов. Тот, кто собирался уехать, начинает возиться в салоне, настраивать зеркала, открывать и закрывать бардачок, регулировать положение сиденья и натяжение ремня безопасности. Вы нетерпеливо спрашиваете себя: «Что он там копается, словно жук в навозе? Почему не уезжает?» Ответ прост: человеку не хочется уступать свое личное пространство другому. Интересно отметить, что обычно люди уезжают с парковки быстрее, если никто не ждет, пока освободится место.

Наши рекомендации